Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетические жидкие диэлектрики

Читайте также:
  1. ЖИДКИЕ И МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
  2. ЖИДКИЕ МЫЛА С ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМ ЭФФЕКТОМ
  3. ЛЕКЦИЯ 6. ДИЭЛЕКТРИКИ_Часть2
  4. Неорганические твердые диэлектрики
  5. Одиночные и двойные формирующие линии (ОФЛ и ДФЛ): геометрия, электротехнические параметры, диэлектрики для заполнения.
  6. Синтетические
  7. Синтетические душистые вещества, используемые в парфюмерных изделиях.
  8. Синтетические жидкие диэлектрики.
  9. Синтетические и аналитические счета

К синтетическим жидким диэлектрикам относятся хлорированные ароматические углеводороды (совол, совтол), кремнийорганические и фторорганические жидкости. Эти диэлектрики обладают рядом преимуществ по сравнению с нефтяными маслами и применяются в условиях повышенных тепловых нагрузок, напряженности электрического поля, в пожаро- и взрывоопасных средах.

Хлорированные углеводороды - это продукты хлорирования дифенила (C12H10). Применяются полихлордифенил C12H5Cl5 - совол, а также раствор совола в трихлорбензоле - совтол.

Хлорированные углеводороды относятся к полярным диэлектрикам, наряду с молекулами примесей могут диссоциировать и их собственные молекулы, что приводит к большей электропроводности (ρ = 109…1011 Ом·м).

Поляризация жидкостей, содержащих дипольные молекулы, определяется одновременно электронной и дипольно-релаксационной составляющими. Поэтому для них диэлектрическая проницаемость имеет более высокие значения (ε ≈ 5,0), чем у нефтяных масел.

Дипольно-релаксационная поляризация существенно влияет на общий уровень диэлектрических потерь. В нормальных условиях tgδ = 10-2...10-3. При повышении температуры и частоты поля диэлектрические потери сильно увеличиваются, поэтому частотный диапазон применения этих жидкостей ограничен низкими частотами.

Электрическая прочность большинства жидкостей на основе хлорированных углеводородов составляет Епр до 18-20 МВ/м.

Совол применяется, главным образом, для пропитки конденсаторной бумаги, это позволяет повысить емкость конденсатора на 50%.

К числу его преимуществ относится более высокая стабильность в сильных электрических полях, стойкость к старению, негорючесть, пожаробезопасность. Недостатком совола является высокая температура застывания (Т з = -8°С), что ограничивает его применение.

Совтол имеет меньшую, чем у совола вязкость и температуру застывания (Т з = -35°С), применяется как заменитель трансформаторного масла.

Основной недостаток хлорированных углеводородов - токсичность.

Кремнийорганические жидкости - это полимеры, линейные молекулы которых содержат силоксанную группу -Si-O-Si-, где атомы кремния связаны с органическими радикалами: -СН3 (метил), -С2Н5 (этил) и др. По своим диэлектрическим характеристикам полисилоксановые жидкости близки к неполярным диэлектрикам:

- ε = 2,4…2,5;

- tgδ ≈ 3·10-4;

- ρ = 1011…1012 Ом·м;

- Е пр = 18...20 МВ/м.

Они отличаются повышенной нагревостойкостью (Т всп > 300°С),

низкой температурой застывания (Т з = -60°С), низкой гигроскопичностью, нетоксичностью, высокой стабильностью свойств при изменении температуры. Эти жидкости используются в импульсных трансформаторах, специальных конденсаторах, радиоэлектронной аппаратуре.

Фторорганические жидкости представляют собой молекулярные соединения фтора с углеродом (например, С8F16). Это неполярные диэлектрики:

- ε = 1,9…2,0;

- tgδ = (1...2)·10-4;

- ρ = 1012…1014 Ом·м;

- Е пр = 14...18 МВ/м.

Их основными особенностями являются негорючесть, высокая нагревостойкость (до 500°С) и дугостойкость, малая гигроскопичность, низкие диэлектрические потери и стабильность свойств, в том числе вязкости, до высоких температур. Фторорганические жидкости применяются для заполнения электрической аппаратуры при высоких рабочих температурах. Обладая высокой теплопроводностью, они обеспечивают интенсивное охлаждение в силовых трансформаторах.

Некоторые виды фторорганических жидкостей токсичны, взаимодействуют с резинами, медью.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав