Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура дипломной работы и требования к ее элементам. Дипломная работа должна включать: титульный лист, задание на дипломную работу, реферат, оглавление, термины и определения

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна включать: титульный лист, задание на дипломную работу, реферат, оглавление, термины и определения, обозначения и сокращения (при необходимости), введение, основную часть, заключение (выводы), список использованных источников, приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с приложением В. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Задание на дипломную работу оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой (приложение Г). Бланк не включается в общую нумерацию страниц и номер страницы на нем не проставляется.

Реферат выполняется на двух языках: русском и одном из иностранных по выбору студента.

Реферат должен содержать: а) сведения об объеме дипломной работы (страниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата. Реферат должен быть заверен подписью студента.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500—2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономическую и социальную значимость работы, подтверждение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоятельности ее выполнения.

Реферат включается в общую нумерацию страниц и на нем проставляется номер страницы. Образец оформления реферата, представлен в приложении Д.

В оглавлении последовательно перечисляются все заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок. Образец оформления оглавления представлен в приложении Е.

Термины и определения, обозначения и сокращения. Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

Во введении раскрывается значение избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, формулируются цель и задачи исследования, дается краткая экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа, перечисляются используемые методы анализа и основные литературные источники.

Для этого автор кратко раскрывает современное состояние теоретических исследований по избранной теме с указанием фамилий ведущих ученых и исследователей в данной области, формулирует решенные и нерешенные теоретические и методологические проблемы. Характеризуются задачи, на решение которых направлено дипломное исследование; дается формулировка основной проблемы и цели дипломного исследования, задачи и вопросы, подлежащие решению для достижения указанной цели, структурное построение дипломной работы; определение объекта исследования (страна, регион, отрасль, предприятие), методов разработки темы, источников информации.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три главы, каждая из которых включает не менее двух разделов. Последние в свою очередь могут быть разделены на подразделы. При необходимости дипломная работа может состоять из двух или четырех глав.

Первая глава независимо от структуры работы носит теоретико-методологический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения дипломника. Этот раздел является теоретической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах организации сферы туризма и гостеприимства.

Вторая глава дипломной работы носит расчетно-аналитический характер. Выполняется технико-экономическая и маркетинговая (рыночная ) характеристика объекта исследования. В нём даётся анализ состояния исследуемого объекта в зависимости от иерархического уровня объекта в системе национальной экономики.

Анализ должен быть целевым (соответствовать поставленным задачам) и содержательным, давать информацию для разработки предложений по совершенствованию и развитию объекта исследования.

В качестве методов исследования могут использоваться:

методы экономического анализа (методы обобщения с помощью абсолютных, относительных и средних величин, применение метода сравнения, группировки, индексного анализа, метода цепных подстановок, балансового метода);

методы теории игр и теории статистических решений;

метод дерева решений и дерева целей;

методы проведения специальных обследований объекта;

экономико-математические методы;

анкетирование и опрос;

методы экспертных оценок.

Длительность анализируемого периода для страны и регионов должна составлять не менее 5 лет; для предприятий – не менее 3-х лет, если больший срок не доступен в силу объективных обстоятельств.

Исследования, проводимые для выявления проблем и оценки состояния объекта исследования, могут осуществляться с целью совершенствования деятельности предприятий сферы туризма и гостеприимства; эффективного формирования и продвижения туристического продукта; освоения новых рынков сбыта услуг; совершенствования организационной структуры фирмы; разработки стратегии продвижения туруслуг на рынок; завоевания лидерства по цене или качественным показателям туристической продукции и др.

Исследования могут быть направлены на изучение туруслуг, рынка, покупателей, конкурентов, стратегий, каналов распределения и др.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

В третьей главе дипломник, на основании выводов, полученных в предыдущих разделах, разрабатывает предложения, обеспечивающие решение исследуемой проблемы. Целесообразно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности предприятия (отрасли), а также оценить по возможности эффективность их внедрения. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение и представлять систему обоснованных мероприятий, способствующих повышению результативности и качества работы предприятия, организации, фирмы.

Все главы дипломной работы по объему должны быть примерно равнозначны (20—25 страниц). При этом каждая глава может включать по три раздела объемом по 6—8 страниц. Третья глава дипломной работы может не разделяться на разделы. При необходимости незначительно могут быть увеличены объемы расчетно-аналитической части (вторая глава) и особенно конструктивной части (третья глава) за счет уменьшения объема теоретической части (первая глава).

В дипломной работе, состоящей из двух глав, вторая заключительная глава объединяет расчетно-аналитическую и конструктивную части, разрабатывается в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций и составляет 40—50 страниц.

В дипломной работе, состоящей из четырех глав: первая (теоретико-методологическая), вторая (расчетно-аналитическая), третья и четвертая (конструктивная) представляют обоснование двух конкретных проектных решений. Главы разрабатываются в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций. Каждая глава дипломной работы составляет 18—20 страниц и разделяется на равнозначные по объему 2—3 раздела.

Каждая глава дипломной работы завершается выводами, вытекающими из результатов исследования.

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по каждому разделу дипломной работы.

Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Выводы пишутся тезисно (по пунктам). Из каждого раздела теоретической части рекомендуется в заключение включать не более одного вывода.

Количество выводов по каждому разделу расчетно-аналитической и конструктивной частей дипломной работы не ограничивается.

Список использованных источников должен включать нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал, который использован при выполнении дипломной работы, или собственные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содержания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расчеты, фрагменты отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей и т.п.).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав