Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика преступлений в сфере экономики.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. Органы выявления и расследования преступлений
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

Это гл. 22 УК РФ, которая посвящена ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Статьи данной главы направлены на защиту законной предпринимательской деятельности, охрану естественной государственной монополии на товарно-денежную систему, изделия, драгоценные металлы, права потребителей товаров и услуг, защиту таможенных и налоговых отношений, установленных в Российской Федерации. Видовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, возникающие в сфере экономической деятельности (производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг). Непосредственным объектом могут выступать конкретные общественные отношения, связанные с определенной сферой экономики, конкретным экономическим отношением.

Объективная сторона большинства рассматриваемых преступлений в сфере экономической деятельности заключается в совершении их путем действий (например, понуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Часть преступлений может совершаться путем бездействия (например, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Субъектом преступлений в сфере экономической деятельности могут быть физические, вменяемые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Субъекты некоторых преступлений имеют признаки специального субъекта - должностного лица (например, регистрация незаконных сделок с землей).

В зависимости от непосредственного объекта все преступления можно разделить на три группы:

а) посягающие на законную предпринимательскую деятельность;

б) посягающие на государственную монополию в сфере экономической деятельности;

в) таможенные и налоговые.

44 Предмет, принципы, источники экологического права.
Экологическое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по охране окружающей среды от вредных воздействий в процессе хозяйственной деятельности по рациональному использованию природных ресурсов, по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц по обеспечению экологической безопасности. При этом под охраной окружающей среды понимают деятельность органов государственной власти субъектов местного самоуправления; общественных и иных объединений, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов. Экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, окружающей среды от антропогенного воздействия. Экологическое право является самостоятельной отраслью права, которая регулирует экологические правоотношения. Основное место среди всех экологических правоотношений принадлежит проблеме управления охраны окружающей среды. К решению этой проблемы существует несколько подходов:
- Фрагментарный - основывается на разделении экологии управлении по объектам и делит природную среду на следующие компоненты: земля, недра, растительный и животный мир, вода, атмосферный воздух, космическое пространство. В результате такого деления все экологические функции возглавляют ведомства.
- Противоречивость экологии и экономики основываются на наличии противоречивости между экономикой и охраной окружающей среды в силу несовместимости стоящих перед ними задач
- Консолидации экологического управления: Вернандский, Федоров.
- Исправительный подход эколог. Права означает, что решением проблемы загрязнения окружающей среды следует решать через проблему очистки отходов.
- Интеграция экологии и экономики необходимо поставить выше экологические вопросы, чем экономические.
Метод регулирования экологического права: административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой.
Принципы эколог. Права
Принципы эколог. Права закреплены в законе «Об охране окружающей среды». Перечень принципов приведена в законе:
1. Соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.
2. Обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.
3. Сочетание экологических, экономических, социальных интересов человека, общества, государства в целях обеспечения условий развития и благоприятной окружающей Среды.
4. Принцип ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.
5. Принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
6. Принцип обязательности оценки воздействия на окружающую среду и обязательности экологической экспертизы при ведении хозяйства и иной деятельности.
7. Принцип сохранения биологического разнообразия.
8. Принцип ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
9. Принцип международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и т. д.
Источники экологического права
Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые Акты, содержащие нормы регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Источники экологического права по юридической силе делятся на законные и подзаконные акты. Так же они могут быть кодиф. и некодиф., по приоритету регулирования делятся на общие и спец-ие, по характеру правового регулирования материальные и процессуальные. Систему источников экологического права образуют федеральные договоры, международные договоры, общепризнанные принципы международного права, указы и распоряжения правительства, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, локальные акты, правовые обычаи.

45 Экологический контроль: понятие, задачи, структура, форма, виды.
Под экологическим контролем понимается деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства.
Главная задача экологического контроля - обеспечение соблюдения требований законодательства по охране окружающей среды.
Формы экологического контроля: предупредительный контроль имеет целью не допустить планирования, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию хозяйственных объектов, не отвечающих требованиям экологических правил и норм, а следовательно, предотвратить наступление вредных для окружающей среды последствий; текущий контроль осуществляется специальными уполномоченными органами на стадии эксплуатации предприятий и иных экологически значимых объектов, в процессе природопользования.
Структура включает виды контроля:
- государственный
- муниципальный
- производственный
- общественный контроль.
Государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти РФ, а также федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ.
Муниципальный экологический контроль осуществляется на территории муниципального образования органами местного самоуправления в соответствии с их нормативными актами.
Производственный экологический контроль осуществляется для обеспечения выполнения в процессе хозяйственной или иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и соблюдения требований в области охраны окружающей среды.
Общественный экологический контроль осуществляется общественными и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами.

46 Понятие, задачи, принципы экологической экспертизы.
Экологическая экспертиза - деятельность, главной задачей которой является формирование оценки, то есть характера и степени, воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза делится на:
- государственную (обязательную)
- общественную (дополняющую государственную).
По федеральному закону «Об экологической экспертизе» 1995 года экологическая экспертиза осуществляется по принципам:
1) Презумпция потенциальной экологической опасности хозяйственной или иной деятельности;
2) Обязанность проведения государственной экологической экспертизы;
3) Обязанность учета требований экологической безопасности при проведении экспертизы;
4) Достоверность и полнота информации на экологической экспертизе;
5) Независимость экспертов экологической экспертизы;
6) Научная обоснованность, объективность, законность заключения экологической экспертизы;
7) Гласность учета общественного мнения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав