Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результат изосерологического исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  3. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Результаты тестирования
  6. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  7. II. Маркетинговые исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы исследования
  10. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке

крови в лаборатории перед гемотрансфузией

№ __________ Дата _______________ 200_____ г.

 

ФИО пациента _________________________

Группа крови ____________________________________

Резус – фактор ____________________________________

Фенотип _________________________________________

Антиэритроцитарные антитела ______________________

 

Фамилия врача-лаборанта, производившего исследование

_________________________________________________

 

Визуально, непосредственно врачом, переливающим трансфузионную среду, проверяется герметичность упаковки, правильность паспортизации, макроскопически оценивается качество гемотрансфузионной среды. Определять годность гемотрансфузионной среды необходимо при достаточном освещении непосредственно на месте хранения, не допуская взбалтывания. При получении эритросодержащих компонентов крови врач, проводящий гемотрансфузию, осуществляет макроскопическую оценку каждой получаемой дозы до изъятия из холодильника, макроскопическая оценка плазмы осуществляется после ее оттаивания. Критериями годности для переливания являются: для эритроцитной массы – прозрачность плазмы, равномерность верхнего слоя эритроцитов, наличие четкой границы между эритроцитами и плазмой; для плазмы свежезамороженной – прозрачность при комнатной температуре. При возможном бактериальном загрязнении цельной крови цвет плазмы будет тусклым, с серо-бурым оттенком, она теряет прозрачность, в ней появляются взвешенные частицы в виде хлопьев или пленок. Такие гемотрансфузионные среды переливанию не подлежат. Транспортировка компонентов крови в лечебные отделения осуществляется в пластиковых соответственно промаркированных контейнерах отдельно для клеточных и замороженных компонентов.

5. Проверка документации: выбрав компонент крови для переливания, врач обязан:

- сравнить запись определения группы крови по системе АВО реципиента в истории родов (истории развития новорожденного) и донора на этикетке контейнера, приготовленной для переливания и убедиться, что, согласно этим записям, кровь донора совместима с кровью реципиента в отношении групп крови системы АВО;

- проверить запись о резус-принадлежности в истории родов (истории развития новорожденного) реципиента и контейнере с кровью и убедиться, что кровь донора и реципиента совпадают по резус-принадлежности.

6. Идентификация личности пациента:

- перед проведением гемотрансфузии необходимо провести идентификацию пациента:

– если пациентка находится в сознании, попросить ее назвать себя по имени, фамилии, сообщит дату рождения, проверить фамилию пациентки по истории родов;

– если пациентка без сознания (либо у детей), попросить лечащего врача верифицировать личность пациентки (ребенка).

 

После проверки документации и идентификации личности пациента необходимо сделать контрольные исследования.

7. Контрольные исследования:

Независимо от проведенных исследований и имеющихся записей, непосредственно перед тем, как приступить к переливанию крови, специалист обязан:

- определить групповую принадлежность крови реципиента и сверить результат с записью в истории родов (истории развития новорожденного) и с обозначением группы крови донора на контейнере;

- определить групповую принадлежность крови донора, взятой из трубочки контейнера и сверить результат с записью на нем;

-определить резус-принадлежность крови донора и реципиента и сверить результат с записью в истории родов (истории развития новорожденного) и с обозначением резус-принадлежности крови донора на контейнере;

- произвести пробу на совместимость по группам крови АВО;

- произвести пробу на совместимость по резус-фактору.

7. Перед трансфузией контейнер с эритроцитсодержащей средой подогревается до температуры +36 - +37 град.С в устройстве для подогрева трансфузионных сред.

Перед трансфузией плазмы контейнер с плазмой размораживают с помощью размораживателя плазмы при температуре +37ОС.

Категорически запрещено введение в контейнер с компонентом крови каких-либо других медикаментов или растворов, кроме 0,9% стерильного изотонического раствора хлорида натрия.

8. Перед гемотрансфузией проводят биологическую пробу независимо от объема переливаемой гемотрансфузионной среды и скорости ее введения, при необходимости переливания нескольких доз компонентов крови биологическую пробу проводят перед началом переливания каждой новой дозы.

9. Во время трансфузии за реципиентом устанавливается наблюдение со стороны врача и среднего медицинского персонала с целью своевременного выявления клинических проявлений посттрансфузионных реакций и осложнений.

10. После трансфузии на протяжении первых 2 часов после окончания переливания за реципиентом устанавливают динамическое наблюдение, регистрируют частоту пульса, температуру тела и артериальное давление - каждый час; объем, цвет первой порции мочи, при нахождении пациента в отделении реанимации – и суточный диурез.

Контейнер с остатками (не менее 5 мл) гемотрансфузионной среды с этикеткой, промаркированный (ФИО реципиента, дата, время начала и окончания трансфузии, фамилия врача, переливавшего компонент крови) доставляют в КПК и помещают в специальный контейнер для отходов класса Б в холодильнике для остатков гемотрансфузионных сред на хранение не менее чем на 48 часов. Промаркированную пробирку с кровью пациентки, взятой до переливания на совместимость, хранят в том же холодильнике в течение 48 часов при температуре +4 + 2 градуса.

После гемотрансфузии на следующий день необходимо назначить общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (при наличии отклонений в нем до трансфузии), после переливания плазмы – коагулограмму, оценить результаты анализов, оценить результаты анализов, через 72 часа исследовать кровь пациента, которому производилось переливание эритросодержащих сред, на наличие антиэритроцитарных антител.

Врач-трансфузиолог Селикаева О.Н.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав