Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное государство: плюсы и минусы социальных гарантий

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  6. III. Социальное отношение
  7. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник
  8. VII.Социальное значение СДВГ
  9. Алгоритм реализации социальных инициатив в администрации г.о. Гуково
  10. Билет №6. Государство: понятие, признаки, функции.

 

В социальном государстве, как и в любом другом, существуют свои «социальные» проблемы. Относительно высокий жизнен­ный уровень и гарантированные социальные пособия малообес­печенным гражданам и негражданам привлекают в развитые стра­ны мира значительное число мигрантов из слаборазвитых стран, которые в большинстве своем не могут адаптироваться в новых условиях. Они, как правило, менее образованны, не в достаточ­ной степени владеют языком страны пребывания, имеют низкую профессиональную квалификацию и поэтому трудятся на непре­стижных и низкооплачиваемых рабочих местах. Такое положение вновь прибывших мигрантов вполне устраивает, так как уровень жизни на их исторической родине значительно ниже.

Однако дети мигрантов, родившиеся и выросшие в цивили­зованной стране и не понаслышке знающие об уровне жизни среднего европейца, не хотят трудиться, как их родители. Но и напряженно учиться, осваивать более престижные профессии они либо не хотят, либо не имеют такой возможности. Среди них большой процент безработных, многие из них живут лишь на пособие и случайные заработки, проживают они в самых бед­ных районах и считаются людьми «второго сорта». Окружающий их мир относительного благополучия представляется им чужим и враждебным. Таким образом, социальное государство, не же­лая того, создает конфликтные ситуации с огромным разруши­тельным потенциалом.

Весной 1981 г. начались стычки молодежи из иммигрантских общин с полицией в ряде британских городов; начиная с сентяб­ря 1981 г. подобные беспорядки стали происходить и во Фран­ции, а затем и в Германии. Но, пожалуй, самым масштабным и разрушительным по своим последствиям стал бунт иммигрант­ской молодежи, вспыхнувший осенью 2005 г. в предместьях Па­рижа, который затем перекинулся на другие города Франции и на другие страны «благополучной» Европы (Бельгию, Германию, Италию и др.). Только в предместьях Парижа за две недели по­громов были сожжены несколько тысяч автомобилей, десятки людей получили ранения (один из них скончался), сотни по­громщиков арестованы полицией. В 2007 г. произошли новые погромы, хотя и не столь масштабные, как в 2005 г.

Немалую опасность, особенно в последние годы, представля­ет собой терроризм. При этом следует заметить, что исполните­лями терактов, как правило, являются родившиеся в Европе дети бывших мигрантов, исповедующие ислам.

В связи со сказанным возникают традиционные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Отвечая на первый из них, необходимо учитывать ряд объек­тивных и субъективных факторов. В частности, в связи с глоба­лизацией экономического пространства и спадом рождаемости в развитых странах мира возникла потребность привлечения до­полнительной рабочей силы из других стран.

Экономический бум середины 60-х гг. XX в. и желание пред­принимателей иметь на внутреннем рынке труда достаточное ко­личество дешевой рабочей силы способствовали ввозу во многие развитые страны Запада сотен тысяч рабочих из слаборазвитых стран.

Либерализация миграционного законодательства способство­вала тому, что рабочие-мигранты стали полноправными гражда­нами страны пребывания и получили возможность перевезти в эти страны свои многочисленные семьи..

Семьи бывших мигрантов селились компактно на окраинах городов и не желали (или не могли) адаптироваться и смешивать­ся с основной частью граждан. Такое «обособление» обусловлено тем, что мигранты являются не только представителями иной культуры и религии, но и другой (в основном традиционной) ци­вилизации. Их менталитет не предполагает индивидуальную обо­собленность, индивидуальную инициативу и ответственность.

Большинство семей бывших мигрантов живут значительно беднее основной части граждан. Это обусловлено не только тем, что они меньше зарабатывают, но и тем, что они, как правило, многодетны.

Парадокс социального государства заключается и в том, что мало зарабатывающим и безработным гражданам с экономиче­ской точки зрения выгодно иметь многодетные семьи. Ведь каж­дый рожденный ребенок — это дополнительное социальное по­собие. Поэтому анклавы социальной напряженности в странах Запада растут в геометрической прогрессии. Например, если в 2000 г. доля европейцев (белых) в Лондоне составляла 72 %, то по прогнозам на 2050 г. она снизится до 45 %'.

Относительно высокие социальные выплаты способствуют тому, что в обществе появляется социальный слой так называе­мых профессиональных безработных, которые предпочитают жить за счет других. При этом «благотворителям» завидуют и не­навидят их по определению (Ф. Ницше), и их же винят в своей неспособности (нежелании) самоутвердиться.

Итак, социальные государства Запада в результате недаль­новидной политики аккумулировали в себе целый «букет» про­тиворечий. Наряду с естественными для любого общества про­тиворечиями экономического неравенства и статусной иерар­хии возникли цивилизационные, социокультурные, этнические, религиозные противоречия и др. Все они, «накладываясь» друг на друга, создают дополнительные очаги социальной напряжен­ности.

Ответ на вопрос «Что делать?» уже несколько десятилетий пытаются найти ученые и политики многих стран. Высказыва­ются предложения по ужесточению миграционного законода­тельства, по разработке новых социальных программ, по более интенсивному вовлечению выходцев из других стран в сферу об­щественного производства и социокультурную интеграцию и др.

Однако основная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что постиндустриальная европейская цивилизация оказа­лась неспособной к самовоспроизводству (и в смысле репродук­ции «своего» этноса, и в смысле интеграции мигрантов). Она принимает чужих «детей» в надежде на то, что они впоследствии обеспечат «приемным родителям» достойную старость. Но из этого ничего не получается, потому что «родители» заняты в большей мере не воспитанием и обучением, а своими гедони­стическими увлечениями или карьерой.

По мнению Ф. Энгельса, определяющим моментом в исто­рии развития человеческого общества являются два вида обще­ственного производства и воспроизводства: труд, создающий средства к жизни, и семья, создающая самого человека. Соци­альное государство вполне преуспело в создании средств к жиз­ни, но с воспроизводством самого человека что-то не залади­лось. И это касается не только рождения детей, но и их социа­лизации. По данным социологических исследований, ислам стали принимать чистокровные датчане, норвежцы и шведы — преимущественно молодые люди и женщины. Для первых ислам является своего рода протестом против устоев общества, для вто­рых — спасением от «зацикленное™» западного общества на сексе и внешней привлекательности.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что эгали­тарная семья постиндустриального общества постепенно утрачи­вает детородные функции, а ценности западного общества теряют свою привлекательность даже для самих европейцев. Но сущест­вует неизменный закон природы: если живые существа не вос­производятся в достаточных количествах, то их род постепенно вымрет. Место вымирающего вида займет другой, более жизне­способный вид, но это будет уже другая цивилизация, другая культура, другое социальное или несоциальное общество и госу­дарство.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 227 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав