Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третья стадия — коллективная подготовка КТД.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  4. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  7. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  8. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  9. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  10. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ И ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ

На стадии коллективной подготовки КТД исходные направлящие действия воспитателей и исходные действия воспитанников непосредственно определяются результатами предыдущей стадий. Созданный сообща проект коллективного творческого дела уточняется и конкретизируется сначала «советом дела», направляемым руководителем коллектива, затем — в микроколлективах, которые планируют и начинают работу по воплощению отдельных частей общего замысла, также исходя из предложений, высказанных и обсужденных на общем сборе-старте.

При этом воспитанники применяют не только опыт, полученный во время коллективного планирования, но и те знания, умения, навыки, что были усвоены ими в учебном процессе или накоплены ранее во внеучебной жизни.

Следует помнить, что ряд воспитанников (количество зависит от уровня развития данного коллектива) обычно не включается в творческий поиск конкретных способов выполнения общего замысла и в практическую работу микрогруппы или участвует в этой работе пассивно-подражательно и несамостоятельно, или, начав, охладевает, не умея и не привыкнув преодолевать трудности, не поддаваться отвлекающим «соблазнам». Поэтому воспитатели используют многообразные направляющие действия, посредством которых вызывают, расширяют и углубляют производные действия воспитанников.

Среди средств, побуждающих воспитанников к целенаправленному и добросовестному, творческому и самостоятельному участию в осуществлении общего замысла — увлечение добрым сюрпризом (весьма эффективна подготовка микрогруппами отдельных частей общего проекта «по секрету», от других участников), помощь товарищеским советом (например, предложением нескольких вариантов, способов выполнения — «на выбор»), увлечение «трудного» воспитанника «секретным договором» с ним («Давай вместе подготовим это по секрету от всех?!»), доверие ответственным поручением («Только ты можешь это сделать»), обращение к воспитанникам за помощью, с просьбой научить («Покажи мне, пожалуйста, как это лучше сделать?»), товарищеское требование от имени коллектива («Раз решили все вместе, то надо...»), товарищеский контроль (как правило, незаметный), товарищеское напоминание («Ты ведь, помнишь, как мы договорились...»), товарищеское обсуждение порицанием (и в случае необходимости — критикой), в особенности же — товарищеское поощрение всеми формами одобрения, а также похвалой (развернутым одобрением) и наградой морального характера от имени коллектива — за преодоление наибольших трудностей, за самоотверженную заботу о товарищах в период подготовки КТД.

Тем самым зарождаются и укрепляются традиции жизни коллектива: традиции повседневного товарищеского общения — с обменом знаниями и мыслями, предложениями — на переменах и после урока (например, по дороге домой); традиции самостоятельной подготовки воспитанниками «добрых сюрпризов» для товарищей и овладения необходимым для этого материалом (посредством чтения, просмотров телепередач, занятий в кружках и т.п.); традиций сборов-встреч микрогрупп «в гостях» у старших друзей; традици дружной работы совета дела по обсуждению хода деятельности микрогрупп с извлечением уроков на будущее и т.д.

Все эти направляющие действия руководитель коллектива и другие воспитатели осуществляют и в повседневном общении с воспитанниками — в «секретной работе» с советом дела, с микрогруппами и их шефами, с отдельными воспитанниками, в особенности наиболее авторитетными (влияя через них на других школьников) и «трудными», и проводя для воспитанников с ними — беседы, экскурсии, практические занятия и т.д., которые дают ребятам дополнительные знания, умения, навыки, необходимые для реализации назревших развивающих действий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав