Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие культуры

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Приступая к изучению культуры, следует отметить, что слово «культура» является одним из наиболее употребляемых. Но это говорит скорее о многозначности его смыслов, чем об изученности самого феномена культуры.

В обыденном сознании под культурой мы чаще всего по­нимаем правила поведения, умение следовать им, воспитан­ность и образованность. За этим словом, как правило, закреп­ляются те или иные духовные ее разновидности — религия, наука, искусство, образование и т. д., словом «культура» мы оцениваем и умения человека в материальном производстве (культура земледелия, садоводства), в общении (культура речи).

КУЛЬТУРА (лат. cultura — возделывание, обработка земли). — В сво­ем этимологическом значении понятие К. восходит к античности. Его можно обнаружить в трактатах и письмах Др. Рима. Понятие «культура» в пе­реносном значении (и производное от него понятие «культ») аналогич­но хозяйству изначально соотносилось с культурой чего-то: культура души, культура разума, культ богов или культ предков. Такие сочетания существовали в течение многих столетий, пока в латинских странах не стал входить в употребление термин «цивилизация» в широком понима­нии. Он охватывал совокупность социального наследия в области тех­ники, науки, искусства и политических учреждений.

Э.Б. Тайлор предложил понимать культуру как «целостный комплекс, который включает в себя знания, верования, искусство, нравы, право, обычай и все прочие способности, характерные черты и при­вычки, усваиваемые человеком как членом общества». Это определение включает в себя важнейшие проявления культуры, доступные непосредственному восприятию и понятные любому думающему человеку.

Культура может рассматриваться с самых разных точек зрения. Так, многие философы-просветители, в том числе и немецкий поэт и философ Ф. Шиллер, понимали культуру как степень человеческого в человеке, имея в виду его внутреннее, духовное богатство. Ф. Ницше определял культуру как стиль жизни народа.

Для русского философа Н. Бердяева культура выступает как «живая судьба народа», «неотвратимый путь человека и человечества». Особые позиции содержатся в работах отечественных исследователей. А. Лосев считает, что «культура — это предельное обобщение всего». А. Злобин понимает культуру как творчество, как духовное измерение всякой деятельности. Б. Брасов определяет ее как духовное производство. Одни авторы считают культуру образом жизни народа, «социальной наследственностью» — по аналогии с биологической. Другие рассматривают ее как специфически человеческий способ жизнедеятельности.

Говоря о сущности культуры, можно выделить три ее ос­новные сферы. Первая сфера — это предметы материальной и духовной деятельности человека. В них нашли свое воплоще­ние особенности человеческой деятельности в различных ти­пах культуры, типах человеческого общества на определенных этапах его развития. Вторая — это субъекты, творцы и носи­тели культуры. Здесь культурология опирается на этнографи­ческие описания, этнологию (учение о народе — этносе), на со­циологические измерения общества. Однако, в отличие от со­циально-философского рассмотрения общества, культуролог до­водит свое исследование до социально-психологического уров­ня, выделяя национальный характер народа, менталитет (особенности мышления), нравственность. [3, c.23-31]




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав