Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические взгляды Н. Тургенева, Н.С.Мордвинова, И.К.Бабста, В.А.Милютина, Н.Г. Чернышевского.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  4. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  5. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  6. Аристотель. Основные философские взгляды
  7. Базовые экономические категории
  8. Билет 20. Египет в период Нового царства: социально-экономические отношения
  9. Богословские взгляды св. Василия Великого
  10. Богословские взгляды св. Григория

Николай Семенович Мордвинов (1754-1845) предлагал способствовать росту населения России, опровергая теорию Мальтуса о народонаселении. Источником богатства он считал труд, повышение производительности – результат разделения труда. Необходимо развивать все отрасли, отрицал специализацию на производстве и экспорте одного вида изделий.

Николай Иванович Тургенев (1789-1871) - освобождение крестьян без земли, либо за выкуп. Будущее России в капиталистическом развитии земледелия во главе с крупными капиталистическими хозяйствами помещиков (крестьянские хозяйства - источник дешевой рабочей силы). В 40-60-е годы девятнадцатого века в Западной Европе - проявились противоречия капитализма, поэтому перспектива России – социализм (представители революционно-демократического движения).

 

Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889) – «крестьянский социализм»

Главная задача - постепенное ограничение и вытеснение тенденции частнокапиталистического развития социалистической (передача основной массы земли в общинное пользование и организация общинного производства).

Побуждение крестьян (в том числе при поддержке государственной власти) к составлению земледельческих товариществ - применение сельскохозяйственных машин и орудий. Концепция строилась на убеждении, что община располагает внутренним источником социалистической эволюции.

 

Разделял трудовую теорию стоимости (труд должен быть и единственным владельцем производственных ценностей"). Богатство создается трудом, но принадлежит тем классам, которые не участвуют своим трудом в его создании. Поэтому предметом политической экономии - не богатство, а рост материального благосостояния производителей этого богатства. Задача политической экономии - найти такую форму отношений, которая бы обеспечивала материальное благосостояние людей.

 

Анализируя трудовую теорию стоимости, выделяет такие понятия как меновую стоимость (покупательная сила вещи; обладают лишь те предметы, которые имеют объективное обоснование – внутренняя ценность)

Трудность приобретения зависит от количества, затраченного на его производство труда, а потому и меновая ценность не может быть оторвана от "внутренней ценности". Именно затраты труда, формирующие "внутреннюю ценность" являются конечным основанием меновой стоимости или цены.

 

Капитал - результат труда, он должен принадлежать тому классу, который его создал, т.е. трудящимся. Таким образом, из теории, которая считает, что все производится трудом, Чернышевский делает вывод, что все должно принадлежать труду.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав