Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимопроверка.

На доске запись формул:

Sпр = а х b Рпр = (а + b) х 2

Sкв = a х а Ркв = а х 4

Задача (один ученик решает у доски), у каждого учащегося 4 варианта ответа (12, 4, 8, 3).

Длина листа прямоугольной формы 6 дм, а ширина 2 дм. Найди площадь листа прямоугольной формы.

V. Работа по учебнику: № 6, с. 22. Разбор и запись задачи в тетрадь.

VΙ. Физминутка.

24: 8 Мы топаем ногами.
27: 9 Мы хлопаем руками.
33: 33 Киваем головой.
36: 9 Мы руки поднимаем.
43 – 40 Мы руки разведем.
16: 4 Мы кружимся потом
60: 30 И побежим кругом.

 

VΙΙ. Диагностика. Карточки для работы в группах.

Ученики делятся на 3 группы.

У каждого ученика карточка с заданиями для самостоятельной работы.

С – 1

стандарт Хорошо отлично
60: 12 42: 2 - 47 78: х = 6 Найди площадь квадрата со стороной 3 см. 72 метра драпа разрезали на полосы по 9 метров. 6 полос уже израсходовали на пальто. Сколько полос еще осталось израсходовать?

С - 2

стандарт Хорошо отлично
42: 14 4 х 15 + 12 Х х 7 = 84 Длина прямоугольника 7 дм, а ширина 5 дм. Чему равен периметр прямоугольника? 81 яблоко разложили по коробкам, в каждую коробку по 9 яблок. 7 коробок отдали в детский сад. Сколько коробок осталось?

 

С – 3

стандарт Хорошо отлично
56: 14 11 х 7 + 23 76: х = 38 Длина классной комнаты 12 м, а ширина 8 м. какова площадь класса? На выставку привезли 42 поделки и поставили их в залы, по 6 поделок в каждый зал. Экскурсовод уже провел экскурсию по 2 залам. Сколько еще залов осталось показать экскурсоводу?

 

Оценивает учитель и ученики.

Критерии оценок самостоятельной работы по математике.

Ф.И._____________________

Тема: «Внетабличное умножение и деление»

Задание на: Моя цель сегодня на уроке Задание мне удалось выполнить:
самооценка Оценка учителя
  Стандарт (удовлетворительно) Закрепить знания полученные на уроках    
  Хорошо    
  Отлично    

 

Учащиеся оцениваются карточками соответствующего цвета: (круг)

a) зеленый (низкий уровень) – стандарт;

b) синий (средний уровень) – хорошо;

c) красный (высокий уровень) – отлично.

После оценки учителя дети оценивают себя сами.

VΙΙΙ. Итог урока. Рефлексия деятельности. «Дерево успеха». Домашнее задание.

- Какое настроение у Вас в конце урока?

- Теперь посмотрите на свой лист критерии оценки и оцените свои успехи по следующим вопросам:

· работал в полную силу (красный круг);

· умею работать лучше (синий круг);

· не получилось, не доволен своей работой (зеленый круг).

Вывод: учебная деятельность младших школьников протекает на более высоком положительном мотивационном фоне, определяющем как особенности самой учебной деятельности, так и ее результатов. Самостоятельность учащихся проявлялась в выполнении самостоятельной работы, активность – в деятельности во время урока (работа в группах, в парах, активное участие в учебных играх). Учитель с самого начала урока дал детям положительный настрой. Рефлексия учебной деятельности позволила учащимся получить дополнительную мотивацию на дальнейшее достижение успеха в учебе.

Задание 3. Назовите основание для классификации уроков и известные авторские классификации типологии уроков.

Исходя из разных целей и задач, содержания деятельности, видов учебных работ, применяемых методик и технологий, особенностей учащихся и уровня творческих возможностей учителя, существуют в педагогике различные классификации уроков. В любой классификации за основу берутся более выраженные признаки урока, в соответствии с которыми и выделяются типы уроков. Практически целесообразной является классификация уроков не только по типам, но и по видам. Среди теоретиков и практиков значительную поддержку получила классификация уроков по таким признакам, как дидактическая цель и место урока в общей системе. На основании этого положения можно обозначить следующий перечень главных типов уроков: 1) уроки изучения новых знаний; 2) уроки формирования новых умений;3) уроки обобщения и систематизации изученного; 4) уроки контроля и коррекции знаний, умений; 5) комбинированные (смешанные).

Основание для классификации уроков Авторские классификации типологии уроков
1. Исходя из методов обучения. (И.Н. Борисов) 1.Уроки практического применения знаний, умений (Г.И. Щукина, Н.А. Сорокин, М.И. Махмутов и др.)
2. Исходя из способа организации учебной деятельности. (Д.М. Кирюшкин) 3. Исходя из содержания и способов проведения урока. (И.Л. Казанцев) 4. Исходя из дидактической цели. (И.Т. Огородников) 5. Исходя из основных этапов учебного процесса. (С.В. Иванов) 2.Типология уроков С. В. Иванова: - вводные уроки; уроки первичного ознакомления с материалом; - уроки образования понятий, установление законов, правил; - уроки применения знаний на практике; - уроки навыков (тренировочные); - уроки повторения и обобщения; - контрольные уроки; - смешанные или комбинированные уроки.
6. По цели организации занятий уроки классифицируются так: изучения нового материала, уроки углубления знаний, упрочения умений и навыков, повторительно-обобщающие, уроки контроля и оценки процесса учения и его результата. 7. По цели организации занятий детерминированной общепедагогической целью, характером содержания изучаемого материала и уровнем обучаемости учащихся все уроки можно делить на: уроки изучения нового материала (1-й тип), совершенствования знаний, умений и навыков (2-й тип); обобщения и систематизации (3-й тип); комбинированные (4-й тип); контроля и коррекции знаний, умений и навыков (5-й тип).   3.Типология уроков И. Н. Казанцева: - уроки с разнообразными видами занятий; - уроки в виде лекций; - уроки в виде беседы; - уроки-экскурсии; - уроки с использованием учебного кинофильма, телепередачи; - уроки самостоятельной работы студентов на занятиях; - лабораторные и другие практические занятия. 4.Типология уроков В. А. Онищука: - урок усвоения новых знаний; - урок освоения новых умений и навыков; - урок комплексного применения знаний; - урок обобщения и систематизации знаний; - урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков; - комбинированный урок.

 

Посетив урок, я определила его структуру и тип.

Класс: 3-В

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: урок изучения нового материала.

Учитель (звание, категория): Учитель высшей категории Мартынова И.Л.

Тема урока: Охрана животного мира.

Цель урока: формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, расширение и дополнение знаний учащихся о необходимости охраны животных.

Оборудование: доска, телевизор, ноутбук, карточки самооценивания.

Название основного дидактического этапа урока Дидактическая задача этапа Содержание дидактического этапа
1.Организационный этап Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке. Учитель проводит приветствие, проверку подготовленности к учебному занятию, организацию внимания детей. Дети включаются в деловой ритм урока.
2.Актуализация знаний Актуализация опорных знаний и способов действий. Учитель организует повторение пройденного материала. Дети участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, заполняют карточки.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Учитель мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
4.Применение знаний и умений в новой ситуации Показать значение охраны животных для природы и человека. Учитель организует контроль за выполнением заданий. Дети работают в парах над поставленными задачами.
5.Физкультминутка. Смена деятельности Учитель обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся, после которой они готовы продолжить работу.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Учитель выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность высказываний.
7.Рефлексия (подведение итогов урока). Дать количественную оценку работы учащихся. Учитель подводит итоги работы групп и класса в целом. Учащиеся сдают карточки самооценивания.
8.Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Учитель дает комментарий к домашнему заданию. Учащиеся записывают в дневники задание.

Вывод: На уроке не всегда можно определить его тип по структуре. Я определила тип урока по его целям.

Структура урока — это совокупность его элементов, обеспечивающих целостность урока и сохранение основных проявлений при различных вариантах. Составные части урока находятся в тесной взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности. Структура урока зависит от поставленных целей, содержания изучаемого материала, методов и приемов обучения, используемых на уроке, уровня подготовки и развития учащихся, места урока в учебном процессе. Уроки имеют самую разнообразную структуру, их нельзя планировать и проводить шаблонно, по единой, раз и навсегда установленной схеме. На структуру урока большое влияние оказывает также творческий характер работы учителя и конкретные условия работы в данном классе. Каждый урок отличается от других уроков своими особенностями, даже если они проводятся по одному и тому же предмету в параллельных классах. На уроке всегда можно увидеть специфический «педагогический почерк» учителя. Структура может изменяться в зависимости от содержания учебного материала, условий, подготовленности учащихся и др. Каждый тип урока имеет еще и внутреннее строение — методику решения отдельных дидактических задач на каждом этапе урока. Методика эта является наиболее мобильной частью каждого урока, так как используемые на уроке методы, приемы и средства обучения применяются в различном сочетании, последовательности и взаимосвязи. Например, на этапе восприятия и осознания нового учебного материала учитель может использовать объяснение, проблемное изложение, эвристическую беседу, различные виды самостоятельной работы учащихся, технические средства обучения (В А. Онищук). В зависимости от хода решения поставленных дидактических задач могут расширяться или сокращаться отдельные этапы построения урока, изменяться место и функции различных методов и приемов обучения. Структура современного урока поэтому отличается большим разнообразием, отражая специфику организации познавательной деятельности учащихся и руководящей роли учителя.

Задание 4. Проанализируйте, используя классификацию И.Я. Лернера, реализацию учителем методов на уроке.

Таблица 4

Класс: ……………………… Предмет ………………………………………

Учитель (звание, категория): ……………………

Тема урока: ………………………………………………………………………………

Цель урока: …………………………………………………………………………………

 

Методы обучения Реализация методов (конкретные примеры деятельности учителя и учащихся)
Информационно-рецептивный  
Инструктивно-репродуктивный  
Методы проблемного обучения Проблемное изложение  
Эвристический или частично-поисковый  
Исследовательский  

Вывод: (насколько удалось учителю начальных классов использовать те или иные методы обучения младших школьников. Ваши рекомендации и предложения.)

Задание 5. Выявите на уроке структурно-функциональные связи, которые существуют между элементами основного дидактического этапа урока. Заполните таблицу 5, сделайте вывод об эффективности данных связей на конкретном уроке.

Таблица 5




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав