Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленное строительство и особенности индустриализации в Кабардино-Балкарии в 1928-1941 гг.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

Несмотря на восстановление народного хозяйства в основном и относительный подъем экономики страны, она еще находилась во многом в зависимости от иностранных держав. Особенно ощущалась нехватка промышленных товаров из-за отсутствия крупной промышленной индустрии. Необходимо было в кратчайшие сроки создать свою промышленность, в первую очередь тяжелую. Курс на индустриализацию страны был принят на XIV съезде партии. Т.о с начала 1925 г. страна приступила к новому хозяйственному строительству, в котором решающее место отводилось индустриализации всей страны. В Кабардино-Балкарии процесс индустриализации проходил в специфических условиях. Они обусловливались рядом объективных причин:

1) в Кабардино-Балкарии не было ни одного крупного промышленного преприятия;

2) отсутствовал национальный отряд рабочего класса и инженерно-технических кадров;

3) природные богатства Кабардино-Балкарии не были исследованы.

При создании национальной промышленности учитывалось то обстоятельство, что Кабардино - Балкария оставалась аграрной областью и необходимо было создавать те промышленные предприятия, которые могли работать на местном сырье. В связи с этим, при индустриализации в области в первую очередь делался упор на развитии легкой и пищевой промышленности. Это давало возможность максимально придерживаться одного из основных требований экономики – приблизить как можно больше вновь создаваемые промышленные предприятия в том или ином регионе к источникам сырья. Это было правильно, и такой подход к промышленному строительству был оправдан. Большой размах получила индустриализация в Кабардино-Балкарии в годы второй пятилетки (1933-1937) и предвоенные годы. В одном только Нальчике были построены крупнейшие на Северном Кавказе мясокомбинат, кондитерская фабрика, хлебокомбинат, вареньеварочный завод, обувная, трикотажная, швейная и другие фабрики, мастерские и цехи. Промышленные предприятия и другие объекты строились параллельно и в районах Кабардино-Балкарии. В частности, в Докшукино (Нарткале) вступил в строй крупный завод технического спирта, овощной комбинат, новый вареньеварочный завод. В Тереке, и Акбаше были открыть заводы по переработке конопли. Большим событием з развитии промышленности республики явилось открытие в сентябре 1940 г. в Тырныаузе одного из немногих в СССР и уникального в своем роде вольфрамомолибденового комбината, производившего важную продукцию для машиностроительной, электрической отраслей промышленности, позже - космической техники. В годы индустриализации в Кабардино-Балкарии широкое развитие получила такая важная отрасль экономики, как дорожно-мостовое строительство. Добротные дороги соединили многие населенные пункты Кабардино-Балкарии. В 1938 г. завершилось строительство шоссейной дороги Нальчик-Пятигорск, Нальчик-Прохладный, Нальчик-Орджоникидзе, Прохладный-Моздок и др. В ходе индустриализации осуществлялась широкомасштабная программа создания национальной промышленности и кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции Кабардино-Балкарии. Создавались в первую очередь такие промышленные предприятия, которые работали на местном сырье, что значительно удешевляло себестоимость производимой продукции, позволяло более рационально использовать местное сырье и стимулировало развитие основных отраслей экономики, прежде всего сельского хозяйства. В результате индустриализации также начали наиболее полно использоваться природные ресурсы Кабардино-Балкарии - от водных до полезных ископаемых.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав