Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Франчайзинг, понятие и сущность

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

По своей сущности франчайзингпредставляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля) технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг. При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь.

Правообладатель (в иностранном праве - франчайзер) - это лицо, которому принадлежат те исключительные права, использование которых он разрешает пользователю. Правообладатель должен быть предпринимателем и использовать принадлежащие ему исключительные права в процессе коммерческой деятельности. Пользователь (в иностранном праве - франчайзи) - лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Он также должен быть предпринимателем в момент заключения договора коммерческой концессии.

Франчайзинг в зависимости от направления бывает четырех видов:

· франчайзинг товара;

· производственный франчайзинг;

· сервисный франчайзинг;

· франчайзинг бизнес - формата.

Франчайзинг товара представляет собой продажу товаров, производимых франчайзером и каким-либо образом маркированных его товарным знаком. Франчайзи, как правило, осуществляет послепродажное их обслуживание. Такого рода отношения в большинстве случаев выгодны франчайзеру, так как они обеспечивают ему продвижение товарного знака, расширение системы сбыта и непрерывную связь с потребителями через систему сбыта. Франчайзи при этом являются частью контролируемой франчайзером системы сбыта. Франчайзером выступает, чаще всего, крупная компания, которая предоставляет право франчайзи на продажу и сервисное обслуживание товаров, используя бренд франчайзера. Изготовителем этих товаров может являться либо сам франчайзер, либо сторонние компании. В договоре по франчайзингу оговаривается ассортимент поставляемого товара, детально прописываются все требования к технологии продаж и условиям использования товарной марки франчайзера. Франчайзер предоставляет дочерней фирме услуги обучения персонала, а так же его стажировки. Все эти меры рассчитаны на то, чтобы гарантировать производителю сохранение качества товаров, а так же репутации в глазах потребителей. При таком подходе бренд будет приносить и успех компании, и выгоду покупателям. Такой вид франчайзинга чаще всего используют производители горюче-смазочных материалов, бензина, оборудования и техники, одежды, обуви, алкогольных и безалкогольных напитков и других товаров.

Производственный франчайзинг предполагает роль франчайзера как поставщика оборудования, запатентованных технологий, а так же сырья для производства продукции. Очень часто при этом компания-франчайзер предоставляет франчайзи в качестве сырья ингредиенты собственного производства. Технология создания таких ингредиентов, как правило, не разглашается. В рамках соглашения между партнерами франчайзи предоставляется право приобретения на льготных условиях необходимого производственного оборудования, а так же право использования запатентованных технологий и торговой марки франчайзера. Очень распространен рассматриваемый вид франчайзинга среди производства безалкогольных напитков. Классическим примером являются предприятия, производящие розлив и упаковку продукции известнейших фирм: Pepsico, Coca Cola, Schweppes и других. Они осуществляют свою деятельность, используя для производства напитков поставляемые франчайзером концентраты. Готовую продукцию франчайзи распределяет среди местных дилеров. Производственный франчайзинг основывается на общих для сторон целях:

· разделение труда и специализация производства;

· повышение объема производства и расширение производственной программы;

· обеспечение экономичности производства;

· увеличение гибкости производства и сбыта в соответствии с требованиями рынка;

· освоение производства новых изделий в зависимости от изменений на рынке.

Схема производственного франчайзинга работоспособна практически во всех отраслях производства при наличии прав на объекты интеллектуальной собственности, подтвержденных охранными документами, в том числе на товарный знак.

Сервисный франчайзинг представляет собой нечто среднее между двумя указанными выше видами. Сфера его применения - услуги. Сущность заключается в том, что франчайзи предоставляется право заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера. Франчайзер имеет ряд запатентованных прав, которые на основании договора передаются франчайзи. Сервисный франчайзинг получил широкое распространение и является перспективной технологией ведения бизнеса. Основная направленность сервисного франчайзинга - высокий уровень обслуживания потребителей. Благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи, потребителю быстро становится известно, какое количество и качество услуг ему может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки. Осведомленность экономит время потребителей на поиск и удовлетворение своих потребностей, а ожидаемое качество обслуживания оказывает помимо всего прочего положительное эмоциональное воздействие, что повышает вероятность обращений к франчайзи.

На казахстанском рынке сервисный франчайзинг активно развивается в туристическом бизнесе, в области недвижимости, трудоустройства и образовательной деятельности.

Франчайзинг бизнес - формата является наиболее комплексным. Наряду со всеми перечисленными правами франчайзер передает франчайзи разработанную им технологию организации и ведения бизнеса. Франчайзи полностью идентифицируется с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы. Франчайзер при таком франчайзинге может быть предприятием, добывающим сырье, производителем, оптовым или розничным торговцем, предприятием сферы услуг, а может быть только владельцем прав, которые по договору передаются франчайзи на определенных условиях. Но при этом все предприятия, работающие в системе, должны работать по единой методологии, в едином стиле и соблюдать внутрисистемные интересы. Договор сопровождается пакетом документов, где детальнейшим образом описывается технология ведения бизнеса. Даются подробные рекомендации по выбору недвижимости (местоположение, стоимость аренды), оформлению интерьера (цветовая гамма, стиль мебели, освещение), подготовки персонала (обучение, должностное соответствие, стиль поведения, униформа). Выдерживаются единые параметры в производстве, рекламной политике, отношениях с поставщиками, ведении отчетности. Примерами могут служить сеть ресторанов быстрого питания.

Система франчайзинга бизнес - формата дает возможность не только расширить бизнес во внутриотраслевом масштабе и сопредельных отраслях, но и включить в систему различные направления бизнеса. Высокая репутация в одной сфере деятельности при использовании системы фрайчайзинга бизнес - формата на практике дает колоссальные возможности для расширения деятельности как самой фирме (в данном случае она, естественно, будет франчайзером), так и предприятиям, которые будут использовать эту репутацию для организации и развития своего бизнеса.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав