|
для самоанализа урока
Школа __________________ Класс ______________ Предмет ________
Ф.И.О. учителя ____________________________________________________________________
Тема урока_____________________________________________________
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА | ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН САМОАНАЛИЗА | ||
1. Место данного урока в системе уроков по теме. Тип урока. | Типы урока: · усвоения новых знаний; · формирования умений и навыков; · применения знаний, умений и навыков; · повторения; · комбинированный; · контрольный. | ||
2. Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации. | Образовательные задачи – усвоение понятий, законов, теорий, идей, формирование общеучебных и специальных умений и навыков. Воспитательные задачи – воспитание ответственности, самостоятельности в учебе, чувства прекрасного и т. д. Развивающие задачи - развитие мышления и речи (умение выделять главное, сравнивать, обобщать), воли (целеустремленность, уверенность, выдержка, самообладание), эмоций (отзывчивость, сопереживание, негодование), познавательных интересов и способностей школьников. | ||
3. Краткая характеристика класса, учет особенностей развития учащихся. | Отношение к учебе, активность, работоспособность, учебные навыки, учебно-познавательная деятельность, общеучебные и специальные умения, интерес к предмету, трудности в работе с данным классом. | ||
4. Выбор структуры урока. Обоснование ее оптимальности. | Этапы урока: 1. Организация учащихся. 2. Тема, цель урока. 3. Опрос. 4. Изучение нового материала. 5. Обобщение и систематизация. 6. Первичное закрепление. 7. Проверка усвоения нового материала. 8. Домашнее задание. 9. Итоги и окончание урока. (Укажите выбранные вами этапы урока, их последовательность и дозировку времени. Объясните выбор.) | ||
5. Оценка содержания каждого этапа урока. | Выделение главного, существенного, необходимого для решения намеченных задач урока. Соответствие содержания урока требованиям программы. Реализация в содержании урока принципов научности, систематичности и последовательности, доступности, связи обучения с жизнью. | ||
6. Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения, их педагогическая целесообразность. | Формы работы (общеклассные, групповые, индивидуальные), используемые на каждом этапе урока. | ||
7. Характер взаимодействия учащихся на различных этапах урока. | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Опрос. | Устный опрос, формулирование вопросов. Задание учащимся. | Слушание, составление плана ответа. Формулировка вопросов отвечающим. Рецензирование ответов. | |
Изучение нового материала. | Лекция. | Конспектирование. Формулировка выводов, выделение главных идей. | |
Домашнее задание. | Инструктаж о характере, объеме и дифференцированности задания. | Слушание, запись, выполнение пробных упражнений. | |
8. Оценка результативности урока. | Какие задачи и как были решены на уроке? Какие условия и на каком уровне были соблюдены (учебно-материальные, школьно - гигиеничес- кие, морально-психологические)? (Первый уровень – воспроизведение в готовом виде; второй уровень – применение по образцу; третий уровень – творческое применение знаний). Степень выраженности интереса, активности, организованности учащихся. Что удалось на данном уроке и каковы направления совершенствования Вашей последующей педагогической деятельности? |
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |