Читайте также:
|
|
Одним из замечательных общественных деятелей среди горцев Северного Кавказа второй половины XIX в. был Локман (Дмитрий) Кодзоков (1818-1893). Он не только учился в России, но и воспитывался несколько лет в семье Хомяковых, где получил прекрасное домашнее образование. После этого он был отдан в пансион известного в то время профессора Павлова. Здесь он изучал русский, латинский и английский языки, историю, географию и многие другие науки. Успешно окончив пансион, в 1834 г. Дмитрий Кодзоков поступает в Московский университет на словесное отделение. Его мировоззрение формируется под воздействием прогрессивной русской общественной мысли. Д. Кодзоков и многие его соотечественники не просто обучались в учебных заведениях России, но и показывали там свои неординарные способности, талант во многих отраслях знаний. Например, будучи студентом 2-го курса. Д Кодзоков стал одним из победителей письменного конкурса по классу упражнения в русском слоге, когда он представил две работы «Описание Кавказа» и «Осада Троицкой лавры». Жюри дало этим работам высокую оценку, признав их лучшими наряду с работами Юрия Самарина, Константина Черкасского. Более того, Д. Кодзоков, будучи студентом, принимал участие в переводе с французского на русский язык «Истории средних веков» Демишеля, которая была издана Погодиным в 1836 г.
Также в студенческие годы, в 1837 г. он издал сборник «Стихотворения молодого черкеса». После успешного окончания Московского университета Д. Кодзоков активно включился в общественно-политическую жизнь, в просвещение своего народа, в изучение родного края, его проблем. Д. Кодзоков получил звание действительного статского советника, что приравнивалось к генеральскому чину. Пребывание Д. Кодзокоеа в Пятигорске в конце 30-х - начале 40-х гг XIX в явилось для него настоящей школой. С высоты новых взглядов он изучает Кавказ, быт, культуру его народов, особенно своего. Иначе и не могло быть, ибо он долгое время находился вдали от дома и фактически знал свою родину в основном по книгам и рассказам тех, с кем даже не был знаком. Здесь он изучает кабардинский и турецкий языки, обычаи и традиции горцев, собирает огромное количество материалов по истории и культуре народов Кавказа. Д Кодзоков в своих письмах и записках отмечал, что народы Северного Кавказа «нуждаются в приобретении основательного знакомства с более полезными науками». Он глубоко сожалел о том, что «богатый край и щедро наделенная раса людей,какими следует называть жителей Северного Кавказа вообще и жителей Кабарды в частности», находились в жалком экономическом и культурном состоянии, ибо здесь не было школ. Учитывая это обстоятельство, Д Кодзоков предпринял ряд важных шагов в культурном преобразовании края. В 1839 г. он составил «Записку (проект) об открытии в Кабарде школ для первоначального обучения детей» и представил ее начальнику Центра Кавказской линии генералу Барятинскому. Кроме того, Кодзоков поставил вопрос о размежевании земель, об изменении системы управления краем.
В том же 1839 г. Кодзоков открыл в ауле своего отца начальную школу, где дети обучались русскому языку, арифметике. За счет своих средств он нанял учителя для детей, выписал из Ставрополя книги, необходимые пособия. В период пребывания в Пятигорске в конце 30-х -начале 40-х гг. он ставил вопрос о проведении на Северном Кавказе аграрно-административной и школьной реформ. Кодзоков поддерживал деятельность Кази Атажукина, Шоры Ногмова и других просветителей. Кроме этого, Кодзоков провел на Северном Кавказе огромную работу по земельной реформе в должности председателя Сослоено-поземельной комиссии, которая была создана специально для решения проблем крестьянской реформы. Умер 2 апреля 1893 г. во Владикавказе.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |