Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпикриз. Больной И.Н.П.54 лет, находился с 22.02.12-7.03.12 в ревматологическом отделении Саратовской областной больницы с диагнозом Осн: Ревматоидный артрит,с

Читайте также:
  1. IX. ЭПИКРИЗ
  2. XI. ЭПИКРИЗ
  3. XII. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ЭПИКРИЗ
  4. XV.Эпикриз.
  5. XXI. Эпикриз.
  6. Выписка из истории развития ребенка (этапный эпикриз)
  7. Выписной эпикриз
  8. Выписной эпикриз
  9. Выписной эпикриз
  10. Выписной эпикриз.

Больной И.Н.П.54 лет, находился с 22.02.12-7.03.12 в ревматологическом отделении Саратовской областной больницы с диагнозом Осн: Ревматоидный артрит,с системными проявлениями(фиброзирующий альвеолит, ревматоидные узелки в анамнезе, хроническое легочное сердце), поздняя стадия, полиартрит, серопозитивный, степень активности IIDAS28-3=4,2, эрозивный(рентгенологическая стадия III), анти-ЦЦП(-), ФК 2.

Фоновое:-

Сопутствующее:-

Осл: Дыхательная недостаточность II ст.

Диагноз ревматоидный артрит поставлен на основании следующих имеющихся диагностических критериев РА (по ACR, 1987): утренней скованности в течении 30 минут в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах 2, 3,4 пальцев обеих рук,артрит 3-х и более суставов, в данном случае симметричный артрит в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах 2, 3,4 пальцев обеих рук, наличие ревматоидного фактора, характерных рентгенологических изменений в вышеуказанных суставах-околосуставной остеопороз, сужение суставных щелей, множественные эрозии. Для постановки диагноза ревматоидного артрита необходимо 4 из 7 принятых критериев. В данном случае 5 признаков.

Полиартрит поставлен на основании поражения более 3 суставов(в данном случае их12)

Поздняя стадия выставлена на основании того, что заболевание длится более 2х лет (у пациента заболевание началось с 12 лет),имеется деструкция мелких суставов(в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах 2, 3,4 пальцев определяется околосуставной остеопороз, сужение суставных щелей, множественные эрозии) рентгенологическая стадия III, у больного имеются осложнения(фиброзирующий альвеолит, хроническое легочное сердце)

Активность II степени поставлена на основании вычисления индекса DAS 28-3. Показатель составил 4,2 что соответствует II степени активности.

Рентгенологическая стадия III поставлена на основании соответствующих изменений на рентгенограмме суставов кисти: околосуставной остеопороз, сужение суставных щелей, множественные эрозии.

Системным проявлением является фиброзирующий альвеолит, о его наличии свидетельствуют жалобы на постоянный, непродуктивный кашель, усиливающийся при разговоре, возникающий и проходящий самостоятельно, одышка смешанного характера, возникающая при незначительной физической нагрузке, проходящая в покое), данных объективного обследования(в нижних отделах легких при аускультации с обоих сторон выслушивается крепитация (крепитация выслушивается на вдохе и на выдохе), данных КТ(неравномерное утолщение межальвеолярных, межлобулярных перегородок,наиболее выражены в субплевральных и базальных отделов, снижение прозрачности легочных полей по типу «матового стекла», признаки «сотового легкого»), данные спирографии.

Ревматоидные узелки в анамнезе(из анамнеза известно, что в 2006 году (48 лет) на разгибательной поверхности локтей, тыльной поверхности пястно-фаланговых суставов появились узелки размером с горошину, безболезненные, не спаянные с кожей и окружающими тканями, плотноэластической консистенции, кожа над ними не изменена, за консультацией к врачу больной не обращался, в 2007(49 лет) больному была проведена терапия глюкокортикостероидами(преднизолон 750 мг в/в в течении 30 минут однократно в течение 3 дней, потом назначали по 30 мг в сутки в течении 2-х недель). После которой узелки исчезли и больше не появлялись.

Хроническое легочное сердце, о его наличии свидетельствуют жалобы больного на одышку смешанного характера, возникающую при незначительной физической нагрузки (при подъеме по лестнице на 3 пролета, при ходьбе 200 м по ровной поверхности), проходящую в покое, объективных данных(расщирение правой границы сердца-правая граница – на 1 см кнаружи от правого края грудины в 4 межреберье)

Анти-ЦЦП(-)

ФК 2, поставлен на основании сохранности выполнения 2 жизненноважных функций: самообслуживание, непрофессиональная деятельность (досуг),выполнению профессиональной деятельности мешает одышка.

Больному проводилось лечение:

1)Стационарный режим

2)Диета с повышенным содержанием кальция, полиненасыщенных жирных кислот

3)Цитостатики(метотрексат 7,5 мг в неделю.Принимать в понедельник утром и вечером, во втотник утром по 1т(2,5 мг) п/о.)

4)Глюкокортикостероиды(преднизалон по 1 мг/кг утром реr/оs)

5)Нестероидные противовоспалительные средства(мелоксикам 7,5 мг 1 р/д в течении 1-2 недель)

6)Фоливая кислота по 1 таб(1 мг) 1 р/день в дни не приема метотрексата

7)Омепразол 20 мг 2р/д

После проводимой в стационаре терапии пациент отмечает улучшение состояния, характеризующееся отсутствием болевого синдрома и утренней скованности в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах 2, 3,4 пальцев обеих рук, субъективное улучшение общего состояния, одышка стала возникать при умеренной нагрузке(при ходьбе 500 м по ровной поверхности), но характеристики кашля не изменились.Прогноз в плане выздоровления неблагоприятный вследствие того, что ревматоидный артрит прогрессирует. В плане жизни прогноз сомнительный, поскольку у пациента возникли осложнения. Трудовой прогноз неблагоприятен в связи с учетом профессии пациента, которая предусматривает нагрузку на суставы.

Рекомендации при выписке:

Наблюдаться у ревматолога в поликлинике по месту жительства

Преднизолон по 2 таб(1 таб-5 мг) 1 раз в сутки в девять часов утра п/о

Омепразол 1 таб(20 мг) 2 раза в день, постоянный прием

Кальций Д3-никомед 2 раза в сутки по 1 таблетки, постоянный прием

Метотрексат 7,5 мг в неделю.Принимать в понедельник утром и вечером, во втотник утром по 1т(2,5 мг) п/о, постоянный прием

Фоливая кислота по 1 таб(1 мг) 1 р/день в дни не приема метотрексата, постоянный прием

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав