Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термоэлектрический термометр

Читайте также:
  1. ДЕЗІНФЕКЦІЯ ТА СТЕРИЛІЗАЦІЯ ПРЕДМЕТІВ ДОГЛЯДУ ЗА ДІТЬМИ (ОБРОБКА МЕНЗУРОК, ГОРЩИКІВ, ІГРАШОК, ПЛЯШЕЧОК, СОСОК, ТЕРМОМЕТРІВ, СПОВИВАЛЬНИХ СТОЛІВ ПІСЛЯ КОРИТУВАННЯ НИМИ).
  2. Термометры расширения. Манометрические термометры
  3. Термометры сопротивления и вторичные приборы

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. До приведення законів України та інших нормативно-правових актів у відповідність із Гірничим законом України вони застосовуються в частині, що не суперечить цьому Закону.

3. Кабінету Міністрів України протягом чотирьох місяців:

 
- подати на розгляд Верховної Ради України пропозиції про приведення законів України у відповідність із цим Законом;
   
- відповідно до компетенції забезпечити прийняття нормативно-правових актів, передбачених цим Законом;
   
- привести свої нормативно-правові акти у відповідність з цим Законом;
   
- забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади України їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону. Президент України Л.КУЧМА м. Київ, 6 жовтня 1999 року
   

N 1127-XІV

 

Термоэлектрический термометр

Действие термоэлектрических термометров основано на свойстве металлов и сплавов создавать термоэлектродвижущую силу (термо-э.д.с.), зависящую от температуры места соединения (спая) концов двух разнородных проводников (термоэлектродов), образующих чувствительный элемент термометра – термопару. Располагая законом изменения термо-э.д.с. термометра от температуры и определяя значение термо-э.д.с. электроизмерительным прибором, можно найти искомое значение температуры в месте измерения.

Термоэлектрический термометр, состоящий из двух спаянных и изолированных по длине термоэлектродов, защитного чехла и головки с зажимами для подключения соединительной линии, является первичным измерительным преобразователем.

В качестве вторичных приборов, работающих с термоэлектрическими термометрами, применяются магнитоэлектрические милливольтметры и потенциометры.

Термоэлектрические термометры широко применяются в энергетических установках для измерения температуры перегретого пара, дымовых газов, металла труб котлоагрегатов и т. п. Положительными свойствами их являются: большой диапазон измерения, высокая чувствительность, незначительная инерционность, отсутствие постороннего источника тока и легкость осуществления дистанционной передачи показаний.

Явление термоэлектричества, открытое в XVIII в. и получившее широкое применение для измерения температуры и ряда других неэлектрических величин, заключается в том, что в замкнутом контуре, состоящем из двух разнородных проводников, непрерывно течет электрический ток, если места спаев проводников имеют различные температуры. Существующее представление о механизме образования термо-э.д.с. основывается на том, что концентрация в межмолекулярном пространстве проводника свободных электронов, находящихся в единице объема, зависит от материала проводника и его температуры.

При соединении одинаково нагретых концов двух проводников из разнородных материалов, из которых в первом количество свободных электронов в единице объекта больше, чем во втором, последние будут диффундировать из первого проводника во второй в большем числе, чем обратно. Таким образом, первый проводник станет заряжаться положительно, а второй — отрицательно. Образующееся при этом в месте соединения (спае) проводников электрическое поле будет противодействовать этой диффузии, в результате чего наступит состояние подвижного равновесия, при котором между свободными концами указанных проводников появится некоторая разность потенциалов (термо-э.д.с.). С увеличением температуры проводников значение этой термо-э.д.с. также увеличивается.

Кроме того, термо-э.д.с. возникает и между концами однородного проводника, имеющими разные температуры. В этом случае до наступления состояния подвижного равновесия положительно заряжается более нагретый конец проводника как обладающий большей концентрацией свободных электронов по сравнению с концом, менее нагретым. Возрастание разности температур между концами проводника приводит к увеличению возникающей в нем термо-э.д.с.

Вырабатываемая термометром термо-э.д.с. равна разности двух действующих навстречу суммарных термо-э.д.с., появляющихся на концах термоэлектродов в спаях 1 и 2. При равенстве температур обоих спаев результирующая термо-э.д.с. равна нулю.

В зависимости от значения вырабатываемой термо-э.д.с. и общего сопротивления контура в проводниках появляется электрический ток, сила которого определяется законом Ома.

Спай 1, погружаемый в измеряемую среду, называется рабочим концом термоэлектрического термометра, а спай 2 – свободным концом.

Термоэлектроды термометра обозначаются знаками + и –. Положительным термоэлектродом считается тот, по которому ток течет от рабочего конца к свободному.

Для измерения термо-э.д.с. к термоэлектрическому термометру посредством соединительных проводов подключается вторичный прибор, образующий с ним замкнутую цепь. Применяются два способа включения последнего в контур термометра: в свободный конец или в один из его термоэлектродов. Наибольшее распространенно имеет первый из них.

В качестве термоэлектродных материалов для изготовления термометров применяются главным образом чистые металлы и их сплавы. Выбор материала для термоэлектродов имеет существенное значение.

Для получения сравнительно высоких значений термо-э.д.с. выбор термоэлектродов производится таким образом, чтобы в паре с платиной один из них создавал положительную, а другой отрицательную термо-э.д.с.

Термоэлектрические термометры, получившие практическое применение, разделяются по материалу термоэлектродов на две группы: из благородных и неблагородных металлов или сплавов. При наименовании термометров первым обычно указывается положительный термоэлектрод.

Термоэлектрические термометры типов ТПП, ТПР, ТХА и ТХК включены в государственный стандарт.

 

Термоэлектрические термометры

Наименование Тип Градуировочная характеристика Диапазон измерения, °С
Платинородий-платиновый (10% родия) ТПП ПП-1 0 – 1300
Платинородиевый (30 и 6% родия) ТПР ПР-30/6 300 – 1600
Хромель-алюмелевый ТХА ХА -200 – 1000
Хромель-копелевый ТХК ХК -200 – 600

 

Градуировочные графики стандартных термоэлектрических термометров.

 

Термоэлектроды, образующие рабочий конец 1, изолированы по длине фарфоровыми трубками 2 и 3 и помещены в защитный чехол 4 из алунда, рассчитанный на атмосферное давление. Для придания чехлу дополнительной прочности нерабочая часть его заключена в стальную трубку 5. При помощи стальных втулок 6 и 7 защитный чехол соединен с корпусом 8 водозащищенной бакелитовой головки, в которой закреплены два зажима 9 с припаянными к ним термоэлектродами, уплотненными герметизирующей мастикой 10. Корпус головки закрыт съемной крышкой 11 па резьбе, уплотненной прокладкой 12. Для ввода в головку внешних соединительных проводов служит штуцер 13 с уплотнением 14. На поверхности головки закреплена металлическая табличка 15, на которой указаны: тип термометра, допускаемые давление и конечная температура измеряемой среды, материал защитного чехла, дата изготовления термометра и марка предприятия-изготовителя.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав