Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические идеи раннего христианства и ислама.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Арабский халифат и культурные контакты раннего средневековья
  5. Архитектура раннего классицизма (1760-1780 гг.).
  6. Базовые экономические категории
  7. Билет 20. Египет в период Нового царства: социально-экономические отношения
  8. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  9. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  10. В-третьих, экономические средства необходимы для поддержания политической власти, обеспечения ее безопасности.

Христианство:

В эпоху раннего Средневековья (VI-X вв.) церковная доктрина опиралась на учение Отцов Церкви: Василия Великого (IV в.), Иоанна Златоуста (347-407), Августина Блаженного (353-430).

Упор на проповедь равенства. Исходное: равенство перед Богом, отсюда обязанность всех людей трудиться и получать вознаграждение. Богатство – корень всех зол, неравенство осуждалось. Общность имущества – естественное состояние, частная собственность – отклонение от него.

Две отрасли хозяйства: сельское хозяйство - естественная деятельность человека; обработка даров природы – промыслы (труд ремесленника в домашнем хозяйстве).

Торговля - запрещалась как духовенству, так и мирянам. Купец (то есть всякий продающий предметы в том виде, в каком их купил) – не могу нравиться Богу, но покупка материала ремесленником - правомерна.

Крайне отрицательно относились к ссудному проценту (взимание его - результат жадности, эксплуатирующей нуждающихся) – запрещено – духовенство лишали сана, мирян отлучали от церкви. Однако учение церкви не могло ограничить естественные экономические процессы.

 

В эпоху классического Средневековья (XI-XV вв.) католические ученые разрабатывали каноническую доктрину церковного права( не пытаясь объяснить окружающую действительность, канонисты создавали идеальную картину, которая должна быть в реальности). В своем творчестве богословы опирались па учение Отцов Церкви и идеи Аристотеля.

Лидером схоластов (духовные липа, исследовавшие экономические проблемы, как правило, преподавали, в связи с чем получили название схоласты, или люди школы) был Фома Аквинский (1225-1274) — автор трактата «Сумма теологии» (собственность – не противоречит естественному праву, но является изобретением человеческого разума – люди лучше заботятся о принадлежащем им лично, трудятся лучше на самих себя, общественный порядок лучше сохраняется, если имущество раздельно). Не отвергает торговлю, хотя и считает, что в ней есть что то низменное. Прибыль умеренных размеров оправданна и, если торговля ведется в общественных целях (отсутствие в стране недостатка в чем либо). Подобная прибыль — не самоцель, а как бы плата за труд.

«У чение о справедливой цене», которая соответствует расходам продавца с прибавлением приличествующего его состоянию дохода. Цена может быть увеличена, если товар улучшен до продажи, или в другом месте и в другое время были иные цены, либо продавец подвергся риску при транспортировке.

Справедливая цена и цены вообще не должны меняться из-за колебаний спроса и предложения; власти могут обеспечивать это положение установлением обязательных такс на различные товары. Ростовщичество осуждал, но, говоря о ссудном проценте, различал вознаграждение двоякого рода: за причиненный несвоевременной уплатой долга ущерб и за получение прибыли вследствие отдачи денег в ссуду (последнее - не допустимо).

 

Ислам:

Если религия иудеев проповедует взимание ссудного %, то христианство и ислам считают данный вид деятельности нетрудовым.

Основа хозяйственной деятельности ислама: хадисы – высказывания пророка с комментариями.

Каран: 1)необх.трудиться и стойко переносить жизненные невзгоды 2)недопустимо делать др.людей рабами. Работорговля, неоплаченный труд и продажа бракованного товара, посягательство на честь и имущество, не возврат долга- смертный грех. Прощение долга- благо.

В исламе сочетаются эгалитарная и иерархическая тенденции. Т.е. все равны перед богом, но существование государства невозможно без иерархии. Главные различия носят имущественный характер, потому сглаживаются путем уплаты 2х налогов: заклят (очищение) – уплата добровольных пожертвований в мечеть, садака – уплата добровольных пожертвований для прихожан мечети. В исламских банках запрещено взимать % по кредиту. Прибыль составляют комиссионные за расчетно-кассовое обслуживание.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав