Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противоречия НЭПа и переход к административно-командной системе управления экономикой (индустриализация, коллективизация, культурная революция).

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Школа научного управления.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

НЭП - целый неразрывный комплекс мер различного хар-ра перехода от капитализма к социализму.

Сущность и цели. В марте 1921 г. - на X съезде РКП(б) Ленин предл. НЭП (Новую эконом, полит.). Сущность ее состояла в создании многоукладной экономики и использовании организ.-политического опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в руках большев. Под ними понимались полит, и эконом, рычаги воздействия: полновластие РКП(б), госсектор в промышлен., централизован, финансовая система и монополия внешней торговли. Главная полит. цель- снятие соц. напряженности, укрепление соц. базы советской власти в форме за рабочих и крестьян. Эконом, цель - предотвратить продолжение разрухи, выйти из кризиса и восстановить хоз-во. Соц.- обеспечить усл-ия для построения социалист, общ-ва, не дожидаясь мировой рев-ии. Также нацелен. на восстановление максимальных внешнеэконом и внешнеполит. связей, преодоление междунар. изоляции.

Реализация НЭПа - Замена продразверстки на продналог (в 2 раза выше продразв.), свободная торговля продуктами, сокращение насаждения коммун (крест. давали 98,5% с/х продукции), аренда земли и наем рабочей силы, стимуляция С/Х произв-ва (сбор зерна на 20,7% превысил уровень предвоенн. Р.). «Разрешение частным лицам брать в аренду средние предпр. и мелкие. Предоставление концессии крупному капиталу, Введение террит.-отраслевой системы управления. Появление пром. и кооператив, банков, страх, общ-в. В 1922г.- проведена денежная реформа: сокращение эмиссии и введение советского червонца (10 р.)- позволило укрепить национ. валюту и покончить с инфляцией. Замена продналога на денежный эквивалент. Отмена карточной системы. Улучшение жизни гор. И сель. населения. В 1922г.- принят КЗоТ, отменявший всеобщую трудовую повинность и ввод, свободный наем. раб. силы. Оплата труда по тарифной сетке.

Итоги: НЭП обеспечил стабилизацию и восстановление хоз-ва. Однако возникли новые трудности из-за: дисбаланса промышлен. и с/хоз., целенаправленной классовой ориентации внутренней политики прав-ва, усилением противоречии между интерес, разных слоев общ-ва и авторитаризмом большев. прав-ва. Восстановление пром. треб, средств, кот, выкачивались из деревни. Так появились «ножницы цен», когда сбыт. цены на промышл. товары завышались, а закупочные цены на сырье и продукты занижались. Осенью 1923г.- «кризис сбыта» - затоваривание дорогими и плохими промтоварами, кот. население отказывалось покупать. В 1924г.- «кризис цен»- крестьяне, собр. хор. урожай отказались отдавать хлеб по таким ценам гос-ва, а решили продать его по рыночной мости. Попытки заставить крестьян сдать хлеб по налогу законч. массовыми выступл. Для выхода из кризиса торговцев и кулаков. Это означало свертывание НЭПа. Новое пр-во стремилось разрешить все эконом, и соц. трудности одним ударом, не вырабатывая мех-ма взаимодействия госуд., коопер., и частного секторов. Свою неспособность преодолеть кризисные явления сталинское рук-во объясняло действием «врагов народа». Это послужило основанием для развертывания репрессии и oрганиз. новых полит. процессов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав