Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Культурология как научная дисциплина.

Читайте также:
  1. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  2. ВОПРОС 5. Научная картина мира. Структура и уровни организации материального мира. Синергетические представления о мироздании
  3. ГИГИЕНА КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, САНИТАРИЯ
  4. Гуревич П.С. Культурология. Учебник. М., 2003.
  5. Дисциплина. Предмет, объект, задачи и цель ЮТ
  6. Житейская и научная психология
  7. Какова научная характеристика культурологии?
  8. КУЛЬТУРОЛОГИЯ
  9. НАУЧНАЯ
  10. Научная графика

1. Возникновение культурологии как самостоятельной отрасли знания.

2. Предмет, задачи и методы культурологии.

3. Основные понятия культурологии.

 

 

Культурология стала оформляться как самостоятельная наука в начале прошлого века.

В нашей стране культурология стала зарождаться с 60-х годов XIX в. Появились научные цен­тры и кафедры, были выпущены первые работы по культуро­логии. Однако само название дисциплины было долгое время неприемлемым по идеологическим соображениям. Первым спе­циалистам по теории культуры приходилось с трудом добывать эмпирические сведения, «вводить в обиход» имена крупных исследователей.

Сейчас положение изменилось. Сегодня во всех институтах, уни­верситетах, колледжах читают новую дисциплину — культу­рологию. Она призвана восполнить тот пробел, который всегда, и тем более, недавно, характеризовал общественную науку и систему образования. В своих социальных иллюстрациях мы крайне редко выходили в широкий мир культуры. Когда, к при­меру, мы задумывались о судьбах той или иной страны, мы в ос­новном занимались проблемами идеологии и политики. Об­ществоведы игнорировали тот очевидный факт, что любое об­наружение социальной динамики начинается именно как сдвиг внутри культуры, как результат новых ценностных ориентации, как итог разносторонних социокультурных закономерностей. [1, c.13]

КУЛЬТУРОЛОГИЯ (лат. cultura + гр. logos) — область гуманитарно­го знания, синтезирующая в себе философское, историческое, антро­пологическое, этнографическое, социологическое и др. исследования культуры, т.е. охватывает всю духовную сферу жизнедеятельности чело­века, главным содержанием которой является гуманизация самого че­ловека и окружающей его среды. Культурология — система знаний о сущности, прин­ципах, закономерностях существования и развития, способах постиже­ния культуры.

В настоящее время существует много представлений о куль­турологии. Однако среди них можно выделить три основных подхода.

Первый подход рассматривает культурологию как комплекс дисциплин, изучающих культуру. Образующим моментом здесь является цель изучения культуры в ее историческом развитии и социальном функционировании, а результатом — система знаний о культуре.

Второй подход представляет культурологию как раздел дис­циплин, изучающих культуру. Например, культурология как философия культуры претендует на ее понимание в целом, в общем.

Третий подход обнаруживает стремление рассматривать куль­турологию как самостоятельную научную дисциплину. Это пред­полагает определение предмета и метода исследования, места культурологии в системе социально-гуманитарного знания.

Культуролог, какой бы теоретической позиции он ни при­держивался, должен представить историю и место культурной деятельности в мировой цивилизации. Тем самым он введет своего слушателя в проблематику гуманизма, будет способство­вать воссозданию необходимого компонента цивилизационного общежития в современном сложном и противоречивом мире. В русле третьего подхода необходимо определить культуру как объект познания культурологии — это исторический соци­альный опыт людей по селекции, аккумуляции и применению тех форм деятельности и взаимодействия, которые закрепля­ются в системах их культурных ценностей, норм, устойчивых образцов поведения, традиций и обеспечивают (прямо или опо­средованно) коллективный характер человеческой жизнедея­тельности. Предметом культурологии является изучение со­держания, структуры, динамики, технологии функционирова­ния социокультурного опыта и всех видов и форм целеориентированной человеческой практики.

Конкретизируя предмет культурологии, можно вычленить одну из основных задач культурологии — выявить дух культу­ры (менталитет, культурный образец), опираясь на изучение генезиса, функционирования и развития культуры как специ­фически человеческого способа жизни, дать анализ способов культурного наследования, «кода» культурного развития. Не­обходимо на основе объяснения и анализа историко-культур­ного процесса прогнозировать его и управлять им.

Задача культурологии — построить «генетику» культуры, которая не только объясняла бы историко-культурный процесс (в мировом и национальном масштабах), но могла бы прогно­зировать этот процесс, в перспективе — управлять им.

Поставленная задача предполагает решение по меньшей мере следующих фундаментальных проблем:

1. Открытие «гена» и генетического кода культурных феноме­нов, т. е. тех базисных структур, которые ответственны за сохранение и передачу социального человеческого опыта.

2. Изучение факторов, оказывающих расшатывающее, мута­ционное воздействие на «гены» культурно-исторических образований, перестраивающих их «код».

3. Изучение суммарных последствий таких мутаций — во многом и есть реальная, раскрываемая теперь в своей сущ­ности история очеловечивания мира. [4, c.8-10]

Культурология выделилась из философии культуры анало­гично тому, как ранее из философии природы выделились физика, химия, биология; из философии человека — психология; из соци­альной философии — социология и политология. Соответствующая отрасль научного знания «отпочковывается» от философии, когда появляется эмпирический базис. Эмпирический базис в культуро­логии начал складываться в конце XIX в., когда стали развиваться этнография, изучающая различные культуры, а затем этнология — наука о закономерностях становления и развития этносов.

Любая наука начинается с изучения простых систем, распро­страняясь впоследствии на более сложные. Поэтому не удивитель­но, что предметом изучения в культурологии, возникшей из этно­графии и этнологии, являются не только первобытные и современ­ные примитивные культуры, но и сложные культурные системы.

Как каждая наука, культурология состоит из двух уровней:
эмпирического и теоретического. Целью первого являются эмпи­рические обобщения, первоначальная систематизация знаний о культуре как уникальном феномене. Цель второго — создание те­орий и формулировка законов. Поскольку культурология — на­ука молодая и предмет ее исследования очень сложен, она нахо­дится пока преимущественно на эмпирическом уровне. [c. 227-229]

Как гуманитарная наука, культурология связана с обществен­ными науками — социологией, антропологией и др. Соответствен­но, выделяют социологию культуры и культурную антропологию. Социология культуры изучает в частности особенности отношения к культуре различных слоев общества, так называемые субкульту­ры (например, молодежную и т. д.). То, что такие особенности есть, не подлежит сомнению, хотя утверждение, что в каждой культуре существует столько разновидностей культур, сколько классов в об­ществе, будет преувеличением. Под социологией культуры понима­ется также применение социологических методов к объяснению раз­вития культуры; рассмотрение культуры как фрагмента социального бытия с точки зрения ее функционирования в системе обществен­ных отношений.

Культурная антропология занимается анализом связей куль­туры с сущностными характеристиками человека, его психологией и менталитетом, т. е. изучением человека под углом зрения созданной им культуры Можно сказать, что культурная антро­пология базируется на этнологии и занимается исследованием этнической культуры, в том числе и развитием этносов с.точки зрения формируемых ими культурных продуктов.

Основой культурологии является история культуры, по­скольку развитие культуры тесно связано с историческим разви­тием.

Прикладная культурология изучает также методику целе­направленного прогнозирования и управления культурными про­цессами и ориентируется на охрану и реставрацию культурно-ис­торического наследия. [2, c.6-8]

Однако впервые этот термин был предложен немецким философом и хими­ком В. Освальдом в 1909 г. и применен им во многих последующих ра­ботах. Освальд отличал культурологию от социологии и использовал термин «куль­турология» для описания специфического явления, присущего только человеку, которое может быть определено понятием «культура» и иссле­довано наукой под названием «культурология». В публикации 1915 г. («The System of The Sciences». Rice Institute Pamphlet, vol. II, no 3, 1915, pp. 101—109.) В. Освальд определяет место культурологии в системе наук XX в.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав