Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общенациональный кризис в стране.Революционные события 1917г

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  4. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  5. Антикризисная политика в управлении персоналом
  6. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. Антикризисное управление в свете теории информационной ассиметрии
  8. Антикризисное управление конфликтами.
  9. Антикризисный менеджмент
  10. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления

18 февраля 1917 года забастовал Путиловский завод

23 февраля – большевики организовали забастовки и митинги в честь международного женского дня

26 февраля – массовый расстрел демонстрантов

Вечером в казармах начинаются волнения. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших.

27 февраля – создан временный комитет Государственный Думы. Возглавил Родзянко.

1 марта – подписан приказ №1 Петроградского совета по Петроградскому военному округу

2 марта – поезд

Николай 2 подписал отречение за себя и сына Алексея в пользу брата Михаила. Михаил так же подписывает отречение. Монархия в России пала.

2 марта – временный комитет Госдумы создает временное правительство. Возглавил его Львов.

В России возникает двоевластие Временного правительство и Совета.

Июнь 1917 года – создание всероссийского центрального исполнительного комитета. Возглавлял его Чхеидзе. Наряду с ним так же существовал центральный исполнительный комитет крестьянских депутатов. Председатель Авксентьев.

1 сентября 1917 года провозгласила Россию Республикой. Был создан новый государственный орган: Временный совет республики.

10 октября ЦК принял резолюцию о вооруженном восстании. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. При Петросовете был организован военный революционный комитет

24 октября – рабочие, матросы и солдаты заняли ключевые позиции в столице

26 октября - было арестовано временное правительство

25 октября – начал работу второй съезд советов, где было провозглашено об установлении власти большевиков и приняты декреты о мире и земле.

Декрет о земле провозгласил отмену частной собственности на землю, конфискацию земли у помещиков и национализацию всей земли.

На съезде было создано однопалатное большевистское правительство – Совет Народных Комисаров (СНК) Возглавил его Ленин. Для подавления оппозиции была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия(ВЧК) по борьбе с саботажем и контр революции(Возглавил Дзержинский)

В январе 1918 года были приняты декреты о создании рабоче-крестьянской красной армии и рабоче-крестьянского красного флота. Было объявлено об отделении школ от церквей, а так же церкви от государства. Все имущество церквей провозглашалось собственностью государства, так же провозглашалось равенство прав женщин. Был введен гражданский брак.

В феврале 1918 года в России был введен Европейский календарь, григорианский стиль.

Начало 1918 года. Советская власть была установлена почти на всей территории России.

34..Гражданскаявойна.Альтернативныеварианты возрождения России:большевики,монархисты,"белое движение","демократическая контрреволюция".

Начало гражданской войны и интервенции

К основным причинам начала гражданской войны можно отнести: несоответствие целей преобразования общества и методов их достижения, отказ от создания коалиционного правительства, разгон Учредительного собрания, национализацию земли и промышленности, ликвидацию товарно-денежных отношений, установление диктатуры пролетариата, создание однопартийной системы, опасность распространения революции на другие страны, экономические потери западных держав при смене режима в России.

 

Весной 1918 г. в Мурманске и Архангельске высадились английские, американские и французские войска. В пределы Дальнего Востока вторглись японцы, во Владивостоке высадились англичане и американцы - началась интервенция.

 

25 мая произошло восстание 45-тысячного чехословацкого корпуса, который перебрасывался во Владивосток для дальнейшей отправки во Францию. Хорошо вооруженный и укомплектованный корпус растянулся от Волги до Урала. В условиях разложившейся российской армии, он стал единственной реальной силой на тот момент. Поддержанный эсерами и белогвардейцами корпус выдвинул требования свержения большевиков и созыва Учредительного собрания.

 

На Юге была образована Добровольческая армия генерала А.И.Деникина, которая нанесла поражение Советам на Северном Кавказе. Войска П.Н.Краснова подошли к Царицыну, на Урале казаки генерала А.А.Дутова захватили Оренбург. В ноябре-декабре 1918 г. в Батуми и Новороссийске высадился английский десант, французы оккупировали Одессу. В этих критических условиях большевикам удалось создать боеспособную армию за счет мобилизации людей и ресурсов и привлечения военных специалистов царской армии.

 

К осени 1918 г. Красная армия освободила города Самару, Симбирск, Казань и Царицын.

 

Значительное влияние на ход гражданской войны оказала революция в Германии. Признав свое поражение в Первой мировой войне, Германия согласилась аннулировать Брестский мирный договор и вывела свои войска с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики.

 

Антанта стала выводить свои войска, оказывая белогвардейцам лишь материальную помощь.

 

К апрелю 1919 г. Красной армии удалось остановить войска генерала А.В.Колчака. Загнанные в глубь Сибири, они были разгромлены к началу 1920 года.

 

Летом 1919 г. генерал Деникин, захватив Украину, двинулся к Москве и подошел к Туле. На Южном фронте сосредоточились войска первой конной армии под командованием М.В.Фрунзе и латышские стрелки. Весной 1920 г. под Новороссийском «красные» разгромили белогвардейцев.

 

На севере страны против Советов вели боевые действия войска генерала Н.Н.Юденича. Весной и осенью 1919 г. они предприняли две безуспешные попытки захватить Петроград.

 

В апреле 1920 г. начался конфликт Советской России с Польшей. В мае 1920 г. поляки захватили Киев. Войска Западного и Юго-западного фронтов предприняли наступление, но добиться окончательной победы не удалось.

 

Сознавая невозможность продолжения войны, в марте 1921 г. стороны подписали мирный договор.

 

Завершилась война разгромом генерала П.Н.Врангеля, который возглавил остатки деникинских войск в Крыму. В 1920 г. образовалась Дальневосточная республика, к 1922 г. она была окончательно освобождена от японцев.

 

Причины победы большевиков: поддержка национальных окраин и российских крестьян, обманутых большевистским лозунгом «Землю крестьянам», создание боеспособной армии, отсутствие общего командования у белых, поддержка Советской России со стороны рабочих движений и компартий других стран.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав