Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

улучшение инвестиционной привлекательности Казахстана.

Читайте также:
  1. В) Улучшение демографической ситуации в стране.
  2. Вопрос 27. Сущность региональной структурной и инвестиционной политики
  3. Выработка инвестиционной политики
  4. Глава 1. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации.
  5. Государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий.
  6. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  7. Гражданин Республики Казахстан ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана.
  8. Доходы от инвестиционной деятельности|214103||99615
  9. Инвестиционная деятельность, понятие. Субъекты инвестиционной деятельности, их права и обязанности.
  10. Источники финансирования инвестиционной деятельности корпораций.

Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» с 2009 года в своих стратегических задачах объявил приоритетным направлением финансовую и нефинансовую помощь в развитии франчайзинга. В числе стратегических целей деятельности фонда: обеспечить к 2015 году 35% франчайзинга в доле казахстанского предпринимательства и вывести 25 казахстанских франчайзинговых брендов на иностранные рынки.

В ближайшие годы наиболее востребованными направлениями бизнеса, основанного на приобретение франшиз будут отдельные виды деятельности в сфере услуг/товаров/работ, которые могли бы дополнить качественное развитие малого /среднего бизнеса практически во всех регионах в Казахстана, а именно: - услуги для населения, например салоны красоты, химчистки; - автосервис, например, станции технического обслуживания автомобилей; - уход за газонами, домашними растениями; - услуги по мелкому домашнему ремонту. Эти виды мелкого бизнеса выживали во все времена и кризисы. На бизнес услуги также всегда будет спрос. Актуальными будут: бухгалтерский учет, компьютеры, юридические услуги, лизинг, прокат. Персональные услуги по-прежнему будут иметь сильные позиции. Они включают уход за детьми и дополнительное образование (искусство, математику, спортивные залы); уход за пожилыми людьми, за больными, а также фитнес-центры для взрослых (будь то традиционные спортивно-оздоровительные центры, или растущее ряд концепций оказания один на один личные тренеры). Бренды FAST-FOODов, которые будут предлагать наборы блюд с низкой ценой ждет большая перспектива. Пойдут вверх предложения формата STREET FOOD «перекусить на ходу».

В тоже время есть многие категории франшиз, которые так же могут быть востребованы именно в Казахстане, такие как: сельское хозяйство/переработка и мелкое производство (мануфактура); агентства недвижимости; second hand; дизайн и архитектура; дистрибуция; электрооборудование; интернет услуги; ландшафтный дизайн; напитки; учет и аудит; аренда/прокат; охрана здоровья; туризм/путешествия; ремонт и обслуживание; спорт; фотография; юридические услуги.

Еще один прогноз, который отличит Казахстанский франчайзинг от общепризнанных тенденций: в Казахстане будет высокая доля франчайзинга в сфере производства, причем высокотехнологичного производства, при этом не требующего больших человеческих ресурсов. Причина: многообразие залежей полезных ископаемых, большая территория и возможность транзитных перевозок между многими странами.

В связи с этим уже сейчас активно ведется деятельность по привлечению международных франчайзеров с тем, чтобы обратить внимания на эти тенденции и активизировать намерения о переносе различных производственных объектов на условиях франчайзинга в Казахстан. Кроме того, большинство казахстанских инвесторов интересует именно производственный франчайзинг.

В настоящее время возможности франчайзинга в Казахстане практически используются в норме интереса сугубо личных амбиций франчайзеров и реальных возможностей мест размещения объектов их деятельности, поскольку стоимость франшиз достаточно велика для казахстанского предпринимателя. Франчайзинг может и должен стать опорой в понимании использования своего потенциала в деле качественного реформирования путей развития малого и среднего предпринимательства в Казахстане.

В связи с вышеописанными проблемами следует отвести серьезную роль в развитии франчайзинга в Казахстане государству, международным общественным организациям, консалтинговым и финансово-инвестиционным компаниям. Основными исходными положениями дальнейшего продвижения франчайзинга в экономику Казахстана могут быть рассмотрены следующие этапы:

· Совершенствование нормативно–правовых актов и механизмов реализации действий в сфере франчайзинга;

· Создание организационных условий по качественному развитию малого бизнеса с участием Фонда развития предпринимательства «ДАМУ»;

· Реализация практических шагов продвижения франчайзинга в сферу услуг/товаров /работ посредством малого /среднего бизнеса в Казахстане (региональный аспект).

Рекомендации по возможному учету в формирование понимания структурных преобразований в развитии малого \ среднего бизнеса для заполнения соответствующих секторов экономики на региональном уровне в Казахстане можно изложить в следующем виде:

 

·

 

· Определить качественное соответствие действующих уровней услуг/товаров/работ на региональном рынке к рекомендуемому предложению франчайзинговых предложений;

· Применить регуляторные механизмы по продвижения франчайзинговых проектов/предложений на региональный рынок услуг /товаров /работ;

· Оценить результаты продвижения франчайзинга на региональном рынке по факту их практического действия и прозрачности отчетности.

Казахстан определяет свое будущее в понимании необходимости развития своей евроазиатской принадлежности и интеграции в систему цивилизованных норм и взаимоотношений построения государственности. Опорой на этом нелегком пути должно стать принятие правил игры, главными из которых являются:

· Наличие и регуляторное продвижение методов и средств социальной защищенности населения;

· Развитие современных методов формирования рынка труда;

· Государственная поддержка развития франчайзинга в Казахстане;

· Признание государством императива развития малого бизнеса;

· Эволюции развития и участия женщин в продвижении современных методов организации и ведения бизнеса;

· Создание цивилизованного имиджа и социально ориентированного развития малого бизнеса в Казахстане на основе активного продвижения франчайзинга.

 

Заключение

Исходя из изученной информации о франчайзинге, можно сделать вывод, что данная бизнес схема является достаточно выгодной, не смотря на то, что требует больших финансовых вложений. Франчайзинг — чрезвычайно перспективный вид предпринимательства: если в «обычном» бизнесе из 100 возникающих предприятий в итоге «выживает» не более 10, то из 100 франшизных будет успешно работать 90, что немаловажно и с точки зрения создания новых рабочих мест.

Франчайзинг процветает, потому что в нем сочетается стимул личного владения с управленческим и техническим мастерством крупного бизнеса. Для предпринимателей франчайзинг предлагает краткий путь к росту, так как они получают готовое дело. Франчайзинг предполагает длительные и стабильные отношения партнеров, что позволяет обеспечить предсказуемость развития системы и дает возможность установления длительных и перспективных целей.

Для франшизера франчайзинг дает возможность быстрого расширения. Франшизер растет, позволяя предпринимателям финансировать его рост через продажу франшиз. Именно данная форма бизнеса позволяет получить возможность использовать уже отработанные и оправдавшие себя технологии, уже известную и популярную марку, возможность обучаться и получать по ходу дела необходимые консультации. Все эти возможности могут предоставить те, кто уже имеет опыт, знания, обладает технологическими секретами предпринимателей, т.е. располагает капиталом не материальным, но весьма ценным и эффективным, если его правильно использовать. Все это подчеркивает значимость франчайзинговой системы в условиях мирового финансового кризиса, которую можно рассматривать как один из инструментов выхода из кризиса и развития экономики Казахстана.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав