Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 21

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Вторая глава.
  3. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Зарождение и развитие спорта в России начитается в конце XIX – начале ХХ в. Темпы экономического развития России были самыми высокими в мире и к 1913 г. она вышла в мировом промышленном производстве на 5 место после США, Англии, Германии и Франции. Постепенно началось и становление спорта и появление на мировой спортивной арене российских спортсменов.

Сильнейшими тяжелоатлетами начала ХХ в. были Г.Гаккеншмидт, С.Елисеев, И.Поддубный, И.Заикин, А.Засс, И.Шемякин, М.Клейн и др.

Среди других видов спорта, сде­лавших свои первые шаги в нашей стране во второй половине XIX в., следует отметить конькобежный и лыжный спорт, футбол и хоккей с мя­чом, бокс, легкую атлетику, фигурное катание на коньках. Подавляющее большинство спортивных клубов бы­ло малочисленно.Они насчитывали всего по нескольку десятков членов.

Большое значение для развития спорта в России имели встречи рус­ских спортсменов с зарубежными. С большим успехом в состяза­ниях с зарубежными спортсменами соперничали русские конькобеж­цы, борцы, тяжелоатлеты, велосипе­дисты, фехтовальщики и гребцы. В зимнем сезоне 1888/89 г. конькобе­жец А.Паншин вышел победителем в матче на звание сильнейшего скорохода мира. В 1896 г. русский гонщик М. Дьяков стал первым на откры­том чемпионате Англии по велоси­педному спорту. В 1911-1913 гг. О.Панкратов совершил кругосветное путешествие на велосипеде. В. Гиляровский завоевал почетное звание «наиболь­шего витязя» за отличное выступ­ление на Сокольском слете гимнас­тов в Белграде в 1897 г. Победы в международных соревнованиях одерживали русский штангист С. Елисеев, фехтовальщик П. Заковорот, гребец М. Свешников.

Это были пионеры русского спор­та, Они достигали своих лучших ре­зультатов благодаря энтузиазму и любви к спорту. В России спорт делал первые шаги. Спортсменов было еще очень мало. Вместе с развитием спор­та начали закладываться основы ме­тодики обучения и тренировки, изуче­ния техники видов спорта. В период подготовки к соревнованиям боль­шое значение придавалось режиму дня, питанию, диете, массажу и водным процедурам.

Ко времени вступления России в первую мировую войну (1914) в стране насчитывалось свыше 1200 спортивных, охотничьих и рыболовных клубов и обществ, однако по уровню раз­вития спорта и числу занимающихся им Россия далеко отставали от Германии, США, Англии, Франции и других крупнейших стран мира.

В стране стало проводиться большое количест­во соревнований в городах и губерниях, а по некоторым видам спорта (лыжный и конькобежный спорт, футбол, борьба и др.) разыг­рывались первенства России. С начала XX в. русские спорт­смены стали принимать более ак­тивное участие в международных соревнованиях. Они выступали в товарищеских матчах и официальных чемпионатах по многим видам спор­та. С иностранными спортсменами встречались русские борцы и штан­гисты, лыжники и конькобежцы, футболисты и хоккеисты, фехтоваль­щики и гребцы. Нередко русские спортсмены выходили победителями на первенствах Европы и мира, в Олимпийских играх. Так, замечатель­ный русский спортсмен Н. Струнни­ков дважды, в 1910 и 1911 гг., ста­новился чемпионом мира по конькобежному спорту. Н. Панин-Коломенкин завоевал золотую медаль по фигурному катанию на Олим­пийских играх в Лондоне (1908). На этих Играх борцы Н.Орлов и А.Петров удостоились серебря­ных медалей.

В состав МОК в 1894 г. вошел и представитель России – генерал А.Д.Бутовский, бывший заметным деятелем международного спортивного движения.

В 1912 г. Россия впервые офи­циально выступала на Олимпий­ских играх в Стокгольме. Однако комплектование русской националь­ной олимпийской команды проходило из рук вон плохо. Российский олимпийский комитет, соз­данный в 1911 г., бездействовал. Лучшие спортсмены клубов и обществ в олимпийскую команду не были включены. В ре­зультате Россия заняла в неофици­альном зачете предпоследнее место. Лишь две серебряные и две бронзо­вые медали привезли домой русские спортсмены. После неудачного вы­ступления на Олимпийских играх но предложению Российского олимпий­ского комитета было решено еже­годно проводить в стране спортивные олимпиады. В 1913 г. олимпиада состоялась в Киеве, а в 1914 г.– в Риге. Итоги этих соревнований пока­зали, что при умелой организации и лучшей подготовке русские спорт­смены могли бы гораздо успешнее выступить на Олимпийских играх в Стокгольме.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как проходило развитие идейно-теоретических, педагогических и естественнонаучных основ фи­зического воспитания?

2. Расскажите об учении П. Ф. Лесгафта о физическом образовании и его педагогической деятельности.

3. Какой вклад в разработку теории и методики физической подготовки в ар­мии внесли генералы М. И. Драгомиров и А. Д. Бутовский?

4. Какие причины лежат в основе создания спортивных клубов и возникновения современных видов спорта в России?

5. Физическая подготовка в учебных заведениях России.

6. Развитие общественного физкультурно-спортивного движения.

7. Зарождение и развитие спорта в России. Пионеры Российского спорта.

8. Российский спорт на международной арене. Российские спортсмены на Олимпийских играх.

 

Глава 21

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ

На практике очень часто наблюдается зависимый спрос, то есть спрос на определенное изделие оказывает влияние на спрос на дру­гое изделие. В этом случае в управлении запасами используется так называемое планирование потребности в материалах MRP (англ, mate­rial requirements planning).

При применении этого подхода запасы обычно низкие, но повы­шаются, когда заказы доставляются непосредственно перед началом выполнения операций. После этого запас расходуется во время про­изводства и снова снижается до обычного низкого уровня.

Цель модели MRP — сокращение запасов, поддержка высокого процента оказания услуг и координация графика доставки и деятель­ности по производству и закупке.

Использование модели MRP требует наличия производственного графика (что должно быть сделано и когда), учетной документации по запасам (что на складе), материалов в заявке (что заказано), вре­мени (как много его требуется для получения компонентов).

Точный перечень сырья для каждого конечного продукта указы­вается в виде структурного дерева.

структурное дерево делится на уровни и наглядно демонстрирует черты зависимой потребности. Каждая единица имеет свой номер и зависимости от уровня детализованности, показывающего, когда он включается в процесс.

Готовый продукт имеет уровень 0. Уровень 1 — это составляющие, из которых непосредственно можно произвести единицу уровня 0. Составляющие уровня 2 используются для производства составляю­щих уровня 1 и т. д. Цифры в скобках указывают число составляющих этого вида, необходимое для производства единицы продукции предыдущего уровня.

Рассмотрим модель MRP на следующем примере.

Пример 39. Предприятие получило заказ на поставку через 5 не­дель 40 изделий А. Для производства одного изделия А требуется 4 изде­лия В и 5 изделий С. Время выполнения заказов на изделия В и С равно соответственно 2 и 3 недели. Производство изделии А занимает одну неделю. В настоящее время у предприятия есть 6 изделии А, 10 изделии В и 7 изделий С. Изобразим структурное дерево и определим, когда предприятие следует отправить заказы на поставку изделии В и С.

Структурное дерево процесса имеет следующий вид.

А

 
 

 


В(4) С(5)

Заполним таблицу.

Уровень 0 — изделие А.

Неделя          
Валовая потребность          
Запас       6 1  
Чистая потребность          
Окончание производства          
Начало производства         .

 

Поясним, как заполняется таблица.

Чистая потребность = валовая потребность - запас. Полученное значение запишем в строке «Окончание производства».Так как^про­изводство изделий А занимает одну неделю, то число 34 запишем в строке «Начало производства» на 4-й неделе.

Заполним таблицу.

Неделя          
Валовая потребность          
Запас          
Чистая потребность          
Выполнение заказа          
Подача заказа          

Поясним, как заполняется таблица. „„„„„„„а

На 4-й неделе нужно произвести 34 изделия А. Для производст одного изделия А требуется 4 изделия В. Поэтому валовая потреб­ность в изделиях В на 4-й неделе равна 34x4 - 136.

Из-за наличия в запасе 10 изделий В чистая потребность в издели­ях В на 4-й неделе равна 136 - 10 = 126. Так как время выполнения за­каза на изделия В равно 2 недели, то эти изделия нужно заказать на

2-й неделе.

Заполним таблицу. Уровень 1 — изделие С.

Неделя          
Валовая потребность       34X5 =170  
Запас          
Чистая потребность          
Выполнение заказа          
Подача заказа          

Получаем окончательное расписание. Подача заказа на 163 изде­лия С на 1-й неделе' Подача заказа на 126 изделий В на 2-й неделе. Производство 34 изделий А на 5-й неделе.

Задача 39. Предприятие получило заказ на поставку через 6 не­дель 30 изделий А. Для производства одного изделия А требуется 5 из­делий В и 7 изделий С. Время выполнения заказов на изделия В и С равно соответственно 4 и 2 недели. Производство изделий А занимает одну неделю. В настоящее время у предприятия есть 10 изделий А, 15 изделий В и 20 изделий С. Изобразить структурное дерево и опреде­лить, когда предприятие следует отправить заказы на поставку изде­лий В и С.

Применение модели MRP позволяет добиться уменьшения объе­ма запасов, повышения скорости оборачиваемости запасов, качества обслуживания потребителей (нет задержек из-за нехватки материа­лов). Если графики MRP показывают, что отдельные материалы по­ступят слишком поздно, предприятие может ускорить их доставку или изменить свои производственные планы.

Обычно модель MRP применяется при сборочных работах или при поточном методе производства, когда спрос на предметы является мвисимым. На основе прогноза спроса составляется график произ­водства. Поэтому модель MRP относится к системам типа «толкай», и которых материал проталкивается через всю производственную линию.

Модель MRP применима к серийному производству, когда заказы потребителей преобразуются в график производства с учетом време­ни выполнения заказов. Как правило, производство крупных и доро- | их продуктов осуществляется с помощью модели MRP.

К основным недостаткам модели MRP следует отнести невозмож­но! ть оперативно реагировать на внешние изменения, а также боль- н|ой объем подробной и точной информации. Иногда говорят, что модель MRP — это система хорошего планирования и плохого вы- ниинения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав