Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Написание текста работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама

Детально ознакомившись с исследуемой проблематикой, изучив учебную и научную литературу по теме, а при необходимости нормативные материалы и материалы юридической практики, студент может приступать к написанию текста курсовой работы.

При написании работы необходимо помнить следующее:

- Работа, не имеющая самостоятельного характера и представляющее собой механически списанные куски из различных источников, возвращается студенту для доработки либо полного переделывания, при этом преподаватель вправе поставить студенту оценку «неудовлетворительно».

- Небрежно и безграмотно написанные работы также возвращаются.

- Если в работе приводится цитата из какого-либо источника, то ее необходимо заключить в кавычки, а над ними поставить цифру, обозначающую номер сноски. Этот же номер указывается под текстом внизу страницы и рядом с ним пишется источник, откуда произведено цитирование (ФИО автора, название работы, год издания, издательство, том, страница).

- В ссылках на нормы права должен указываться полностью нормативный акт, дата его издания, номер нужной статьи и полные сведения об источнике, в котором акт опубликован.

- Цитирование нормативного акта со ссылкой на различные компьютерные правовые системы без указания источника официального опубликования документа не допускается.

- Страницы работы должны быть пронумерованы.

- В список литературы вносятся только фактически использованные источники.

- Библиография составляется в следующей последовательности: нормативные акты (по юридической силе (нормы международного права, Конституция РФ, федеральные конституционные законы и т.д. по убывающей) и с учетом даты издания (от наиболее долго действующих – к не давно принятым));

Следует помнить, что написание курсовой работы носит творческий исследовательско-аналитический, а не описательный характер. Материал работы должен излагаться своими словами, недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Если в процессе изложения материала требуется привести отрывок из текста дословно, то внизу страницы делается сноска на цитируемый источник. Приведение цитат должно быть уместным и целесообразным, при этом, объем приведенных в тексте цитат не должен превышать 20-30% от объема всего текста работы.

Материал в тексте курсовой работы должен излагаться последовательно, без повторений в последующих разделах работы, иметь стройный, системный и логически завершенный характер.

Текст курсовой работы должен отличаться культурой письменной речи, правильным использованием юридической терминологии и грамотным оформлением справочно-библиографического аппарата.

Необходимо, чтобы собранная по теме информация достаточно полно отражала существующие в науке взгляды на исследуемую проблему и содержала элементы научной полемики. Положения дискуссионного характера следует аргументировать путем дополнительной ссылки на мнение авторов, являющихся признанными авторитетами в данной проблематике.

Значительно повышает качество работы доказательство теоретических выводов фактами практической деятельности, примерами из юридической практики.

Студент должен проявить умение на­ходить различные точки зрения, анализировать дискуссионные положения, грамотно и корректно вести научную полемику, приводить самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции и, формулируя теоретические выводы, показать глубину овладения рассматриваемой проблемой.

При написании текста курсовой работы следует исходить из того, что каждый пункт плана раскрывает отдельный аспект избранной темы. В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систе­матизировать категории и понятия, на которые следует опереться при рассмотрении темы, определить их логический ряд. Далее следует четко и конкретно изложить предмет исследования и дать его формулировку в виде развернутого определения, проанализировать раз­личные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную пози­цию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера.

По ходу изложения темы ее теоретические положения могут подкрепляться и иллюстрироваться схемами, таблицами, диаграммами. Если иллюстрации невелики по объему, то их можно расположить непосредственно в соответствующих местах текста, в противном случае их выносят в приложения, о чем делается соответствующая отметка в тексте работы. На материалы, заимствованные из других источников, делается ссылка с указанием источника.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с вве­дения, где подчеркивается актуальность темы, показывается степень ее научной разрабо­танности, теоретическое и практическое значение, определяются цели и задачи исследования, намечаются подходы к раскрытию вопросов плана. Объем введения должен составлять не более 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы, причем в первом вопросе особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме.

Каждый вопрос должен включать вводную, описательную и заключительную части. Завершать изложение материала в каждом из разделов следует краткими авторскими выводами.

Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме.

В заключении студент:

- подводит итог всей работы;

- отмечает, с какими трудностями пришлось столкнуться при из­ложении избранной темы;

- акцентирует внимание на теоретических положениях вызвавших особый интерес;

- выделяет вопросы, имеющие практическую значимость для государственной и юридической деятельности;

- делает обобщающие выводы.

При этом следует помнить, что выводы сделанные в конце каждого вопроса носят частный характер, они не должны повторяться в выводах заключения. Выводы в заключении работы синтезируют ранее сделанные выводы и являются более общими.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

При написании курсовой работы студент должен использовать не менее 10-15 различных источников.

Примерный объем курсовой работы должен составлять 20-25 страниц текста в компьютерном варианте либо 30-35 страниц рукописного текста.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав