Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Область применения. Настоящие методические указания устанавливают общие требования к прохождению ознакомительной практики по специальности «клиническая психология»

Читайте также:
  1. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Область применения
  4. IV. Проблемы применения данной техники _
  5. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  6. Адміністративно-територіальними одиницями України мали б стати: область (земля), район, місто, селище і село.
  7. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  8. Ассортимент животных жиров, особенности их свойств, состава и применения в косметических изделиях.
  9. БЛОК 2. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ЖДА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕЛЕЗА ДЛЯ ПЕРОРАЛЬНОГО И ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
  10. Боковая область шеи(латеральный треугольник) ограничена(3)

Настоящие методические указания устанавливают общие требования к прохождению ознакомительной практики по специальности «клиническая психология», требования к структуре и правилам оформления отчетов о прохождении практики.

Общие положения

1. Ознакомительная практика является одной из важнейших частей системы профессиональной подготовки будущих клинических психологов.

2. Прохождение практики организуется с целью проверки качества общепрофессиональной теоретической подготовки студентов по специальности «клиническая психология», учитывает требования к содержанию отдельных дисциплин, а также общие требования к знаниям и умениям студента, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности «Клиническая психология». Целью практики является формирование навыка проведения психодиагностических процедур, также подбор и обобщение материала, необходимого для выполнения практического задания.

3. База практики определяется профилирующей кафедрой, а также студенты выбирают ее, согласно, своих перспективных планов на трудоустройство после окончания вуза. Кроме того, базами практик могут выступать ведомственные учреждения по месту проживания студентов (иногородних), отвечающие условиям прохождения практики. Для прохождения практики по месту жительства иногородний студент должен предоставить ходатайство с места прохождения практики не позднее 1 месяца до начала прохождения практики (Приложение 1).

4. Отчет о прохождении ознакомительной практики – научно-методический документ, который содержит систематизированные данные о самостоятельной теоретической и практической работе студента, согласно целям и задачам практики.

5. Во время нахождения в учреждении студент обязан безоговорочно выполнять правила внутреннего трудового распорядка данного учреждения и все указания руководителя практики.Продолжительность нахождения студента в учреждении в течение рабочего дня устанавливается совместно с руководителем практики в учреждении, руководством учреждения.

6. Студент ежедневно ведет дневник, в котором фиксирует выполненную работу. Объем дневника не регламентируется, вместе с тем он должен отражать информацию по вопросам, предусмотренным данными методическими указаниями. Дневник может быть оформлен в рабочей ученической тетради в рукописном варианте или путем компьютерного набора (текст на одной стороне листа) со стандартными полями (левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см). По окончании практики студент сдает зачет о прохождении практики, по практическим навыкам университетскому руководителю практики, критерий оценки приобретенных навыков – зачтено, не зачтено.

7. Порядок аттестации по практике. По окончании практики студент-практикант составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от университета одновременно с дневником, подписанным непосредственным руководителем практики от организации. Кроме того, к отчету и дневнику прилагается отзыв с места прохождения практики (Приложение 2).

Таким образом, в качестве основной формы и вида отчетности устанавливается дневник практики и письменный отчет. Форма контроля прохождения практики – зачет. Зачет о прохождении практики приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. После завершения практики студент сдает зачет комиссии, назначенной заведующим кафедрой. В состав комиссии входят руководитель практики от университета, ведущий профессор, доцент или преподаватель кафедры и, по возможности, руководитель практики от организации.

8. Программа практики рассчитана на 180 часов (5 ЗЕТ).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав