Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Американский коммерческий дизайн 1930-х

Читайте также:
  1. D-ДИЗАЙН
  2. Американский менеджмент
  3. База практики - коммерческий банк
  4. Дизайн и устройство декоративного огорода.
  5. Дизайн интернет сайт гипертекст
  6. Дизайн книжного издания
  7. Дизайн плазмидного вектора
  8. Дизайн эпидемиологических исследований
  9. Дизайн-аналіз розробленого образу

Америк. промышленность вышла из депрессии в 30-х годах. Уровнем их техники восхищался весь мир. Промышл. дизайн в США не рассматривался как самодостаточная сфера деят-ти. Форма изделия тоже может быть товаром на рынке. Возникает потреб-ть в дизайне. Кадров и школ нет, но есть огромная когорта худ-ков, задействованных ранее в театре или рекламном бизнесе, которые занимаются рекламой, упаковкой, логотипами, они и становятся диз-ми, чтобы создавать жизнеспособные и практичные изделия для рынка, хотя еще и небольшого, однако, насыщенного конкурентными продуктами и услугами. На этих дизайнеров оказала огромное влияние модернистская эстетика Баухауса. Они принесли промышл. дизайн в дома, применяя принципы модернизма к бытовой технике, мебели и даже арх-ре.

Америк-е дизайнеры нацелены на коммерч. результат. Дизайн должен заставлять «кассу звенеть». Авиа формы становятся символом скорости и прогресса. Склад-ся стереотип авиа формы – как эталона современности. Перенос авиа формы на ряд других предметов.

При появлении станочных линий и конвейера – и на предприятиях на порядок возрастает травматизм рабочих. Принцип капотирования – появление капотов, из-за открытых движущихся частей мех-ма и были травмы. Появление внешней оболочки, над которой можно было работать, не залезая в функцию. Появление стайлинга - вид дизайна, который всегда сосред-тся на внешней форме объекта. Открытие возм-ти менять модели. Появление оболочек позволило динамично развивать форму. Основоположник Раймонд Лоуи (1893 - 1986), француз, эмигрировавший в Америку, стал известным после редизайна копир. аппарата Gestetner, сделав его более функц-ным и эстетичным. В 1935 г. Лоуи усовершенствовал дизайн холодильной камеры Coldspot для Sears, покрыв холод-ный отсек белой эмалированной сталью, снабдив его хромир. крепежом и добавив различные опции, сделавшие изделие более удобным для пользователя. Теперь это изделие могло поместиться в контейнер любого размера, имело полуавтоматический дефростер и было снабжено подносами для мгновенного получения кубиков льда.

Henry Dreyfuss (1904 - 1958) первоначально специализировавшийся на театр. искусстве. В 1937 он сделал редизайн телефона Bell, снабдив его невысоким профилем и разместив ресивер и раковину в одну деталь - телефонную трубку. Это был дизайн, основанный на принципах простоты: просто использовать, просто мыть, просто производить. Dreyfuss проявил себя как незаурядный дизайнер в области взаимод-я человека и объектов вокруг него. Он провел много времени, изучая челов-кое тело и стал первым пропаг-том эргономики.
Дизайнеры впервые создают автомобильный стиль – это перенос формы самолёта на машины, ж/д., городской транспорт, (автобусы поезда). Формы цельные обтекаемые, характеризовались металлическими поверхностями, длинными, закругляющимися, горизонтальными кривыми, скругленными углами и исключением выступающих частей. Все это базировалось на научных принципах и стремилось к максимальной аэродинамичности в условиях воды и воздуха, символизируя скорость, эффективность и нацеленность в будущее. 2-ая стадия развития, это когда все приёмы переносятся на всю предметную среду (радиоприемники, ручки, тостеры, детские коляски, соковыжималки) Появляется пластмасса. Аэродинамич. стиль выходит за пределы США, интернац-ное распространение этого стиля. Появляются крупные дизайн фирмы, проповедующие универсальный дизайн, не специализированный. Появилось много фирм массового дизайна. Электрические зубные щётки, водяные матрасы, электрич. Набор для маникюра и педикюра, дизайн бассеЙнов, чупа-чупсы, жев. Конфеты, вещи разового пользования. Оперативность реакции на изменение потребительского вкуса и Методика его изучения. Поломать инерцию массового вкуса и привить свои, новые вкусы. Разделение на массовый дизайн и элитарный. После 2-ой мировой войны Американские товары хлынули на обедневший европейский рынок. дизайна. - впервые дизайн не зав от арх-ры.

- реклама+дизайн+маркетинг. Нужно сделать все, чтобы товар покупался – появ-е вещей с огр сроком жизни, когда есть необратимая поломка. Вещи однораз.

- аэродинамич стиль. Благодаря бластмассе.

- появ. Крупных фирм по дизайну либо отдела на предприятии.

- разв эргономики.

 

3. Проекты Ульмской школы для фирмы «Браун» и линейно-геометрический стиль 50-60х годов.

Ульмская школа была новой передовой школой для диз-ров, которая заменила Баухауз после второй мировой войны. Основана в 1951 году. Ее первым директором стал Макс Билл, получивший дизайнерское образование в Баухаузе. Он придерживался концепции чистого, функционального дизайна. Идея рационализма, социального дизайна, единства форм. Предпосылки: функция, материал, конструкция. Связи человек –вещь, человек – среда.

В начале 50-х годов фирма «Браун» решила пересмотреть ассортимент и целиком реконструировать весь облик своей продукции. В консультативный совет фирмы был приглашен хорошо знакомый с достижениями мирового дизайна, искусствовед, доктор Ф. Эйхлер. Новый консультант был связан с Высшей школой худ-го конструирования в Ульме. Доктор Эйхлен пригласил известных диз-ров и преп-лей Ульмской школы, в частности Х. Жюгнлю и О. Айхера для разработки новых образцов.

Художественное конструирование для «Браун» стало темой многих практических и дипломный работ школы. Так были созданы не только новейшие модели, но и выработаны методы и принципы, которые определили всю дальнейшую работы художественно-конструкторского бюро фирмы.

Теперь ставилась задачи выпуска радио- и электроприборов «не для домашней выставки, на которой они были бы расставлены в строгом порядке, но предметов, с которыми можно было бы удобно и долго жить, не меняя их». Дифференцированно-аналитический подход к каждому типу и к каждой модели.

От эклект-го меб-го стиля к подчеркнуто-сдерж-му приборному облику. Радиоприемник TS3, 1-я модель 1954 года (Х.Жюгело).

Стереофонический радиокомплекс «Аудио I» (1962г.): прозрачная пластиковая крышка обнажает всю структур, панель управления и проигрывающий диск на верхней плоскости. Здесь максимальное упрощение форм при расширении функций.

Радиокомплексы «Браун» сконструир. по типу блочных систем, переносятся, вешаются на стену, ставятся в любое место и убираются за ненадоб-ю. Окраска всех приборов светлая, легкая. Большое впечатление графически-отточенная выразительность силуэтов обобщенно геометрических блоков, четкая прорисованность технологичных деталей» кнопок, шкал и т.д.

Цельность худ.-конструкторского решения каждой модели.

В лучших образцах продукции «Браун» заметна тенденция приспособления предметных форм не к мебели, а к процессам жизни главного из «пользователя» - человека.

Программа художественного конструирования, заданная дизайнерскими Ульмской школы, позволила фирме «Браун» предугадать тенденции прогрессивного развития в формообразовании радиоэлектронных приборов.

- Преоритеты в стороны вычислительной и электр техники. Технически более сложные объекты, нежели в 20-е гг.

- уменьш габаритов изделий

- шир возм-ти пластика

- линейно-геом стиль.

4. «Скульптурный стиль» в дизайне Ит. 60х годов и его предст-ли.

что присуще каждому итальянцу: любовь к жизни и умение видеть ее с лучшей стороны, внимание к семье, коммуник-ть и симпатия к людям, а главное -стремление вкладывать душу во все что делаешь.
Вещь восприн-ся как магический объект, но не как орудие для вып-ния функции. Отсюда - "медитативный дизайн", спонтанность, авторский жест

- возникновение поп-арта. Обычные вещи переходят в музейное простр-во (т.е. придание другого смысла). Оп арт – выведение человека из равновесия, комфорта, его дезориентация.

- художники начинают активно использовать язык массовой рекламы.

- скульптурный стиль благодаря пластику.

-броскость, необыч-ть, нест. Реш-я

- ж-л Домус Джио Понти (д-н – форма тв-ва, концепт журнал с искуствоваед. линией)

- индив. видение формы. Стиль это совок-ть индив манер (как в иск-ве)

- Марчелло Ниццоли, Луиджи Коллани,

- игра, несерьезность вещей, контраст м-лов, специфич деформация конструкции, актив исп-е текстиля.

- сцентчность, провокационность. Наруш. Стереотипов

- домин. Внешнего вида над ф-цией.

К началу 1960-х годов Соттсасс известен в среде альтернативного дизайна. Но одновременно Соттсасс зарабатывает репутацию "серьёзного" промышленного дизайнера - своими проектами для фирмы "Оливетти" (электрические пишущие машинки) Технически сложное изделие было поставлено в один ряд с простыми предметами быта - сумкой, одеждой, чайником. Машинка изготавливалась из яркой красной дешёвой пластмассы в сочетании с активно-жёлтыми бобинами - и из орудия труда превратилась в инструмент для творчества. В технический промышленный объект внедрился стиль поп-культуры
А в альтернативном ключе он создает серии монументальной керамики и мебель для фирмы "Польтронова". "Менгир", "Зиккурат", "Ступа"

"Радикальное движение". "Мы хотим принести в дом всё, что раньше оставалось снаружи: нарочитую банальность, сознательную вульгарность, урбанистические элементы и порок". Это написали члены группы "Archizoom" о своих преувеличенно "безвкусных" кроватях "Dream" в 1967 году. Этторе Соттсасс, который подвергал сомнению неизменность цикла производства и потребления с начала 60-х годов, и художники Уго Ла Пьетра и Гаэтано Пеше также принимали участие в движении, которое вскоре стало доминантным в мире дизайна.
В среде возмутителей спокойствия развивалось очень оптимистичное направление. Открытие новых формальных возможностей вызвало волну экспериментов, результатом которых стало появление стула-мешка "Sacco", огромной бейсбольной перчатки - софы "Joe", вешалки для одежды "Cactus" и софы "Lip". Так родился Поп-дизайн. Кампании Cassina, C&B Italia, Zanotta имели смелость начать производство этих предметов, которые стали "иконами от дизайна".

"Суперстудио" лидирующ.группа внутри движения Радикального Дизайна, которое положило конец догматам функционализма и поклонению призводственной необходимости, которые доминировали в дизайне. Основана в 1966 году во Флоренции.Утопический дизайн "Суперстудио" предлагал новые жилые структуры. В проекте "Monumento continuo" 1968 года, они предложили модульные города и ландшафты, которые можно было расширять бесконечно. Этот проект был предназначен для замены сложившейся структуры городов и служил матрицей для констр. новой среды обитания, где каждому было определено его собственное нейтральное пространство, свободное от объектов и давления потребит. идеологии.

"Струм" Основана в 1963 году в Турине. Название - от сокращенного (инструментальная архитектура). Группа "Струм" участвовала в выставке "Италия. Новый домашний ландшафт", проведенной в Нью-Йоркском Музее Современного Искусства в 1972 году, где представила пенополиуретановую лежанку "Pratone". Создатели "Pratone" вдохновлялись поп-артовыми скульптурами Олденбурга. "Pratone" получила промышленную реализацию.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 173 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав