Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участие России в Первой мировой войне (1914-1918).

Читайте также:
  1. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. I.Положение России в XIX веке.
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  7. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Первая мировая война 1914—1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств — 59)(87% населения планеты). В ходе военных действий впервые участвовали танковые и химические войска, применялись авиация и подводный флот.

Роль Восточного фронта. В военных действиях на Восточном фронте против России участвовали армии Австро-Венгрии, Германии, Турции, Болгарии. Русские армии сражались в Восточной Пруссии, Галиции, на Кавказе, на Балтийском и Северном морях.

В начальный период войны 1-я и 2-я русские армии продвинулись на восточно-прусском направлении, но к середине сентября были вынуждены отступить. Ситуация на Восточном фронте заставила немецкое командование перебросить часть войск с Западного фронта, что облегчило положение Франции и позволило ей отстоять Париж. Стало очевидным, что война приобретает затяжной характер.

В 1915 г. Германия на Западном фронте перешла к позиционной войне, сконцентрировав все усилия на Восточном фронте. Цель состояла в том, чтобы разгромить русские армии и вывести Россию из войны. Россия понесла серьезные потери, оставила Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Войска испытывали острую нехватку вооружений. В августе пост Верховного главнокомандующего занял Николай II. Германия развернула широкое наступление на Западном фронте, его целью было взятие Парижа. Знаменитый Брусиловский прорыв поставил на грань военного поражения Австро-Венгрию, заставил Германию снять войска с Западного фронта. Стратегическая ситуация в целом не изменилась.

В начале войны настроения в обществе безраздельно определялись патриотическим подъемом народа: массовое добровольческое движение, политическая поддержка практически всех партий и фракций IV Государственной думы, призывы к внутреннему миру вполне соответствовали охватившему общество энтузиазму. Из революционных партий лишь большевики заняли резко отрицательную позицию по отношению к правительству. К 1915 г. ситуация в обществе изменилась. Война затягивалась, трудности возрастали, становились очевидными неподготовленность армии, военно-техническое отставание. Остро не хватало вооружений — от современных пулеметов, машин и др. до обыкновенных винтовок и патронов. Ощущались перебои с продовольственным снабжением. Создание Центрального военно-промышленного комитета, Особых совещаний по обороне, топливу, продовольствию, перевозкам, призванных скоординировать усилия государственных и частных предприятии, дали лишь ограниченный эффект. Активизировалось забастовочное движение, в 1916 г. недовольство проникло и в деревню. В армии учащались случаи неповиновения приказам командования. Грозным предупреждением правящим кругам стало создание в Государственной думе Прогрессивного блока, объединившего кадетов, октябристов, представителей других фракций, все громче призывавших к созданию «министерства доверия». Неуклюжее поведение верхов, которые к тому же не могли справиться с продовольственным, топливным, транспортным кризисом, лишь усиливало всеобщее недовольство. Итоги Первой мировой войны подвел Версальский мир, подписанный Германией и странами Антанты 28 июня 1919 года. Германия лишилась всех своих колоний.

48. Февральская революция 1917 г. В России и ее последствия. Первой такой задачей был земельный вопрос. Крестьяне уже давно хотели получить землю в свободное пользование безо всякого риска. Половинчатость мер, предпринятых правительством Николая II, не могли удовлетворить народные массы. Остро стоял и национальный вопрос. Попытки русифицировать различные национальности, входившие в Российскую империю, не могли не вызвать обострение национального конфликта и не отразиться на развитии освободительных стремлений на окраинах империи. Всё это обострилось экономическим кризисом. Рост инфляции, угроза голода вызывали у народа желание быстрее с этим покончить. А непрекращающаяся война, которая забирала не только все денежные средства на нужды фронта, но и жизни родных и близких крестьянам людей сделали так, что февральская революция 1917 года стала неизбежной. Февральская революция 1917 года произошла в результате отгороженности правительства от народа. Характер февральской революции обычно считают спонтанным – оппозиция царизму явно не планировала таких серьезных акций. Считают, что основной предпосылкой февральской революции является неожиданный дефицит хлеба в столице России. Именно этот факт и спровоцировал массовые забастовки и выходы рабочих на улицы; позже происходящее переродилось в полноценную революцию. Во время февральской революции были проведены амнистии уголовных заключенных; изданы законы, отменяющие ограничения на вероисповедание и национальность народа России; отменены некоторые запреты на права владения собственностью, права жительства и многое другое. В ходе февральской революции был изменен государственный строй России – полное самодержавие сменилось Временным правительством. Итоги февральской революции: фактически установлено двоевластие – буржуазное во главе с Временным правительством и социалистические Советы рабочих на заводах и производственных объединениях. По итогам февральской революции все старые государственные органы были полностью упразднены; начались выборы во Всероссийское Учредительное собрание. Закон об этих выборах был признан современными исследователями самым демократичным в мире; выборы предлагалось проводить равным, всеобщим тайным голосованием.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав