Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ. Экспертные системы — это компьютерные программы, использу­емые для решения задач из конкретных областей с привлечением ис­ходных данных из базы знаний

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

Экспертные системы — это компьютерные программы, использу­емые для решения задач из конкретных областей с привлечением ис­ходных данных из базы знаний, накопленных экспертами. Пользова- н'ль отвечает на вопросы компьютера и получает сообщение 11 возможном решении задачи. Часто экспертные системы применя- •<1 гея при поиске производственных ошибок.

Глава 29

СБЫТ

Сбыт — дело нелегкое. Искусство сбыта заключается в налажива­нии постоянного сотрудничества. Потребитель, нашедший надеж­ный источник своих потребностей, будет делать повторные закупки.

Первое правило сбыта — умей понравиться. Нужно быть самим собой. Не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Тор­говля — это беседа, направление которой вы сами определяете. Ваш костюм и стиль поведения должны соответствовать ситуации.

Цель сбыта — получение заказов. На это нацелена любая беседа с потенциальным клиентом.

Честность — вот главная политика торгового агента. Он должен досконально знать продукцию предприятия, способы доставки, по­слепродажное обслуживание и т. д.

Чем с большим количеством клиентов вы встретитесь в течени дня, тем выше ваши шансы продать что-нибудь. Поэтому назначай те столько встреч, сколько сможете.

Ваша манера держаться и отвечать на вопросы не менее вырази­тельна, чем слова. Открытый подход подразумевает прямоту и чест ность. Не давите на собеседника, следите за его реакцией, держитес на равных.

Хороший торговец — это слушатель, а не оратор. Внимательно слушайте собеседника и не пропустите признаки, свидетельств щие о готовности совершить покупку.

Никогда не идите на уступки, не получив ничего взамен.

Старайтесь не возражать, а спокойно излагайте свои аргументы Не теряйте контроля над разговором.

Существует много способов, как предложить сделать заказ (с по мощью бланка заказа, с помощью вспомогательных вопросов, с по мощью повторного визита, с помощью конкретного примера, с по мощью просьбы о содействии, с помощью телефонного звонки и т. д.). В арсенале торговца всегда должно быть несколько таких cm ■ собов.

Демонстрация продукта требует особого умения. Перед началом демонстрации продукта необходимо все тщательно проверить. Акку­ратное и уважительное обращение с продуктом — это часть имиджа. 11оощряйте вопросы. Будьте артистом. И ваше отношение к продук­ту передастся аудитории.

Никогда не принимайте заказ без письменных подтверждений. Не должно быть никаких джентльменских соглашений. Перед оформлением крупного заказа необходимо навести справки о новых клиентах.

Чтобы освободить склады от продуктов до начала очередного се­зона поставок, можно воспользоваться распродажей. Предприятие, у которого большой ассортимент продуктов, поставляемых мелкими партиями, также может прибегнуть к распродаже. Но частые распро­дажи вредят имиджу предприятия.

Умение вести торговлю — это необходимое качество для выжива­ния в условиях рынка. Успех здесь зависит от вашего опыта, внима- юльного отношения к клиенту и знаний о продукте. Изучайте, репе- шруйте и практикуйтесь, чтобы научиться процессу продажи от установления контакта до послепродажного обслуживания.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав