Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические и политические предпосылки формирования единого централизованного государства.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  10. II. Механизм формирования общественного мнения.

Монгольское завоевание настигло земли Руси на стадии раздробленности, разорение страны углубляло этот процесс, Галицкое княжество вошло в состав Польши, земли юго-западной Руси(Киев, Валынь, Подолье) после завоевания Монголами платили дань орде.

Центр Русской политической жизни окончательно переместился в Северо-восточную(владимиро-суздальскую) и северо-западную(новгородскую)Русь. На этой территории, на основе древнерусской народности складывалось велико-Русская народность. Эта территория станет в конце 15 начале 16 века основной для образования единого Российского государства. Социально-экономическое развитие северной Руси: после Батыева погрома, который современники сравнивали с вселенской катастрофой, Русь медленно начинает восстанавливать свои силы. Наиболее интенсивно этот процесс проходил на Северо-Востоке бывшей Киевской Руси – в землях Владиримо-Суздальского княжества.

13-15 веке наблюдался рост населения в междуречье Оки и Волги. Приток населения шел с Юга, где была постоянная опасность со стороны Монголо-Татар и северо-запада подвигавшегося давлению Литвы и Ордена.

Причины формирования единого централизованного государства:

Подъем хозяйства, рост городов, оживленная торговля, освоение новых земель.

1. Усиление Новых экономических связей между Русскими княжествами.

2. Расширение феодального землевладения и стремление феодалов укрепить господство над зависимым население с помощью централизованного государства.

3. Необходимость свержения ига монгольских ханов и укрепление обороноспособности страны.

4. Единая религия, язык, культура.

5. Сельское восстановление производительных сил шло быстрее в области сельско-хозяйственного производства. Увеличивались площади пахотных земель, совершенствовались приемы обработки почвы, все более распространялось трёхполье, хотя сохранялись подсеко и перелог. Шире стали применяться металлические орудия труда – саха с железными наконечниками и плуг. Землю стали удобрять навозом. Дальнейшее развитие и распространение получили скотоводство, рыболовство, охота. Расширилось огородничество и садоводство. Намерился переход от горничества к пасечному.

Главным в социальном развитии в 14-15 веке являлся интенсивный рост феодального землевладения. Основной господствующей его формой была вотчина, то есть земля принадлежавшая феодалу по праву наследственного пользования. Эту землю можно было менять, продавать, но только родственникам или другим владельцам вотчины. Хозяином вотчины мог быть князь, боярин, монастырь. Чтобы быстрее освоить и успешно эксплуатировать вотчину, а так же иметь военную поддержку владельцы вотчин часть земли передавали своим вассалам на определённых условиях. Такое землевладение получило название условного, служилого или поместного. Дворяне, составлявшие двор князя или боярина владели поместьем которое получали при условии несения службы на вотчинника(от слова поместье дворян называли так же помещиками). Срок службы устанавливался договором.

С середины 14 века наблюдался значительный рост монастырского землевладения. Монголы заинтересованные в сохранении своего господства оставили земельные владения в руках церкви. В поддержке церкви были заинтересованы и русские князья. Раньше налог в пользу церкви десятина, выплачивался деньгами или натурой, то в новых условиях князья заменили десятину раздачей земель. Землевладение и богатство расти еще и потому что в отличии земель светских феодалов земли монастырей не делились между наследниками. Самым знаменитым среди Русских монастырей стал Троицкий монастырь основанный Сергеем Радонежскими около (1321-1391гг) В 70 км к северу от Москвы ныне Троице-Сергеева лавра. В условиях налоговых тягот которое принесло золотоордынское иго население вынуждено было идти за помощью феодалом все глубже и глубже влезать в ярмо крепостнической эксплуатации. Этот процесс нашел отражение в исчезновении многих старых терминов обозначавших формы феодальной зависимости(смерды, закупы, изгои, люди). В 14 веке появился новый обобщенный термин Крестьяне. На ряду с трудом зависимого крестьянства до начала 18 века применялся труд холопов.

Кроме частного феодального землевладения существовало особенно на окраинах страны значительно число черных земель – крестьянских общин. Феодалом по отношению к этим крестьянам выступало государство.

Город: подъем СХ производства создал благоприятные условия для восстановления и развития Русских городов.

Разгром старых городов таких как Владимир, Суздаль, Ростов и друие, изменение характера экономических и торговых связей и путей привели к тому, что в 13-15 веке значительное развитие получили новые центры: Тверь, Нижний Новгород, Москва, Коломна, Кострома. В этих городах: а) увеличивалось население. Б)возрождалось каменное строительство в) росло число ремесленников и купцов.

Больших успехов достигли кузнечное, литейное, монетное дело и металлообработка. В 14 веке в городах практически исчезло вечевое право. Население города сохраняя личную свободу делилось на а) черных ремесленников, несших тягло – комплекс натуральных и денежных повинностей в пользу государства

б)ремесленников принадлежавших боярам, монастырям, и князьям, освобождённых от несения тягла(позднее слободы где они жили, называли белыми).

Русские города играли значительную роль в объединительном процессе, Они являлись теми центрами, которые поддерживали экономические связи между отдельными частями страны. Характер ремесленного производства и торговые связи обуславливали заинтересованность горожан в объединении страны. Особенно это было свойственно для довольно быстро развивавшихся городов вокруг Москвы.

Политическая централизация Руси происходила значительно быстрее, чем преодолевалась ее экономическая разобщенность.

Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение золотоордынского ига, за установление национальной независимости, ускоряя этот процесс.

Процесс создания единого Российского государства занял длительный период с конца 13 начала 14 века до конца 15 начала 16 веков.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав