Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочее время и время отдыха.

Читайте также:
  1. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  2. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  3. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  4. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  5. Биологическое пространство-время
  6. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  7. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  8. Были ли Вы в плену, находились ли на оккупированной территории во время войны?
  9. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  10. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными актами относятся к рабочему времени.

Рабочее время различается по продолжительности: нормальное, сокращенное, неполное. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенным рабочим временем является установленная за–коном продолжительность рабочего времени менее нормальной, но с полной оплатой. Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для следующих категорий работников на: – 16 часов в неделю – для работников в возрасте до 16 лет;

- 5 часов в неделю – для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 группы;

- 4 часа в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

- 4 часа в неделю и более – для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.

Для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины нормы работника соответствующего возраста.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению работника с работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Работа с неполным рабочим временем не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и другие трудовые права.

Для ответственных работников или лиц, распределяющих рабочее время по своему усмотрению, специальное о них законодательство устанавливает, а трудовые договоры оговаривают ненормированное рабочее время.

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которыми отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Трудовой кодекс РФ ограничивает для некоторых категорий работников продолжительность ежедневной работы:

- для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

- для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа; в возрасте от 16 до 18 лет – 3,5 часа;

- для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением. Продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 часов до 6 часов) сокращается на один час.

2. Время отдыха

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня;

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не отапливаемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузо–разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещается. Допускается привлечение лишь отдельных работников с их письменного согласия и с учетом мнения профкома в исключительных случаях, определенных в ст. 113 ТК РФ.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

- 1, 2, 3, 4, 5 января – новогодние праздники;

- 7 января – Рождество Христово;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 мая – Праздник Весны и Труда;

- 9 мая – День Победы;

- 12 июня – День России;

- 4 ноября – День народного единства;

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Отпуск – это непрерывный отдых в течение нескольких рабочих дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Но есть дополнительные социальные отпуска без сохранения заработной платы.

Ежегодные отпуска – это трудовые, т.е. заработанные. Они бывают двух видов: основные и дополнительные.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Удлиненным основной отпуск предоставляется отдельным категориям работников: работникам моложе 18 лет – 31 календарный день в удобное для них время; учителям, преподавателям средних и высших образовательных учреждений, научным работникам НИИ и некоторых детских учреждений – до 48 рабочих дней; государственным служащим – не менее 30 календарных дней; прокурорам и судьям – не менее 30 календарных дней, а в местностях с тяжелыми климатическими условиями – 45 календарных дней, Депутатам Государственной Думы – 48 рабочих дней.

Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются: за неблагоприятные условия труда; работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; работникам, занятых в отдельных отраслях, за непрерывный стаж на одном предприятии, в организации; работникам с ненормированным рабочим днем и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Все ранее перечисленные дополнительные отпуска предоставляются с сохранением среднего заработка.

Периодические отпуска предоставляются:

- при временной нетрудоспособности с оплатой пособия по больничному листу;

- по беременности и родам – до родов 70 (при многоплодной беременности – 84) календарных дней и после родов – 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, если родились 2 и более ребенка – 110 календарных дней) по больничному листу, оплачивается пособием в размере 100 % среднего заработка;

- материнские отпуска по уходу за ребенком по желанию женщины: частично оплачиваемый пособием по государственному социальному страхованию в размере минимальной заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и без сохранения зарплаты по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет с выплатой компетенции за период такого отпуска в размере 50 % минимальной оплаты;

- социальные отпуска без оплаты по просьбе работника для его социальных нужд (свадьба, похороны, поездки и т.д.), продолжительностью по соглашению сторон.

Однако есть социальные отпуска, которые работодатель обязан предоставить по просьбе работника без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости – до 14 дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных законодательством.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав