Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Палітыка перабудовы. Распад СССР. Абвяшчэнне суверэнітэту і незалежнасці Беларусі.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. Абвяшчэнне і ўмацаванне дзяржаўнага суверэненітэту Беларусі.
  3. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  4. АВГУСТОВСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1991 ГОДА. РАСПАД СССР
  5. Акупацыя фашысцкай Германіяй Беларусі. Акупацыйны ражым.
  6. Барацьба бел. народа супраць нямецкіх акупантау (1918). Абвяшчэнне БНР.
  7. Беларусь у 1917 г. Кастрычніцкая рэвалюцыя і ўсталяванне Савецкай улады на тэрыторыі Беларусі.
  8. Виды радиоактивных излучений. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада.
  9. Внешняя политика СССР. Отстранение Н.С. Хрущева от власти.
  10. Внутренняя политика советского государства в 1917-1924 гг. Образование СССР.

В середине 80-х гг. СССР оказался перед рядом проблем социально-экономического, политического и культурного развития. С приходом на пост Генерального секретаря ЦК КПСС М.Горбачева в апреле 1985 г. был взят курс на ускорение социально-экономического развития страны. Он предполагал в рамках существовавшей системы одновременно решить 2 задачи: повысить темпы развития народного хозяйства при одновременном росте качества выпускаемой продукции. Этот курс планировался осуществить с помощью давно декларируемых средств: за счет ускорения НТП, технической реконструкции народного хозяйства и перестройки хозяйственного механизма.

Однако экономика СССР оказалась недостаточно восприимчивой к новым идеям, достижениям науки и техники. На деле происходило не ускорение, а замедление социально-экономического развития. Трудности проведения курса на ускорение стали объяснять отставанием преобразований в политической сфере, сопротивлением значительной части хозяйственных и партийных руководителей. В 1987 г. политический курс был откорректирован и дополнен идеями демократизации всех сфер жизни общества. В итоге оформилась политика, получившая название «политика перестройки». Перестройку предусматривалось проводить в рамках социализма под лозунгом «Больше демократии, больше социализма». Задачей ставилось перестроить советскую модель социализма в модель гуманного, демократического строя.

Однако экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться. Если в 1986-1989 гг. экономика имела хоть и небольшой, но рост (в среднем на 2,8%), то в 1990 г. произошло падение на 2%, в 1991 г. – падение составило от 6 до 10%. В БССР также (но только с 1991 г.) отмечалось абсолютное падение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

В этот период обострился вопрос о будущем СССР. На волне демократизации расширяется движение за национальную независимость. Декларации о государственном суверенитете приняли в 1990 г. Россия, Украина и другие республики. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. Она провозгласила, во-первых, верховенство Конституции БССР и законов БССР над общесоюзной Конституцией и законами СССР, во-вторых, государственный статус белорусского языка, в-третьих, собственность белорусского народа на землю, ее недра, другие полезные ресурсы на территории БССР, в-четвертых, курс на превращение территории республики безъядерной зоной.

В этих условиях М.С.Горбачев (ставший президентом СССР в марте 1990 г.) начал переговоры с руководителями республик СССР о заключении нового Союзного договора после того, как центр исчерпал свои возможности по силовому давлению на местные республиканские власти. С другой стороны, прошедший в марте 1991 г. всесоюзный референдум, давал Горбачеву надежду на сохранение СССР: 76,4% участников референдума высказались за «сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик» (в БССР эту идею поддержало 82,6% принявших участие в референдуме).

К августу 1991 г. с трудом удалось подготовить компромиссный и согласованный лишь

В общих чертах проект Союзного договора. Согласно ему республики получали значительно больше прав, центр из управляющего превращался в координирующий.. Подписание договора было намечено на 22 августа. Но оно так и не состоялось.

Консервативное крыло в высшем руководстве СССР этот проект не устраивал, т.к. наделял центр призрачной властью. В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. (в отсутствие М.Горбачева) был учрежден Государственный комитет по чрезвычайному положению в стране (ГКЧП), который объявил о введении чрезвычайного положения в отдельных регионах СССР, о приостановлении деятельности оппозиционных партий, о запрете митингов и демонстраций. Однако ГКЧП не получил поддержки среди населения и в армии, сам ГКЧП практически бездействовал. 22 августа члены ГКЧП были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота.

После этого процесс развала СССР стал необратимым. В августе Литва, Латвия и Эстония заявили о своем выходе из СССР. Августовские события подтолкнули процесс обретения Беларусью независимости. 25 августа 1991 г. сессия Верховного Совета БССР придала статус конституционного закона Декларации о государственном суверенитете БССР, объявив политическую и экономическую независимость БССР. В собственность республики передавались предприятия, организации и учреждения союзного подчинения, расположенные на ее территории. В сентябре 1991 г. было принято решение о переименовании БССР в «Республику Беларусь» и новой символике республики. Государственный флаг состоял из трех горизонтально размещенных цветных полос (верхняя и нижняя – белого цвета, средняя - красного), государственным гербом стал древний герб «Погоня».

8 декабря 1991 г. руководители России, Украины и Беларуси объявили о роспуске

СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Документ был подписан в Вискулях Каменецкого района Брестской области и получил название «Беловежское соглашение». 21 декабря к СНГ присоединились еще 8 республик.. 25 декабря 1991 г. М.Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР.

После распада СССР перед Республикой Беларусь встала задача построения нового демократического государства. 15 марта 1994 г. Верховный Совет принял Конституцию Беларуси, согласно которой в стране введен пост Президента. Первым Президентом Республики Беларусь 10 июля 1994 г. был избран А.Г.Лукашенко, программа которого предусматривала проведение радикальных экономических реформ, построение справедливого общества, борьбу с коррупцией и тесное экономическое сотрудничество с Россией.

Конституция 1994 г. представляла собой вариант президентской республики при доминирующей роли парламента.

На референдуме 11 мая 1995 г. большинство населения высказалось за изменение символики государства согласно предложенным президентом проектом. Тогда же русскому языку были приданы равные права с белорусским.

В ноябре 1996 г. референдум внес изменения в Конституцию. Власть президента была расширена. Вместо Верховного Совета введен новый двухпалатный парламент. 3 июля был объявлен Днем независимости.

9 сентября 2001 г. А.Г.Лукашенко был избран на второй президентский срок. 17 октября 2004 г. на всенародном референдуме была принята новая редакция статьи 81 Конституции Республики Беларусь, которая отменила ограничения сроков пребывания на должности президента Республики Беларусь. В 2005 г. А.Г.Лукашенко был переизбран на должность президента на третий срок.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав