Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиоактивные отходы и источники их появления

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. III. Источники конституционного права
  5. III. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. V2: Источники финансирования и структура капитала

Отходами производства и потребления принято называть остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукцию), утратившие свои потребительские свойства.

Опасными отходами называются отходы, содержащие вредные вещества, которые обладают опасными свойствами (токсичностью, пожаровзрывоопасностью, высокой радиационной активностью) или содержат возбудителей инфекционных болезней, а также представляющие потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами [1].

Радиоактивные отходы (РАО) – продукты ядерной энерге­тики, военных производств и других отраслей промышленно­сти, здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в концентрации, превышающей утвержденные нормы. РАО клас­сифицируются по различным признакам. По агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные.

К твёрдым РАО при неизвестном изотопном составе относятся материалы с удельной активностью более:
источники бета-излучения – 100 кБк/кг,
источники альфа-излучения – 10 кБк/кг,
источники с трансурановыми радионуклидами – 1 кБк/кг.

К жидким РАО относятся органические и неорганические жидкости, пульпы и шламы, в которых удельная активность радионуклидов в 10 раз превышает значения уровней вмешательства при поступлении с водой, приведённые в приложении.
К газообразным отходам относятся радиоактивные газы и аэрозоли с допустимой объёмной активностью, превышающей уровни приложения.

По периоду полураспада на короткоживущие (менее 1 года), среднего вре­мени жизни (от 1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет).

По удельной активности на низкоактивные (менее 0.1 Ки/м2), среднеактивные (0,1-1000 Ки/м2) и высокоактив­ные (свыше 1000 Ки/м2).

По составу излучения на A-,B-,Y- и нейтронные излучатели [1].

Во многих странах в настоящее время накопились огромные количества РАО. На территории России суммарная ак­тивность незахороненных отходов составляет 1,5 млрд Ки, что равняется 30 чернобылям. По прогнозам МАГАТЭ, после 2005 г. из-за превышения срока работы (более 30 лет) должны быть ликвидированы десятки ядерных реакторов АЭС и сотни других ядерных устройств. В результате потребуется обезвредить огромное количество низкоактивных отходов и обеспечить захоронение более 100 тыс. тонн высокоактивных.

Ядерная промышленность, медицинский сектор, ряд других секторов промышленности, а также различные секторы, занятые исследовательской деятельностью – все генерируют радиоактивные отходы в результате своей деятельности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав