Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка данных

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  5. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  6. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  7. АНАЛИЗ ДАННЫХ
  8. Анализ данных и параметры хранилища загрузки
  9. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  10. Анализ полученных данных социологического опроса

Для определения характерного для учителя индивидуального стиля педагогической деятельности достаточно подсчитать количество галочек в каждой колонке. Наибольшее количество ответов «да» в одной из колонок свидетельствует с определенной долей вероятности о преобладании у учителя стиля, названного в этой колонке.

Анализ результатов проводится с опорой на приводимые ниже описания стилей педагогической деятельности. В основу данной классификации стилей деятельности учителя были положены следующие основания:

- содержательные характеристики стиля (преимущественная ориентация на процесс или результат своего труда, развертывание учителем ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своем труде);

- динамические характеристики стиля (гибкость, устойчивость, переключаемость и др.);

- результативность (уровень знания и навыков учения у школьников, а также интерес учеников к предмету).

На основании этого был выделен ряд индивидуальных стилей, описанных ниже.

Эмоциональноимпровизационный стиль (ЭИС). Учителя с ЭИС отличает преимущественная ориентация на процесс обучения. Объяснение нового материала такой учитель строит логично, интересно, однако в процессе объяснения у него часто отсутствует обратная связь с учениками. Во время опроса учитель с ЭИС обращается к большому числу учеников, в основном, сильных, интересующих его, опрашивает их в быстром темпе, задает неформальные вопросы, но мало дает им говорить, не дожидается, когда они сформулируют ответ самостоятельно. Для учителя с ЭИС характерно недостаточное планирование учебно-воспитательного процесса. Для отработки на уроке он выбирает наиболее интересный материал; менее интересный материал, хотя и важный, он оставляет для самостоятельного разбора учащимися. В деятельности учителя с ЭИС недостаточно представлены закрепление и повторение учебного материала, контроль знаний учащихся. Учителя с ЭИС отличают высокая оперативность, использование большого арсенала разнообразных методов обучения. Он часто практикует коллективные обсуждения, стимулирует спонтанные высказывания учащихся. Для учителя с ЭИС характерна интуитивность, выражающаяся в частом неумении проанализировать особенности и результативность своей деятельности на уроке.

Эмоциональнометодический стиль (ЭМС). Для учителя с ЭМС характерны ориентация на процесс и результаты обучения, адекватное планирование учебно-воспитательного процесса, высокая оперативность, некоторое преобладание интуитивности над рефлексивностью. Такой учитель адекватно планирует учебно-воспитательный процесс, поэтапно отрабатывает весь учебный материал, внимательно следит за уровнем знаний всех учащихся, в его деятельности постоянно представлены закрепление и повторение учебного материала, контроль знаний учащихся. Такого учителя отличает высокая оперативность, он часто меняет вида работ на уроке, практикует коллективное обсуждение. Используя столь же богатый арсенал методических приемов при обработке учебного материала, что и учитель с ЭИС в отличие от последнего стремится активизировать детей не внешней развлекательностью, а прочно заинтересовать особенностями самого предмета.

Рассуждающеимпровизационный стиль (РИС). Для учителя с РИС характерны ориентация на процесс и результаты обучения, адекватное планирование учебно-воспитательного процесса. По сравнению с учителями эмоциональных стилей, учитель с РИС проявляет меньшую изобретательность в подборе и варьировании методов обучения, не всегда способен обеспечить высокий темп работы, реже практикует коллективные обсуждения, относительное время спонтанной речи учащихся во время его урока меньше, чем у учителя с эмоциональным стилем. Учитель с РИС меньше говорит сам, особенно во время опроса, предпочитая воздействовать на учащихся косвенным путем, давая возможность учащимся детально оформить ответ.

Рассуждающеметодический стиль (РМС). Ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя учебно-воспитательный процесс, учитель с РМС проявляет консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности. Высокая методичность сочетается с малым, стандартным набором используемых методов обучения, предпочтением репродуктивной деятельности учащихся, редким проявлением коллективных обсуждений. В процессе опроса учитель с РМС обращается к небольшому числу учеников, давая каждому много времени на ответ, особое внимание уделяя слабым ученикам. Для учителя с РМС характерна в целом рефлексивность.

 

 

Литература

 

1. Весна Е.Б. Профессионально-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие / Е.Б. Весна, О.О. Киселева. – Москва – Воронеж, 1999. – 80 с.

2. Иванов И.П. Звено в бесконечной цепи. – Рязань, 1994. — c.34-40

3. Кибальченко И.А. Теория и практика воспитательной деятельности: учеб.пособие/ И.А. Кибальченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. -381с.

4. Корнеева Л.В. Психологические основы педагогической практики: [учеб. пособие] /Л.В. Корнева. – М.: ВЛАДОС, 2006. -157 с.

5. Педагогическое сотрудничество, или когда нравится учиться и учить / Под ред. М.А. Ушаковой. – М., 1999. – 128 с.

6. Планирование воспитательной работы в классе: Методическое пособие / Под ред Е.Н. Степанова. М.: ТЦ Сфера, 2008. -160 с.

7. Психологические основы педагогической практики студентов: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. А.С. Чернышева.– М., 2000. – 139 с.

8. Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности: учебное пособие / Т.А. Ратанова, Н.Ф. Шляхта; Рос. акад. образования. Моск. психол.-социал. ин-т. – М.; Воронеж, 2005. – 320 с.

9. Реан А.А. Социальная педагогическая психология / А.А. Реан, Я.Л. Коломинский. – Спб., 2000. – 416 с.

10. Сергеева В.П. Технология деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы: Монография. М.: ЦГЛ, 2004 -128с.

11. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология / Л.Д. Столяренко. - Ростов – на – Дону, 2000. – 544 с.

12. Фетискин Н.П. Социально–психологическая диагностика развития личности и малых групп: учеб. пособие для студ. вузов / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М., 2005. – 490 с.

 

Приложение 1.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав