Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №2.

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Договор купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороны (покупателя), а покупатель обязуется принять вещь и уплатить за неё определённую денежную сумму. При этом передача товара является исполнением заключённого договора (что свидетельствует о его консенсуальности). Таким образом, договор купли-продажи является консенсуальным (впрочем, иногда может быть и реальным), возмездным и двусторонним.

Основным источником правового регулирования договора купли-продажи является гл. 30 ГК РФ.

Товаром по договору купли-продажи признается любая вещь – индивидуально-определённая или определяемая родовыми признаками, движимая или недвижимая. При этом переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Вещь должна либо принадлежать продавцу на праве собственности, либо продавец должен быть уполномочен 3-им лицом (собственником) на её продажу. Кроме того, вещь не должна быть изъята из оборота.

Договор может быть заключён как на товары, которые находятся в наличии, так и на продажу будущих товаров (фьючерс).

Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя в момент, когда, в соответствии с заключённым договором, продавец считается исполнившим свои обязательства по передаче товара.

Сторонами в договоре являются продавец и покупатель. Их права и обязанности:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, являющийся предметом договора купли-продажи в установленный договором срок. На товар длительного пользования и его комплектующие, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья окружающих, должен быть установлен срок службы (может измеряться единицами времени, расстояния и т.д.). На продукты питания, парфюмерию, косметику, медикаменты и бытовую химию устанавливается срок годности, который определяется единицами времени. В переделах срока годности продавец или изготовитель отвечает за любые недостатки, а в пределах срока службы – отвечает лишь при существенных недостатках (т.е. дефектах, которые нельзя устранить вообще или без несоразмерных расходов или затрат времени, либо появляющиеся неоднократно вновь после их устранения). Все остальные недостатки считаются обычными – их наличие в проданной вещи не даёт право покупателю на расторжение договора или замену товара.

2. Продавец обязан передать товар в соответствующей комплектности (т.е. наличии всех необходимых составных частей) и комплекте. Покупатель некомплектного товара вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, либо доукомплектовать его в разумный срок.

3. Продавец обязан предоставить информацию о правилах продажи товаров, а также о режиме работы продавца. Режим государственных и муниципальных органов торговли и бытового обслуживания устанавливается по решению органов исполнительной власти, а режим работы частых юридических лиц и ИП устанавливается ими самостоятельно.

4. Изготовитель и продавец несёт имущественную ответственность за вред, причинённый недостатком товара, который возмещается в полном объёме. Требовать возмещения вреда может любой пострадавший, вне зависимости от того, находился ли он в договорных отношениях с продавцом.

5. При передаче потребителю товара ненадлежащего качества (если оно не было оговорено продавцом) – потребитель вправе по своему усмотрению потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение; соразмерного уменьшения цены; замену на аналогичный товар; замену на такой же товар другой марки в соответствии с перерасчётом покупной цены; расторжение договора купли-продажи;

6. Продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

При продаже товара по образцу (т.е. экземпляру товара, который служит эталоном качества) или описанию (т.е. совокупности зафиксированных параметров и эксплуатационных характеристик), товар должен им соответствовать.

Период времени, в течение которого товар должен быть пригодным для использования, называют гарантийным сроком, который начинает течь с момента передачи товара покупателю. Различают законную и договорную гарантии:

- в случае, когда предоставление продавцом гарантии качества включено в договор, – это является договорной гарантией;

- в случае, когда гарантия не установлена договором, – применяется законная гарантия (т.е. товары должны соответствовать требованиям, предъявляемым к их качеству и в пределах разумного срока должны быть пригодными для целей, для которых товары подобного рода обычно используются).

7. Покупатели обязаны принять товар и оплатить его непосредственно до или после передачи товара, если иное не установлено договором или законом. В случае неисполнения покупателем этой обязанности, продавец вправе потребовать от него не только цены за товар, но и процент за пользование чужими денежными средствами.

Момент исполнения продавцом своей обязанности передать товар определяется:

- при наличии в договоре условия об обязанности продавца по доставке товара, – моментом вручения товара покупателю;

- если, в соответствии с договором, товар должен быть передан покупателю на месте нахождения товара, – моментом предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствующем месте;

- во всех остальных случаях – моментом сдачи товара перевозчику или организации связи.

Сроком исполнения обязательства признается дата документа, подтверждающая принятие товара перевозчиком.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав