Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Транспорт 1930-х

Читайте также:
  1. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  2. II. Уровень транспорта
  3. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  4. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  5. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  6. V. Вимоги до транспортування вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  7. Аварии на транспорте
  8. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  9. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  10. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте

Поиски нового формообр-я. Наиболее изучена конструкция ж/д транспорта.

Курьерский паровоз "2-3-2" серии "K-l", выпущенный в 1938 г. Это был класси­ческий по форме паровоз конструкции Л.С. Лебедянского и М.Н.Щукина. От обычного его отличали два огромных красных знамени, вып-х из листового железа и приклепанных к бортам около котла. Передняя часть его была украшена боль­шим вызолоченным гербом СССР, а носовая часть котла - красной пятиконечной звездой с профильными портретами в центре.

Попытки изобразительности в технике (отголосок борьбы за возрождение реалистичес­кого искусства и возврата к проверенным академическим тра­дициям): 1935 г. в воздух был поднят один из самолетов агитэскадрильи "Максим Горький". Носовая часть его была выполнена в форме головы крокодила, фюзеляж имел чешуйчатый гребень. Каждый из самолетов представлял какую-либо газету или журнал. Са­молет ПС-9 конструкции А.Н.Туполева был "полпредом" журнала "Крокодил".

эксперименталь­ный бомбардировщик "К-12" конструкции К.А. Калинина оказался пригодным для демонстрации в воздухе новой, бес­хвостой схемы. Чтобы подчеркнуть эту особенность, он был раскрашен под птицу с вырванным хвостом и ярко-красными перьями. Самолет был продемонстрирован в 1937 г. под названием "Жар-птица".

Следующая модель курьер­ского паровоза "2—3-2" выглядела совершенно по-иному. Его форма стала почти предельно рациональной. Форма утилитарна. Единств. декор-ной де­талью была надпись с названием паровоза и белая линия, свя­зывавшая в один орнаментальный мотив и надпись. В целом маши­на производила довольно элегантное впечатление и была, в от­личие от предыдущей модели, начисто лишена изобразительных мотивов.

Паровоз серии "В", сконструированный Д.В.Львовым, отличался внешне от серии "К" тем, что капот был обжат по котлу, так что труба вышла за пределы основ­ного кожуха и получила собственный небольшой обтекатель, а верхняя часть фартука заходила под котел почти до первой ведущей колесной пары. Все это придало машине в высшей сте­пени динамичный, скоростной вид. Носовая часть была украше­на большой пятиконечной звездой.

- Развитие обтекаемой "аэродинамической" стилистики. Обте­каемость как высокий целостный критерий, символ прогресса тех­ники в системе образных средств дизайна и инженерного проек­тирования 1930-х г.г. Приемы переноса форм из одной сферы техники в другую. "Авиа-формы" - формы городского и железнодорож­ного транспорта. Перенос стилистики пластических искусств на технические объекты. Формы паровоза серии "В" конструктора Д.Львова, бомбардировщика "TБ-I" художника Б.Кондорского.

Обтекаем-ть с самого начала 30-х гг явл-ся выс­шим ценностным критерием в системе образных средств диз-ров этого времени. Причинами тому служили преобладающая роль авиации в развитии техники, ее лидирующее положение

Сущ-ет и третья серия примеров, где инж. мысль непоср-но опери­рует самим технолог-ким мат-лом (пример- шаровагон констр. Н.Т. Ярмольчука)

- Выпускники ВХУТЕМАСа в проектировании и строитель­стве пассажирских катеров для канала Москва-Волга (1935 г.) Проект пассажирского катера Н.Плаксина. Идея анализа и выделе­ния функций. (Обтекаемость форм и динамичность очертаний. главное внимание обращено было на эффективность конечного результата). Направл-ть на создание перспект-го транс­п. средства с высоким уровнем комфорта. Особенности и противоречия формообр-я. Проект глиссера-экспресса В.Мещерина. (Интерьер прорисован мягкими, плавными линиями, близкими по своей стилистике обтекаемым формам самого судна. Темные стыки декор-ных панелей, составляющие основу этого рисунка, расп-ны таким образом, что воспроизводят конструкт-ю схему корпуса, порождая ощущение прочности и надежности нового транспортного средства, форма иллюминаторов стала прямоугольной со скругленными углами, а ритм размещения учащался по мере приближения к корме, переходя фактически в сплошную линию остекления. Это придало глиссеру динамичный вид (которого нельзя было добиться с круглыми иллюминаторами). Перенос обтекаемой стилистики в интерьер пасса­жирского салона. Динамичность формы.

- Пример создания первого в СССР фирм. стиля транспортной линии. Единство цветовой гаммы в окраске глиссера, киосков для продажи билетов, формы кассиров, билетов и багажных ярлыков.(разбеленный си­ний, светло-оранжевый и белый, приглушенный голубым в тонких штри­хах — показывает, что здесь имеет место концепция, сущ-но отличная от концепции классического ВХУТЕМАСа. Создание в изображении иллюзорного простр-ва, тонкие динамичные шрифты и даже такая деталь, как изображенная для придания конкретности пейзажу ветка пальмы, говорят о новом подходе, более созвучном своему времени, чем какой-либо застылой догматике.)

 

 

12 «ЛИНЕЙНО – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ» СТИЛЬ 1960-Х ГГ.

В первой половине 60-х годов происходит становление д-на, появление заказов от гос-ва, в основном это проекты промышленного дизайна: машиностроение, станки, в меньшей степени радио аппаратура.

Объекты представляли собой в осн. модернизацию существующих образцов, станок, механизм или бытовой прибор проходит значительную перекомпоновку, серьезно улучшающую функциональные качества и внешний вид изделия, однако не изменяющую основную конструктивно – технологическую идею изделия. Значительную, хотя и меньшую часть работ, составляют работы по «стилистике» /стайлинг/ или «причесыванию» старых станков, аппаратов и приборов, сопровождающиеся часто «одеванием» их в новые кожуха и футляры. К типичным образцам стайлинга относятся, например, пишущая машинка «Москва» и «Украина», выполненные во ВНИИТЭ, радиально – сверлильный станок, разработанный в Армении и ряд других изделий.

В 1965 году прошла первая выставка художественного конструирования, которая показала что за короткий срок сложилось первое стилистическое направление, которое представляло собой такую ветвь рационального дизайна обращенного к линейно – геометрической, жесткой, коробчатой форме.

Ярким примером может служить заказ в 1963 году военного завода на трамвай Урал. Впервые было проведено анкетирование пассажиров, т.е. впервые при создании проекта использовался социальный анализ и таким образом сформировалось проектное задание. В этом проекте по новому решилась расстановка посадочных мест с учетом эргономики, увеличилась емкость салона, увеличилась остекление салона и кабины водителя, был найден оптимальный наклон лобового стекла, тем самым предоставляя водителю максимальный обзор.

В сфере оборудования происходит обобщение формы станков, при этом станок эргономичен, разобран по функциям, но формообразующей концепции нет.

Впервые созд-ся спец-ный автомобиль(такси) – попытка созд. знак.

Стилистика: прямоуг. формы, ровные поверхности и сопряжения под прямым углом, преобладания трапециевидных плоскостей, поэтому формы воспринимались массивными, нет какой-то легкости, «коробчатость» во всем. Также копирование «ракетной» стилистики.

Прямолинейная стилистика – поверхностное заимствование западного опыта Браун, Оливетти, отсутствие собственной концепции дизайна.

Основные разраб – техника. «все на благо трудящихся». В кон 60-х дизайнеры приходят к выводу, что в превую очередь стоит обратить вним-е на социальную сферу, предметно-бытовое окр-е ч-ка.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав