Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный экзамен по дисциплине

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Перечень дисциплин модуля «Челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии» и количество часов по каждой дисциплине
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  6. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  7. III. Государственный (политический) режим.
  8. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  9. III. Список практических вопросов к экзамену
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

«Уголовное право»

 

Вопросы в билетах Государственного экзамена по дисциплинам «Уголовное право» располагаются в следующем порядке. Первый вопрос по Общей части уголовного права: об институтах и нормах, описывающих признаки уголовного закона, его действии во времени и пространстве; о признаках преступления, о составе преступления, его элементах; о неоконченном преступлении; соучастии; множественности преступлений; обстоятельствах, исключающих преступность деяния; о наказании, его назначении и освобождении от него; об ответственности несовершеннолетних; о принудительных мерах медицинского характера.

Второй теоретический вопрос по Особенной части уголовного права. При ответе на него требуется раскрыть понятие и содержание конкретных составов преступлений.

При ответе на первый вопрос студент чётко и конкретно даёт требуемый ответ, раскрывает содержание нормы или института Общей части уголовного права. Ответ следует начинать с раскрытия общих положений нормы или института, переходя затем к ответу на конкретный вопрос. Например, в билете стоит вопрос; «Объект преступления по уголовному праву России». Ответ следует начать с того, что основанием уголовной ответственности по уголовному праву России является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, которые характеризуют общественно опасное деяние как преступление. Признаки преступления группируются по элементам состава: признаки, характеризующие объект преступления; объективную сторону преступления; субъективную сторону преступления, и признаки, характеризующие субъект преступления.

Далее следует дать определение объекта. Назвать виды объектов: общий, родовой, непосредственный, раскрыть их содержание. При указании на видовой объект, следует сказать, что четырёхзвенное деление объектов пока не является общепринятым и поэтому студент останавливается на трёхзвенном делении. Если студент желает раскрыть содержание видового объекта, он должен обосновать своё мнение о таком делении объектов. Дать определение двуобъектных преступлений, раскрыть понятие основного и дополнительного (обязательного и факультативного) непосредственного объекта. Провести разграничение объекта преступления от предмета преступления. Указать на значение предмета преступления.

Подобный развёрнутый ответ необходимо дать по любому другому вопросу из Общей части уголовного права.

 

Отвечая на второй вопрос по Особенной части УК, студент должен чётко определить понятие и содержание того преступления, о котором идёт речь в вопросе. Дать определение родового и непосредственного объектов конкретного преступления. Назвать предмет преступления при его наличии.

Раскрыть содержание и характеристику объективной стороны преступления, в материальных составах рассмотреть причинную связь между общественно опасным деянием и преступными последствиями.

Рассмотреть факультативные признаки объективной стороны преступления, их значение для квалификации.

Определить форму и виды вины – умысла и неосторожности при раскрытии субъективной стороны преступления. Раскрыть интеллектуальный и волевой моменты вины. Рассмотреть факультативные признаки субъективной стороны преступления и как они влияют на квалификацию преступления.

Описать понятие субъекта преступления по рассматриваемому составу. Показать признаки специального субъекта, если в данном составе он имеется.

Студент обязан раскрыть имеющиеся в рассматриваемом составе преступления квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления, а при наличии смягчающих признаков – раскрыть такой состав.

 

Аналогичным образом строятся ответы на вопросы по гражданскому праву.

Ответы на теоретические вопросы должны быть аргументированными, подкреплёнными ссылками на законы и постановления Пленумов Российской Федерации.

Ответы на вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии также необходимо аргументировать, излагать чётко, ссылаясь на нормативные акты и закон. Нельзя отвечать на вопросы членов комиссии односложными фразами, типа «Да, я с Вами согласен», «Нет, по этому вопросу я с Вами не согласен» и т. п. Необходимо давать полные, но не многословные ответы, аргументировать свою позицию по тем или иным вопросам.

При несогласии с позицией того или иного автора по раскрываемому вопросу следует проявлять так и уважение к чужому мнению. Это же относится к вопросам и замечаниям членов государственной комиссии.

Студент-выпускник должен уметь признавать справедливость замечаний, сделанных ему членами Государственной аттестационной комиссии.

После сдачи экзамена всеми студентами группы (подгруппы) комиссия на своём закрытом заседании даёт оценку ответам каждого студента по четырёхбальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При этом во внимание принимаются такие показатели:

- полнота раскрытия вопросов;

- использование судебно-следственной практики, особенно студентами – работниками правоохранительных органов;

- содержание ответов, их правильность, чёткость изложение мыслей, умение признавать свои ошибки и тактично отстаивать своё мнение;

- чёткость, ясность речи и стиля изложения ответов.

Оценки объявляются сразу же после закрытого заседания комиссии. При неудовлетворительной оценке по одному из экзаменов, повторная его сдача возможна не ранее чем через три месяца в течение пяти лет после окончания ВУЗа. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ,




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав