Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЭП на Беларусі.

Читайте также:
  1. Абвяшчэнне і ўмацаванне дзяржаўнага суверэненітэту Беларусі.
  2. Акупацыя фашысцкай Германіяй Беларусі. Акупацыйны ражым.
  3. Беларусь у 1917 г. Кастрычніцкая рэвалюцыя і ўсталяванне Савецкай улады на тэрыторыі Беларусі.
  4. Індустрыялізацыя і калектывізацыя на Беларусі.
  5. Крызіс прыгонніцтва. Рэформы 1860—70-х гг. і асаблівасці іх правядзення на Беларусі.
  6. Палітыка перабудовы. Распад СССР. Абвяшчэнне суверэнітэту і незалежнасці Беларусі.
  7. Паустанне 1863-64 гг. у Поль., Літве, на Беларусі.
  8. Полацкае і Тураўскае княствы – першыя раннефеадальныя дзяржавы-манархіі на тэрыторыі Беларусі.
  9. Полацкае і Тураўскае княствы – першыя раннефеадальныя дзяржавы-манархіі на тэрыторыі Беларусі. Барацьба супраць крыжакоў i татара-манголаў.

Новая экономическая политика в Беларуси началась с проведения мероприятий в областисельского хозяйства: в марте 1921 года продразверстка была заменена на продналог. В середине 1920 года сложилась такая система НЭПа, которая оказала влияние и на общественно политическую жизнь, и на культурную жизнь в Беларуси.

В промышленности новая экономическая политика проявилась в следующем:

Состоялось упразднение централизации в управлении. Сама администрация была приближена к непосредственному производству, что повлияло на то, что ресурсы лучше учитывались. Подчиненные Совнархозу, создавались групповые управления.

Уравнительная оплата труда у рабочих ликвидировалась. Размер оплаты стал зависеть от производительности его труда и квалификации.

Предприятия, которые работали в сфере промышленности, были разделены на четыре группы. Первая группа состояла из предприятий, которые работы по принципу хозрасчета (государственные). К другой группе принадлежали предприятия, которые подлежали временной консервации. Третью группу составляли предприятия, которые арендовали как частные лица, так и кооперативы. Представители четвертой группы закрывались, а рабочие переводились на другие работающие предприятия.

К рыночным отношениям в деревне переходили с начала 1920 года. После замены продразверстки продналогом (1921 год), с 1922 года разрешили выбор свободных форм землепользования. В результате этого разрешения наблюдался большой рост хуторов. Также крестьянскому сословия разрешили продавать ту часть продукции, которая останется от продналога. Замена натурального налога денежным происходил с 1923 года. Это способствовало развитию товарно-денежных отношений. Однако все это было бы возможно только при стабильной денежной системе, обеспечило которую проведение реформы в 1924 году. В 1925 году под руководством Прищепова Дмитрия Филимоновича был разработатан новый земельный кодекс, в соответствии с которым крестьяне получали возможность продавать свою рабочую силу, либо арендовать землю и инвентарь.

С 1923 года внимание было направлена на кооперацию. Крестьяне были заинтересованы в кредитах, в средствах производства. Все это предопределило быстрый рост кредитных кооперативов. Подрыв этого вида деятельности усугублялся чрезмерным контролем со стороны государства.

С 1925 по 1927 год НЭП обеспечил относительно высокие темпы развития народного хозяйства Беларуси. В 1927 году объем валовой продукции в промышленности превысил довоенный. Рост промышленности наблюдался в отраслях: льнопрядильная, деревообрабатывающая, лесная. Кроме этого, сравнительно быстро восстанавливалось сельское хозяйство.

В середине 1920 года определились основное противоречие НЭПа (новой экономической политики), а именно: между многообразием экономических отношений и монополией всего лишь одной партии. Данная политика привела к уменьшению товарной продукции и дроблению крестьянских хозяйств. Ограничение торговли частных мелких предприятий привело к дефициту ряда товаров. Инфляция, которая происходила в 1928 году, повлияла на нежелание крестьян продавать товар за обесцененные деньги.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав