Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Александр-Бекович Черкасский и его роль в укреплении русско-кабардинских отношений.

Читайте также:
  1. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. IV. Виды правовых отношений.
  6. Административных и иных публичных правоотношений.
  7. Антимонопольное регулирование рыночных отношений.
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. билет. Уровни маркетинга взаимоотношений.

В числе представителей первых отрядов адыгской интеллигенции, которые сыграли огромную роль в истории Русского государства находится Александр-Бекович Черкасский. С юношеских лет до самой героической смерти он был верным сподвижником Петра I.

Вместе с другими молодыми дворянами Александр Бекович начал службу в Преображенском полку, а в 1707 г. был отправлен на учебу за границу как одаренный молодой человек для изучения разных наук, особенно мореплавания. После завершения учебы Александр Бекович женился по воле царя на княжне Марии Борисовне Голицыной, и его записали в армию в чине капитана гвардии Преображенского полка.

С этого момента он начал играть огромную роль во внутренней и внешней политике Русского государства. Он проводил большую работу по укреплению позиций России на Кавказе, в других регионах. Учитывая, что в начале 18 в. Кабарда играла главную роль на Северном Кавказе и многое зависело от ее политики, Петр I направил 4 марта 1711 г. Александра Бековича в качестве личного посланника по восточным вопросам на Северный Кавказ. «Главная цель миссии Бековича-Черкасского,- пишет К. Ф. Дзамихов, воспрепятствовать враждебным действиям турецкого султана, который враждовал не только с Россией, но и с Кабардой. Зная об этой вражде, Петр I стремился привлечь кабардинцев в качестве союзников в борьбе с «кубанцами». С этой целью и был направлен в Кабарду с царской грамотой Александр Черкасский. После переговоров с кабардинсними князьями он доносил Петру, что «они ради служить великому государю всею Кабардою».

Около года пробыл Александр Бекович-Черкасский на Северном Кавказе. Здесь князь Черкасский занимался установлением прочных связей и с Дагестаном, а также выяснением местонахождения рудных и других природных богатств края. Весной 1714 г. Черкасский вновь выступает как политический деятель: он пишет донесение Петру I, где высказывает свои мысли об обстановке на Северном Кавказе и о том, как следовало бы действовать там России, чтобы народы этого обширного и стратегически важного края «не допустить под руку турецкого султана, но привести под область свою». Далее он сообщает, что из Порты через крымского хана к «вольным князьям», имеющим владения близ гор между Черным морем и Каспийским, направлены были посланцы с целью склонить их на свою сторону, за что каждый бы из них получил от султана всякие «милости» и «жалование». В Кабарде миссия турецких эмиссаров не имела успеха. Александр Черкасский в своем «донесении» предупреждает Петра об опасных последствиях, если Турции удастся подчинить Дагестан. В то же время в донесении Черкасского проходит мысль о том, что укрепление российских позиций на Кавказе принесет пользу как самой России, так и местным народам, и сделать это будет несложно, «понеже тот народ вольный». «По сути дела,- пишет К. Дзамихов,- «Донесение» Бековича-Черкасского было проектом мирного присоединения Северного Кавказа к России». Здесь он проводит переговоры с кабардинскими и другими горскими правителями, которые дали обязательство выступить на стороне России и случае войны с Турцией. Александр Бекович первым составил карту Каспийского моря. Кстати сказать, эта работа была выполнена им на таком высоком научном уровне, что когда Петр I показал ее Французским ученым, они дали ей высокую оценку, а составителя приняли Почетным членом Французской академии наук. Александр Бекович был назначен Петром I в 1717 г руководителем Русского посольства в Среднюю Азию (Хивинское ханство), где он был убит хивинцами. Так погиб, отстаивая интересы Русского государства, крупный ученый, политический деятель.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав