Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европейское средневековье. Основные черты и особенности.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Термин «средневековье» появился в период эпохи возрождения для определения временного промежутка между античным и новым временем. Сущ-ет 2 т.з.на оценку средневековья:

1. Мрачные века, время упадка античной культуры, забвение науки, разрушение античных городов, отсутствие медицины

2. Романтическое время рыцарей, поэтов

В истории культурного развития средневековой Западной Европы принято выделять периоды раннего средневековья (V–X вв.), зрелого средневековья (XI–XIII вв.) и позднего средневековья (XIV–XV вв.).

За этот небольшой исторический промежуток времени образовались все языки, народы и государства Европы, сложилась её неповторимая христианская культура. В её основу легли два истока:

- традиции угасающей Греко-римской античной культуры с её достижениями в области государственного устройства, политики, права, религии, искусства, философии и пр.

- влияние культуры «варварских» племён и народов самой Западной Европы (франков, саксов, готов, норманнов и др.), которым были чужды идеалы и ценности античного мира.

формы существования общества:

· Поместье, где господин с помощью труда зависимых людей удовлетворяет свои потребностей;

· Монастырь, отличающийся от поместья тем, что он - "коллективный сеньор", и что здесь время от времени встречаются люди грамотные, способные писать книги и имеющие для этого "соответствующий досуг";

· Королевский двор, который переезжает с места на место и организует свою жизнь и управление по образцу обычного поместья.

На Востоке (Византия) христианская церковь зависела от императорской власти, которые с V в. сами определяли состав участников и утверждал их постановления. На Западе церковь не только не подчинялась в такой мере государству, но и присвоила себе важные политические функции.Между Западной и Восточной церковью существовали противоречия - середине IX в. Это был спор о том, исходит ли Дух Святой только от Бога-отца (позиция Восточной церкви) или от Бога-отца и от Бога-сына (позиция Западной церкви). Окончательный разрыв произошел в 1054 г., когда церкви провозгласили полную независимость друг от друга. После разрыва обе церкви продолжали претендовать на роль Вселенской церкви – «католической» (в западной транскрипции) или «кафолической» (в транскрипции восточной). С этого времени Западная церковь называет себя римско-католической, а Восточная – греко-кафолической, т. е. Православной. В раннем средневековье возникновение ересей. Так, сторонники еретического учения отрицали догмат о божественной сущности Христа, утверждая, что Иисус Христос и Дева Мария были смертными людьми. Наряду с еретиками карались вольнодумство, ведьмы, колдуны, знахари, предсказатели будущего и ясновидцы, которых церковь обвиняла в связях с нечистой силой. Церковь учила, что дьявол вселяется в людей, прежде всего в женщин, и заставляет их творить зло. Так же монахи, продажа индульгенции в католической церкви.

Рыцарство – это особое социальное сословие из особого этикета, поединков, турниров, экстравагантных рыцарских обетов, умения играть на музыкальных инструментах и соблюдения всех правил светскости. Вершиной культуры - рыцарский роман (повесть о короле Артуре). Вагантами называли бродячих поэтов, из черта - постоянная критика католической церкви и духовенства за алчность, лицемерие, невежество. Ваганты считали, что эти качества, обыкновенные для простого человека, не должны быть присущи святой церкви.

Учение церкви было исходником мышления, все науки – юриспруденция, естествознание, философия, логика –в соответствие с христианством. Школы, в основном существовавшие при монастырях и готовившие священнослужителей, предлагали две ступени образования:

1. грамматика, риторика и диалектика;

2. арифметика, геометрия, астрономия и музыка.

Кроме монашеских школ, существовали также «внешние» школы, где обучались юноши, не предназначенные для церковной карьеры. Много светских школ было открыто во второй половине IX в. в Англии. В них обучались дети из знатных семейств. Преподавание во всех университетах шло на латинском языке, и знание латыни было синонимом грамотности. Единый для всех образованных европейцев латинский язык способствовал формированию общеевропейского сообщества интеллектуалов

Весь строй средневекового общества принято называть феодализмом. Христианство стало важнейшим фактором европейской культурной общности, именно в Средние века оно превратилось в одну из мировых религий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав