Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделы экологии.

Читайте также:
  1. Возникновение, развитие экологии и социальной экологии. Взаимосвязь социальной экологии с другими научными дисциплинами.
  2. Вопрос № 9. Ликвидация украинской автономии в XVIII столетии. Разделы Польши.
  3. Вопрос №1. Основные этапы в истории экологии.
  4. ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  5. Геология как наука. История геологии. Разделы геологии. Вклад отечественных ученых в развитие геологии.Геология, как наука
  6. И(28) ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  7. Методы и способы борьбы с загрязнениями окружающей среды и биосферы. Назовите математические методы, применяемые в экологии. Привести пример.
  8. Общая задача математического программирования. Основные разделы математического программирования
  9. Общие разделы ПЗ и требования к ним
  10. Объект и предмет исследования философии.Круг ее проблем и основные разделы.
  1. Перечислите виды предпринимательской тайны.
  2. Дайте определение понятию «Предпринимательская деятельность».
  3. Опишите состав документов необходимых для гос. регистрации коммерческих организаций.

4. Раскройте сущность предпринимательского риска.

5. Вы зарегистрировали частное унитарное предприятие. Предоставляется возможность купить помещение под офис за 900 миллионов бел. руб. Коммерческий банк предлагает Вам взять кредит на 2 года под 29% годовых при сложной процентной ставке. Какую сумму Вам нужно будет заплатить за услуги банка, если Вы согласитесь?

 

Содержание, предмет и задачи экологии. Разделы экологии

Экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов с окружающей их органической и неорганической средами.

Термин «экология» (от греческого oikos – жилище, местообитание) введен в литературу в 1866 г. немецким исследователем Э. Геккелем, им дано и общее определение экологии. Э. Геккель писал: «… Под экологией мы подразумеваем общую науку об отношениях организма к окружающей среде, куда мы относим все «условия существования» в широком смысле этого слова». Н. Ф. Реймерс в словаре-справочнике «Природопользование» (1990) указывает, что «экология – это: 1) часть биологии (биоэкология), изучающая отношения организмов (особей, популяций, биоценозов и т. д.) между собой и окружающей средой; 2) дисциплина, изучающая общие законы функционирования экосистем различного иерархического уровня». Тот же автор в другой работе отмечает, что для экологии характерен широкий, системный межотраслевой взгляд… Экология – это совокупность отраслей знания, исследующих взаимодействие между биологически значимыми отдельностями и между ними и окружающей средой. Экология определяется и как «наука, изучающая отношения организмов между собой и окружающей средой, а также организацию и функционирование надорганизменных систем различного уровня: популяций, сообществ и экосистем, природных комплексов и биосферы». При всем многообразии существующих определений экологии основными понятиями в ней, на которых она базируется, являются: живые системы (организмы и их сообщества), взаимодействия и окружающая среда (среда обитания).

Таким образом, экология – комплексная дисциплина. Из содержания экологии вытекают ее задачи, которые, прежде всего, заключаются в познании взаимосвязей между растениями, животными, грибами, микроорганизмами и средой их обитания, многообразия организации жизни на Земле, изучении функционирования надорганизменных систем различных уровней. В задачи экологии входит прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека, научное обеспечение восстановления нарушенных природных систем. Конечная цель экологических исследований состоит в сохранении среды обитания человека.

В экологии в соответствии с уровнями организации живого объективно выделяются разделы, изучающие органический мир на уровне особи (организма), популяции, вида, биоценоза, экосистемы (биогеоценоза) и биосферы.

В последнее время в экологии принято выделять разделы в зависимости от конкретного биологического объекта (экология растений, экология животных, экология микроорганизмов), среды, местообитания организмов (экология суши, экология озера, моря, экология почвы, гидросферы), уровня организации живого. Одним из разделов экологии является экология человека. В экологии человека выделяют два важных направления. Одно связано с влиянием природной среды и ее компонентов на антропосистему (все структурные уровни человечества, все группы людей и индивидуумы), другое вытекает из необходимости изучать последствия антропогенной деятельности.

Современная экология включает в себя следующие направления. В состав современной экологии входят:

– общая (классическая) экология, изучающая взаимодействия биологических систем с окружающей средой;

– геоэкология (ландшафтная экология), исследующая экосистемы (геоэкосистемы) высоких уровней, до биосферного включительно; интересы геоэкологии сосредоточены на анализе структуры и функционирования ландшафтов (природных комплексов географического ранга), взаимоотношений их составных биотических и косных (абиотических, неживых) компонентов, воздействия общества на природные составляющие;

– глобальная экология, изучающая общие законы функционирования биосферы как глобальной экологической системы;

– социальная экология, рассматривающая взаимоотношения в системе «общество – природа»;

– прикладная экология, изучающая механизмы воздействия человека на биосферу, способы предотвращения негативного воздействия и его последствий, разрабатывающая принципы рационального использования природных ресурсов. Она базируется на законах, правилах и принципах экологии и природопользования.

 

Содержание экологии: исследования взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на макросистемном=популяционно-биоценотическом уровне, на уровнях: 1 популяций, 2 биоценозов=сообществ, 3 биогеоценозы =экосистемы, 4 биосферы.

Популяция – любая совокупность особей одного вида, способная обмениваться генетической информацией, обладающая особой внутренней структурой существующая неопределённо длительное время на данной территории.

Биоценоз=сообщество – любая совокупность организмов различных видов, существующая в одном и том же местообитании взаимодействующая посредством трофических=пищевых и пространственных взаимоотношений.

Биогеоценоз=экосистема – это совокупность биоценоза и биотопа=окружающая среда.

Биосфера – область распространения жизни на планете Земля; область, заселенная живыми организмами в настоящем или прошлом.

Предметом экологии является динамика биологических макросистем во времени и пространстве.

Задачи экологии:

1)Изучение структуры и динамики популяций и биогеоценозов;

2)Раскрытие сущности процессов, протекающих в биологических макросистемах;

3)Умение ими управлять с максимальной пользой для человека, без нанесения ущерба системе.

 

Современная экология подразделяется на 3 структурные части:

1) Экология растений:

а) Ботаническая экология – изучает взаимодействия растений с неорганической средой (воздействие физико-химических факторов на отдельные виды растений).

б) Фитоценология – изучает взаимоотношения между растениями, связи в растительном сообществе.

2) Экология животных:

а) Экология особей – изучает взаимодействия животных с неорганической средой (воздействие физико-химических факторов на отдельные виды животных).

б) Экология популяций – изучает популяцию одного вида, структуру, динамику и отношения в популяциях.

3) Биогеоценология – объединяет экологию животных и растений, т.к. занимается изучением многочисленных отношений в животно-растительных сообществах.

Разделы экологии.

В экологии четко выделяются разделы, основывающиеся на следующей схеме: Особь=аут, Популяция=дем, Вид=зйд, сообщество (биоценоз), биогеоценоз (экосистема), биосфера=глобальная экология

 

В связи с этими уровнями организации живой материи выделяют следующие разделы:

1) Аутэкология – экология особей. 1896г. – Шретер.

- изучает взаимоотношения особей с внешней средой; морфофизиологические реакции и приспособления организмов к физико-химическим условиям окружающей среды.

Пример: изучение отдельного экземпляра вида дуб в лесу – аутэкологическое исследование.

2) Демэкология – экология популяций.

- изучает естественные группировки особей 1 вида (популяции). Задачи: выяснение условий, при которых формируются популяции; изучение взаимоотношений между особями в популяции, их организации, динамики, численности.

3) Эйдэкология – экология видов.

- наименее разработанный раздел современной экологии, т.к. с аут- и демэкологических исследований традиционно переключаются на синэкологию (т.е. особь → популяция → биоценоз).

4) Синэкология – экология сообществ и экосистем.

- изучает ассоциации популяций разных видов растений, животных и микроорганизмов, образующих биоценозы и экосистемы, их структуру, взаимоотношения между собой и окружающей средой. Являются общебиологическими исследованиям и объединяют аут-, дем- и эйдэкологию.

5) Глобальная экология – экология биосферы.

Мало изученный раздел, т.к. на современном этапе трудно осуществимы глобальные исследования и мониторинг планетарного масштаба.

 

2. История изучения экологии .

Как дисциплина биологии выделилась в середине 19 века, как отдельная наука – в конце 19 - начале 20 века.

1 этап. Первые экологические сведения – 6-4 вв. до н.э. древнеегипетские, древнеиндийские, древнекитайские, древнеевропейские источники включали сведения об образе жизни и изменениях численности животных и растений.

2 этап. Древняя Греция и Древний Рим:

Гиппократ – описал влияние факторов среды на здоровье людей;

Аристотель – создал классификацию животных по образу жизни и питанию;

Плиний Старший – создал труд «Естественная история», где все сведения носили сумбурный характер, т.е. в хаотическом порядке.

3 этап. Средние века и эпоха Возрождения:

В ходе путешествий и исследований накопилось множество фактов из которых вышел ряд трудов:

Карл Линней – ввел бинарная номенклатуру, кот. стала основой научной систематики;

Жан Бюффон – создал труд «Естественная история» в 13 томах – О связи организма с внешней средой, влиянии климатических факторов на организмы.

Жан-Батист Ламарк – Теория о значении внешних условий в эволюции растений и животных.

Русские естествоиспытатели:

М.В. Ломоносов – о влияние среды на организмы.

А. Каверзнев – «О перерождении животных» - изучал изменчивость животных под влиянием внешних и внутренних факторов.

А. Болотов – классификация местообитаний растений.

4 этап. 19 век:

Выделение самостоятельных биологических дисциплин – география животных и география растений.

А. Гумбольдт – «Идеи о географии растений» - использовал экологическую терминологию – жизненные формы растений, ассоциации, изолинии и т.д.

Карл Рулье – основоположник экологии животных (более 160 работ). Доказывал, что развитие органического мира обусловлено воздействием изменяющейся внешней среды.

Северцов – ученик Рулье. 1855г. – диссертация «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии» – первое детальное экологическое исследование в мировой зоологической литературе.

Бекетов – ученик Рулье – создал школу русских фитогеографов. 1896г. – «География растений».

Э.Геккель (1866г.) – ввел термин экология.

К. Мебиус – учение о биоценозах (1877г.)

Е. Варминг (1895г.) – ввел термин «экология» в ботанику.

5 этап. Конец 19 – начало 20 вв.:

В.В. Докучаев – создал учение о природных зонах, основы геоботанических исследований, учение о ландшафтах – изучал взаимоотношения растительности и почвы.

Г.Ф. Морозов – «Учение о лесе» (1920г.) – впервые применил экосистемный подход к изучению природных биокомплексов.

Д.Н. Кашкаров и В.В. Станчинский – «Среда и общество», «Основы экологии животных».

А. Тенсли (1935г.) – учение об экосистемах.

В.Н. Сукачев (1942г.) – понятие о биогеоценозе как о едином комплексе организмов и абиотического (неживого) окружения.

В.И. Вернадский – учение о биосфере как о глобальной экосистеме.

Г.И. Поплавская – «Краткий курс экологии растений» (1937г., 1948г.)

6 этап. Современные экологические исследования:

Б.Г. Иоганзен – «Основы экологии» (1959г.)

А.П. Шенников – «Экология растений» (1950г.), «Ведение в геоботанику» (1964г.)

Н.П. Наумов – «Экология животных» (1955г, 1963г.)

С.С. Шварц – «Эволюционная экология животных» (1969г.)

Г.А. Новиков – «Экология животных» (1980г.), «Основы общей экологии и охраны природы» (1979г.)

Т.А. Работнов – «Фитоценология» (1978г.)

Т.К. Горышина – «Экология растений» (1978г.)

7этап. Экологические исследования в Беларуси:

Начались с 20-х годов 20-го века. Развитием экологии занимались:

Соловьев, Радкевич, Федюшин, Сержанин, Макушок, Спичаков и др.

На базе Белорусского института с/х и л/х экологией растений занимались: Васильков, Адамов, Полянская, Савич и др.

На базе БГУ экологией животных занимались: Винберг, Сущеня, Федюшин, Сержанин, Ляхнович, Камлюк и др.

В 1947г. в БГУ на биологическом факультете открыта кафедра общей экологии.

На современном этапе в Беларуси проблемами экологии заняты:

а) Экология животных: Пикулик, Сущеня, Долбик, Савицкий, Лопатин и др. (институт зоологии при НАНБ).

б) Экология растений: Парфенов, Ипатьев, Голод, Новиков, Валетов и др. (институт Леса при НАНБ).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 121 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав