Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. Объем контрольной работы не должен быть больше 20 страниц компьютерного текста, набранного через полтора интервала

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. Lt;variant> ведомственными приказами и указаниями

 

Объем контрольной работы не должен быть больше 20 страниц компьютерного текста, набранного через полтора интервала. Страницы, на которых набран текст, должны иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее 20 мм. Нумерация страниц делается вверху по центру без дефисов.

На одной странице сплошного текста должно быть не более 28-30 строк и 60 знаков в каждой строке, при этом каждый пробел между словами считается за один знак.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен пяти знакам по всей контрольной работе. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами.

Весь текст контрольной работы должен набираться строчными буквами; прописными должны набираться лишь заглавные буквы и аббревиатуры в соответствии с правилами грамматики.

При наборе текста контрольной работы используется редактор Microsoft Word операционной системы Windows. Текст набирается в режиме «По ширине», через 1,5 интервала, шрифт - Times New Roman № 12 с абзацным отступом, равным 10 мм.

Формулы должны быть вписаны с помощью редактора формул:

«Вставка» «объект» «Microsoft Equation 3,0».

Формулы должны иметь сквозную нумерацию.

Все иллюстрации, т.е. формы наглядного представления данных, не имеющие вид таблицы, именуются рисунками, которым присваивается сквозная последовательная нумерация.

Все рисунки должны иметь полные наименования. Номер и наименование рисунка записывается в строчку под его изображением. Ссылки на рисунки даются по формату: «(См. рис. 2)». Рисунки следует размещать сразу после ссылки на них в тексте. Если места на странице недостаточно для размещения рисунка, после первого упоминания его в тексте последний продолжается до конца страницы (не абзаца!). Упомянутый рисунок помещается с первой строки следующей страницы. Если на одной странице есть ссылки сразу на несколько рисунков, то в этом случае их размещают друг за другом в порядке нумерации, перемежая (при необходимости) текстом. Рисунки размещаются таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота листов.

Ссылки на таблицы даются по формату: «(См. табл. 2)». Таблицы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах всего материала. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись: «Таблица» с указанием ее порядкового номера, например: «Таблица 2» (без точки после номера). При наличии тематического заголовка после слова «Таблица» пишут ее наименование в строчку над таблицей в режиме «По центру». Таблицы сверху, справа, снизу и внутри ограничивают линиями.

Все графы (колонки) в таблице должны иметь заголовки: краткие и понятные, без неясных сокращений слов. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу “№ п/п” в таблицу включать не следует. В таблице обязательно указываются единицы измерения, взятые периоды (годы, кварталы, месяцы). Если единицы измерения всех показателей в таблице одинаковые, то данную единицу можно указать после наименования таблицы через запятую.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Если таблица не помещается на странице, то ее можно перенести на следующий лист, на нем в правой стороне листа ставится заголовок формата «Продолжение табл. 2.1». При этом название таблицы не повторяется. В графах таблиц нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, надо ставить прочерк или отмечать «нет данных». Классы чисел в таблицах точками не разделяются. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения нормативных документов не допускается.

Нумерация таблиц может быть сквозной через всю работу.

Литература помещается в список в строго алфавитном порядке (сначала на русском, затем на иностранных языках по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию.

Использованные в процессе работы литературные источники указываются в ее конце, после заключения. Список литературы позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, фактов, текстов и других документов, на основе которых написана контрольная работа.

Каждую библиографическую запись в списке литературы, оформляемую в соответствии со стандартами1, следует начинать с начала строки. Литературу нужно располагать в алфавитном порядке фамилий авторов и названий работ. Рекомендуется составлять список использованной литературы в следующей последовательности: 1) законодательные и нормативно-методические документы и материалы; 2) специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, журнальные и газетные статьи); 3) статистические, инструктивные и отчетные материалы; 4) файлы Интернета. В список в обязательном порядке включаются все источники, на которые сделаны ссылки в тексте учебного пособия.

Элементы библиографического описания книг (однотомников) располагаются в следующем порядке: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие книги; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) общее количество страниц.

При описании многотомных изданий указывается: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) объем (количество томов).

При описании отдельного тома из многотомного издания: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие; в) том и его номер; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) общее количество страниц.

При описании собраний сочинений: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие произведения; в) после знака «//» дается описание книги. Если фамилия автора отдельного произведения и собрания сочинений или сборника одна и та же, то в описании книги ее опускают.

При описании статей из сборника: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи; в) заглавие сборника после знака «//»; г) сведения о редакторе или организации, ответственной за выпуск; д) место издания; е) издательство; д) год издания; е) номера первой и последней страниц статьи.

При описании статей из журналов: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи; в) заглавие журнала после знака «//»; г) год издания; д) номер выпуска; е) номера первой и последней страниц статьи.

Контрольная работа выполняется согласно учебному графику и сдается по мере ее подготовки, но не позднее, чем за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Техническое оформление контрольной работы выполняется по определенным правилам. Титульный лист оформляется согласно приложению 5. Второй лист – содержание, включает перечень основных разделов контрольной работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Все заголовки начинают с прописной буквы без точек на конце. Перенос слов в заголовках не допускается. Последнее слово каждого заголовка соединяют многоточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Темы работ (на выбор)

1. Миссия и цели организации предприятия индустрии гостеприимства.

 

2. Система управления персоналом. Принципы и методы ее построения.

 

3. Планирование организационной структуры отеля.

 

4. Характеристика источников найма персонала для предприятий индустрии гостеприимства.

 

5. Планирование численности и структуры персонала гостиниц и ресторанов.

 

6. Технология подбора персонала объектов размещения.

 

7. Методы и особенности проведения собеседования с претендентом на работу.

 

8. Правила составления и анализа резюме.

 

9. Правила составления должностных инструкций.

 

10. Технология адаптации нового сотрудника отеля\ресторана.

 

11. Профессиональная ориентация новых сотрудников отеля\ресторана.

 

12. Планирование и методика обучения персонала на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

13. Роль и функции наставника.

 

14. Особенности развития персонала отеля\ресторана.

 

15. Проблемы планирования и развития карьерной траектории сотрудников отеля/ресторана.

 

16. Разработка программы профессионального обучения сотрудников отеля\ресторана.

 

17. Мотивация и стимулирование профессиональной деятельности.

 

18. Мотивационные системы на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

19. Учёт и контроль результатов труда работников средств размещения\предприятий питания.

 

20. Текучесть кадров и методы её снижения на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

21. Психологические и социальные аспекты управления персоналом.

 

22. Проблемы внедрения модели самообучающейся организации на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

23. Методы оценки персонала на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

24. Безопасность персонала предприятий индустрии гостеприимства.

 

25. Методы поддержания дисциплины на предприятиях индустрии гостеприимства.

 

26. Система внутрифирменной коммуникации в отеле\ресторане.

 

27. Система функциональных и операционных стандартов в отеле\ресторане.

 

28. Навыки менеджера, необходимые для эффективного управления персоналом.

 

29. Управление конфликтными ситуациями при работе с персоналом.

 

30. Маркетинговый подход к трудовым ресурсам.

 

 


1 См.: ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. Издание официальное. - М.: Государственный комитет СССР по стандартам, 1984.- 76 с.

 

Методические указания




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования, предъявляемые к оформлению контрольных работ| Программа ознакомительной практики

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав