Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генетика ознак буряку

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  2. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. II. Учебно-ознакомительный этап (2-11 день практики)
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. V. За регіональною ознакою
  7. Адам генетикасы
  8. Акти застосування норм права, їх ознаки та види
  9. Атрибутивні ознаки і властивості культури
  10. Беседа как метод ознакомления детей с природой

Информационный менеджмент (ИМ) – это специальная область менеджмента, выделившаяся в последние годы как самостоятельное направление и все более приобретающая специфические особенности. Определим сферу, охватываемую информационным менеджментом.

В широком смысле сфера ИМ – совокупность всех задач управления на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и операции, связанные как с информацией во всех ее формах и состояниях, так и с предприятием в целом на основе данной информации. При этом должны решаться задачи определения ценности и эффективности использования не только собственно информации (данных и знаний), но и других ресурсов предприятия, в той или иной мере входящих в контакт с информацией: технологических, финансовых, кадровых и т.д.

Очевидно, что такая широкая трактовка понятия ИМ не всегда требуется; более того, для ее практического использования, очевидно, необходима высокая степень зрелости организации во всех отношениях, что пока встречается достаточно редко. Поэтому она оказывается неэффективной ввиду слабой обеспеченности в конкретной организации.

Информационный менеджмент – технология, компонентами которой являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов.

В узком смысле ИМ представляет собой круг задач управления прежде всего производственного и технологического характера, решение которых обеспечивает достижение целей организации в основной ее деятельности за счет эффективного согласованного управления как элементами, процессами и ресурсами собственно информационной системы, так и другими элементами, процессами и ресурсами предприятия. В этих задачах управления в той или иной мере используются информационные системы и реализованные в них информационные технологии.

Для определения понимания сущности информационного менеджмента необходимо принимать во внимание ряд положений:

- информация – комплексная категория, то есть

§ информация – условие и средство делового общения;

§ информация – средство доведения до общества сведений об организации;

§ информация – источник сведений о внешней среде;

§ информация – товар.

- информационный менеджмент осуществляется в пределах конкретной организации;

- информация представляет собой самостоятельный фактор производства, который лежит в основе процесса принятия управленческого решения.

- информационный менеджмент имеет отношение не просто к информации, а к информационной деятельности организации.

Информационный менеджментуправление деятельностью по созданию и использованию информации в интересах организации.

Цель информационного менеджмента: обеспечение эффективного развития организации посредством регулирования различных видов её информационной деятельности.

Применительно к ИМ рассматриваются классические задачи управления, в числе которых производственно-хозяйственные задачи:

– формирование технологической среды ИС,

– развитие ИС и обеспечение ее обслуживания,

– планирование в среде ИС,

– формирование организационной структуры в области информатизации,

– использование и эксплуатация ИС,

– формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ,

– управление персоналом в сфере информатизации,

– управление капиталовложениями в сфере информатизации,

– формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов.

Под управлением подразумевается не только принятие решения, а весь комплекс управленческих действий.

Информационный менеджмент касается всех функций управления современной организации.

Функция планирования – это деятельность субъекта по определению темпов, пропорций, развития объектов управления. Планирование осуществляется в различных вариантах. Наиболее распространены сегодня оперативное и стратегическое.

Оперативное планирование отражает текущую деятельность организации.

Стратегическое планирование связано с перспективами.

Функция стратегического планирования приобретает в настоящее время особое значение. Её специфика: особенность самого стратегического управления.

Стратегическое управление – это управление, которое ориентировано на обеспечение выживания организации и её эффективного развития в условиях динамично меняющейся внешней среды.

 

Генетика ознак буряку

Питання

1. Вступ. Народно –господарське значення

2. Систематика та походження

3. Генетика ознак

3.1. Генетика морфологічних ознак

3.2. Біологічні ознаки

3.3. Генетика систем розмноження

3.4. Біохімічні ознаки

4. Генетика стійкості проти збудників хвороб

 

 

Цукрові буряки вирощують для одержання коренеплодів, які є сировиною для цукрової промисловості. Коренеплоди містять 16–22% цукру, який є одним з найбільш використовуваних людиною вуглеводів, легко засвоюється організмом, висококалорійний. Цукрові буряки та їх побічна продукція мають різнобічне використання в народному господарстві. Гичка є цінним кормом для сільськогосподарських тварин; 1 ц гички відповідає в середньому 20 кормовим одиницям. Листя буряків містить 11,3–20,4% сухих речовин, у тому числі 2,3–3,2% білків, 0,4% жиру. На заводах у процесі очищення соків мають цінне вапняне добриво — дефекат, що містить 40% CaCO3, 0,3–0,5% N, 0,2–0,6% P2O5, 0,6–0,9% K2O і до 10% органічної речовини.

Кормові буряки є цінною кормовою культурою, яка забезпечує сільськогосподарських тварин соковитим кормом на протязі всієї зими, завдяки високій лежкості коренеплодів, які містять до 10 % цукру. Столові буряки є цінною овочевою культурою, коренеплоди містять до 12 % цукру, характеризуються високою лежкістю, внаслідок чого можуть використовуватись взимку та навесні для приготування борщів, вінегретів та інших блюд української та світової кухонь.

Отже, як видно з вищеописаного, буряк — цінна сільськогосподарська культура, тому потрібно максимально використовувати біологічний потенціал продуктивності нових сортів і гібридів, удосконалювати технології вирощування і т. ін.

У зв’язку з широким застосуванням гетерозису, поліплоїдії, виникла потреба у вивченні генетики буряка.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав