Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Россия в условиях I мировой войны. Нарастание общенационального кризиса.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I часть. РОССИЯ
  5. I этап гражданской войны.
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. III этап гражданской войны.
  9. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  10. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.

В первой мировой войне (1914-1918г) участвовало 38 стран, с населением в 1,5 млрд. чел. Основные противники: Англия, Франция, Россия, США, Япония, Италия, против Германии, Австро-Венгрии, Турции, Болгарии. По своему характеру война была несправедливой, захватнической с обеих сторон. Потери к 1915г.- 2 млн. убитыми и ранеными, к 1917г.- 2 млн. - убиты, 5 - ранены, 2 - в плену. Вообще убито - 9,5 млн. чел., ранено- 20 (3,5 из них - калеки) Экономика многих стран была подорвана (к 1917г.- денежная масса увелич. в 6 раз, цены в 5-6 раз, нехватка товаров, безработица) По 50 млн. ежедневно тратила Р. на войну.

Причины. Войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта). Англо - герм, эконом., военный, морской, и колониальный антагонизм. Германия мечтала отобрать у Англии ее колонии. Франко- герм, противоречия: Эльзас и Лотарингии (отобр. у Фр. в 1870-1871 г), франц. колонии в Африке. Герм, пыталась расширить сферу своего влияния на Балканах и Ближнем востоке. Австро-Венг. захв. Сербию, Рoс.- захв. проливы Босфор и Дарданеллы, Константинополь.

Последствия. В 1917г.- на фронте начались братания с противником. Вся страна требовала немедленного прекращения войны. Большевики, придя к власти, провозгласили Декрет о мире и начали переговоры с Германией. Советская Россия вышла из первой МВ в марте 1918г, заключив Брестский мирный договор с Г. и её союзниками. Боевые действия закончились после Компьенского перемирия в ноябре 1918г. Германия и ее союзники потерпели поражение. Окончательные итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919г. Россия не участв. в его подписании.

Отношение к войне полит, партий. Особой полит, силой стала армия (15 млн. чел.). Она выступала за окончание войны и широкую демократизацию всех военных институтов. Эсеры стремились прекратить войну путем заключения демократического мира без аннексии и контрибуции, защита революции от германского милитаризма. Меньшевики заняли, как и эсеры, позицию «эволюционного оборончества». Большевики также восприняли эту позицию, и были за немедленный выход из империалистической войны. Брестский мир. 3 декабря 1918г.- в Брест-Литовске было подписано перемирие и начались переговоры. Германия предъявила претензии на - Польшу, часть Прибалтики, Украины и Белоруссии. Ленин настаивал на принятии этих условий, Бухарин (левые коммунисты) на продолжение войны. Троцкий, руков. советской делегации, заявил, что отказывается подписывать мир на таких условиях. В ответ на это Г. продолжила наступления на Р. и захв. большие территории. В связи с этим 19 февраля 1918г.- Совнарком согласился на нем. условия и продолжил переговоры. Германия предъявила ультиматум с новыми территориальными претензиями (Карс, Аргадан, Батум на Кавказе требовала демобилизовать армию и выплатить контрибуцию(3 млрд. руб.). Россия согл. на их и 3 марта 1918г.- подписала Брестский мир. Но вскоре из-за свержения пр-ва в Г. разорвала его.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав