Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития немецко-русских отношений

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

Во взаимоотношениях России с европейскими странами в 80-90-е годы XIX в. происходили следующие изменения. Сменивший на посту министра иностранных дел А.М. Горчакова Н.К. Гирс, в условиях неблагоприятной для России на рубеже 70-80-х годов внутренней и внешнеполитической обстановки, ставил главной своей задачей предотвратить втягивание России в новый военный конфликт, чреватый, как он полагал, взрывом революции в стране и, в конечном счете крушением монархии. Он считал возможным обеспечить спокойствие и безопасность страны путем соглашения с Германией и Австро-Венгрией, поэтому он придерживался германской ориентации.

Военный министр Д.А. Милютин в принципе был за сближение с Францией, но в данный момент полагал, что для укрепления армии необходимо "спокойствие" у западных границ России, а оно могло быть обеспечено улучшением отношений с Германией, что давало выигрыш времени для завершения реорганизации армии. Кроме того, как он указывал, это сближение давало свободу рук в завершающий период присоединения к России Средней Азии, где Россия вплотную сталкивалась с противодействием Англии.

Поскольку Германия являлась важнейшим рынком сбыта российской сельскохозяйственной продукции, экономические интересы русских аграриев также диктовали необходимость сближения с Германией. Немаловажное значение имели и династические связи российского и германского императорских дворов.

В конце 1879 г. начались переговоры России с Германией об укреплении их взаимоотношений. При активном участии Гирса был составлен и текст договора с Германией, в основе которого лежало стремление сохранить статус-кво на Балканах и в черноморских проливах. Бисмарк потребовал участия в этих переговорах и Австро-Венгрии. В результате в 1881 г. Александром II, Вильгельмом I и Францем-Иосифом был подписан новый договор, именуемый как второй "Союз трех императоров". В нем предусматривались взаимные обязательства договаривающихся сторон сохранять нейтралитет в случае войны одной из них с какой-либо четвертой державой. В договор был включен пункт о закрытии черноморских проливов для военных кораблей этой державы (данный пункт был направлен против Англии и особенно удовлетворял Россию). Договор был заключен сроком на три года. В 1884 г. он был продлен на новое трехлетие. В 1887 г. предполагалось его новое продление. Однако по истечение второго трехлетнего срока он не был продлен. Вместо него между Россией и Германией заключен секретный, так называемый "пере страховочный договор", также сроком на три года, по которому каждая из договаривавшихся сторон брала на себя обязательство соблюдать благожелательный нейтралитет, в случае если одна из них окажется в состоянии войны с какой-либо третьей державой. Однако из этого исключались случаи военных конфликтов России с Австро-Венгрией и Германии с Францией. В первом случае Германия должна была выступить в защиту Австро-Венгрии (согласно заключенным с ней договоренностям),а Россия отказывалась гарантировать Германии свой нейтралитет, если Германия вступала в военный конфликт с Францией.

Таким образом договор 1887 г. не мог улучшить отношения России с Германией. 1887 год означал конец германо-австро-русского союза. Однако "Союз трех императоров" фактически распался раньше. Сближение Германии с Австро-Венгрией и заключение в 1882 г. Тройственного союза - Германии, Австро-Венгрии и Италии - резко изменило расстановку сил в Европе и в конечном счете способствовало русско-французскому сближению. Тройственный союз действовал параллельно "Союзу трех императоров" и был направлен против Франции. Создание Тройственного союза толкало Францию к сближению с Россией. Военный блок Тройственного союза был опасен и для России, поэтому она охотно шла на сближение с Францией, видя в ней противовес Германии.

С конца 1887 г. создались напряженные отношения между Россией и Германией. Повышение Россией пошлин на германские промышленные товары, а Германии на русский хлеб вылилось в настоящую таможенную войну между ними. Она сопровождалась обострением финансовых отношений. В германской печати все громче звучали требования освободить фондовый рынок Германии от ценных русских бумаг и отказать России в предоставлении кредитов. Бисмарк, идя навстречу этим требованиям, издал указ о запрещении Германскому государственному банку принимать в залог русские государственные обязательства. Предпринятая военным министром Д.А. Милютиным переброска войск в западные губернии России с целью обезопасить ее западные границы вызвала широкую антирусскую кампанию в германской печати. Вдохновлял эту кампанию канцлер Бисмарком, открыто угрожавший принять против России военные контрмеры.

В 1890 г. истек трехлетний срок договора между Россией и Германией "о перестраховке". В обстановке обострения отношений с Россией Германия отказалась от возобновления договора. Это совпало с начавшимся в 80-х годах сближением между Россией и Францией. Франция поддержала Россию в 1885 - 1886 гг. болгарском вопросе, а в 1887 г. предоставила ей первый заем для строительства железных дорог. В мае 1991 г. был возобновлен заключенный в 1882 г. сроком на 9 лет Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, направленный против Франции и России. Этот акт ускорил заключение франко-русского союза. У истоков союза стояли французский президент Сади Карно и русский император Александр III. Инициатива шла от французской стороны, но российская сторона охотно шла на союз с Францией, осознавая общую опасность для обоих держав возобновления Тройственного союза.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав