Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное положение Кабарды в конце XV- первой половине XVI в.

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  3. C. в конце дошкольного
  4. D) Концентрацию молекул.
  5. F1:Концепции современного естествознания
  6. I. Общее положение
  7. I.Положение России в XIX веке.
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

Одним из сложных и поворотных периодов истории Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарских обществ, является XVI в. В этот период Кабарда с территорией от Кубани до Сунжи занимала господствующее положение на Северном Кавказе. Через ее территорию проходили пути, обязывающие не только черкесские, но и грузинские, армянские, азербайджанские и иранские земли с Русским государством и с устьями таких рек, как Кубань, Дон, Волга, где издавна проходила оживленная торговля. Вместе с тем территория Кабарды была связана и с побережьем Черного моря, куда греки, римляне, венецианцы, генуэзцы и другие европейцы доставляли в свои торговые фактории и колонии предметы производства и обменивали их на рабов, пушнину и другие товары, предлагаемые Кавказом. Важнейшим объектом турецких завоеваний на севере Черного моря во второй половине XV в. было Крымское ханство, которое находилось под властью Гиреев. В конечном итоге Крымское ханство становится вассалом Османской империи, которая в последующем проводит свою захватническую политику на Кавказе через него. В агрессивной наступательной политике Османской империи Кавказ должен был играть большую стратегическую роль. Обладание Кавказом могло дать Турции огромное преимущество над Ираном и обеспечивало возможность проникновения в Среднюю Азию. Кроме того, присутствие турок на Кавказе ставило в крайне невыгодное положение Русское государство. Обосновавшись на Кавказе, турки могли установить связь с Казанским, Астраханским ханствами, ногайцами, грозили разрушить налаживающиеся торговые связи России с Закавказьем и Ираном. И с конца первой четверти XVI в. Османская империя начинает осуществлять военные операции на Кавказе. Хотя в руках турок к этому времени были Крым и устье Дона и даже отдельные пункты побережья, но все же турецкое продвижение на Кавказ началось не с севера, а с юга: со стороны Трапезунда - морским путем, Курдистана и Армении - сухопутным. Постепенно и не без труда турки создают на Черноморском побережье свои опорные пункты, которые затем, уже во второй половине XVI в., превращаются в небольшие крепости – Сухуми, Гагры, Суджук, Темрюк и др. Турки пытались установить нечто вроде военного протектората над узкой прибрежной полосой.

Таким образом, с начала ХVI в. попытки Османской империи и Крымского ханства подчинить себе народы Северного Кавказа носят систематический характер. Особенно эта политика усилилась после установления в конце XVI в. вассальной зависимости крымских ханов от Турции и постройки ряда турецких крепостей в Крыму, в устье Дона (Азов), на Таманском полуострове (Тзамань и Темрюк). Для овладения Кавказом Турция и Крымское ханство участили свои нападения на адыгов. Совершая походы на Северный Кавказ, а также на Украину и в Россию, крымские ханы преследовали при набегах на Кабарду и политические цели: подчинить себе черкесские народы, обложить их данью, установить прочные связи, с дагестанскими владетелями и направить их против Ирана, обеспечив таким образом турецко-крымским войскам и гонцам беспрепятственный путь через Северный Кавказ в Закавказье и Среднюю Азию. Турция учитывала, что в конце XV - начале XVI в. закавказские народы переживали период феодальной раздробленности, и это положение было на руку туркам для захвата плодородных закавказских земель и порабощения армянского, грузинского и азербайджанского народов. Очередное нападение крымские татары на Северный Кавказ, в том числе на Кабарду, совершили осенью 1545 г., а в 1547 г. предпринят большой поход на Астрахань. Тогда город был разорен, ханом Астрахани стал ставленник Крыма. В 1552 г опять Давлет-Гирей предпринял поход против Кабарды, чтобы наказать кабардино-черкесов за приверженность к России. Турецко - крымские захватчики угоняли множество людей в рабство., разоряли селения, посевы, пытались насаждать среди кабардино-черкесов ислам. В этих условиях внутреннее и внешнее положение Кабарды осложнилось до предела и настало время поиска сильного и надежного союзника в борьбе с турками и татарами. Таким союзником могло быть в это сложное время для всего Кавказа, в том числе для адыгов, только Русское государство - ближайший их северный сосед. Таким образом, с конца XV - начала XVI в. основные цели внешней политики Русского государства и адыгов объективно сближались в борьбе с их общими врагами - Османской империей и ее вассалом - Крымским ханством. Кроме этого, непрекращающаяся междоусобная борьба адыгских княжеств раздирала Кабарду, и время диктовало необходимость скорейшего разрешения внутриполитической напряженности.

В этих сложных внутренних условиях Кабарды и ее внешнеполитического положения было организовано первое адыгское посольство в Москву, с тем чтобы установить более тесные и долгосрочные контакты между Русским государством и адыго-черкесами.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав