Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  5. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  6. V2: Процессы приспособления и компенсации
  7. Биологические процессы
  8. В сознании эти процессы обнаруживают свою целостность, связность и согласованность.
  9. Виды и процессы памяти. Продуктивность памяти. Этапы логического запоминания.
  10. ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Эмоции

Эмоции (лат. «возбуждать», «волновать») – психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека; в теории деятельности – отражение результата деятельности к ее мотиву. Эмоции являются особым классом психических процессов и состояний, связанных с мотивами, потребностями и отражающих в форме непосредственно-чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций.

В эмоциональной сфере выделяют эмоции: 1) положительные (радость; если деятельность успешна), 2) нулевые (удивление), 3) отрицательные (страх и др.; если деятельность неуспешна). Положительные эмоции принято считать тупиковыми, отрицательные – содержат толчок к действию. Согласно теории Джемса-Ланге, эмоции рассматриваются как осознание органических (висцеральных и вазомоторных) изменений.

Простейшая форма эмоции – эмоциональный тон ощущений - непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (вкусовые, температурные). Наиболее продолжительное беспредметное эмоциональное состояние – это настроение.

Эмоции можно рассматривать как формы видового, так и индивидуального опыта человека. Видовые формы эмоций вынуждают человека к совершению определенных действий, целесообразность которых от него скрыта. Примером могут быть эмоции избегания опасности или продолжения рода (человек в джунглях находится в состоянии тревожности, страха - постоянного ожидания нападения со стороны дикой природы; в отношении партнера противоположного пола возникают эмоции радости - ожидания контакта). Индивидуальные формы эмоций вызываются ситуациями и сигналами, предшествующими прямым воздействиям, и позволяют заблаговременно к ним подготовиться. К примеру, человек испытывает ужас при виде мчащегося джипа и не переходит дорогу в неположенном месте.

В концепции Симонова: эмоция – это отражение мозгом величины потребностей и вероятности ее удовлетворения в данный момент. В соответствии с данным определением выстраивается формула возникновения эмоции:

Э = П (Н-С),

где Э – эмоция, П – потребность, С – информация, прогностически необходимая для организации действий по удовлетворению данной потребности, Н - наличная информация, которая может быть использована для целенаправленного поведения.

В рамках концепции действуют законы:

1. П = 0 Эмоция не возникает, если потребность отсутствует или удовлетворена;

2. Н = С Эмоция возникает, если констатируется наличие потребности и система вполне информирована;

3. Н < C При дефиците наличной информации появляется отрицательная эмоция, достигающая максимума в случае полного отсутствия информации (Н = 0);

4. Н > С Возникает положительная эмоция.

Человек, взаимодействуя с внешней средой и другими людьми, определенным образом к ним относится и переживает то, что с ним происходит и им совершается. Переживание этого отношения составляет сферу чувств и эмоций человека. По силе и длительности эмоциональных переживаний выделяют виды эмоций:

собственно эмоции - носят ситуативный характер в противоположность чувствам, которые представляют собой более устойчивые эмоциональные состояния;

чрезвычайно сильные и относительно кратковременные эмоции, сопровождаемые резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями, называют аффектами (характеризуются значительными изменениями сознания и нарушением контроля за действиями);

чувства – это наиболее устойчивые эмоциональные состояния (характеризуются длительностью, отражают отношение человека к объекту его стабильных потребностей; чувства, которые организуются вокруг определенных объектов, лиц, предметных областей и определенных сфер деятельности называют предметными и подразделяют на интеллектуальные, эстетические и нравственные); чувства отличаются от эмоций предметностью и продолжительностью;

страсть – устойчивое глубокое и сильное чувство, определяющее направленность мыслей и поступков человека, захватывающее все его существо;

настроение – общее эмоциональное состояние, окрашивающее чувства на протяжение длительного отрезка времени (оно не предметно, а личностно);

эмоциональный стресс – особая форма переживания чувств, близкая к аффекту, по длительности приближающаяся к настроению (компоненты стресса: тревожность, страх, фрустрация, интрапсихический конфликт, кризис, посттравматический синдром ). По Г. Селье, стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование. Им также были выделены фазы стресса: тревога – сопротивление – истощение.

По критерию оценки эмоции делят на положительные и отрицательные.

По критерию мобилизации ресурсов организма выделяют стенические (способствуют мобилизации сил, приливу активности, энергии, подъему) и астенические (расслабляют человека, характеризуются пассивностью, созерцательностью) эмоции.

Классификация эмоций К. Изарда выделяет фундаментальные эмоции (каждая имеет свой спектр психологических характеристик и внешних проявлений: радость, интерес, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина) и их производные.

Б.И. Додонов классифицирует эмоции на основе взаимосвязи с основными потребностями:

альтруистические – возникают на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям,

коммуникативные – на основе потребности в общении,

глорические – связаны с потребностью в самоутверждении, славе,

праксические – вызываются деятельностью, ее успешностью или неуспешностью,

пугнические – происходят от потребности в преодолении опасности, на основе которой позднее возникает интерес к борьбе,

романтические – возникают на основе стремления ко всему необычайному, необыкновенному, таинственному,

акизитивные – в связи с интересом к накоплению, «коллекционированию» вещей, выходящему за пределы практической нужды в них,

гедонистические – связаны с удовлетворением потребности в телесном и душевном комфорте,

гностические (интеллектуальные чувства) – с потребностью в получении любой новой информации и с потребностью в «когнитивной гармонии»,

эстетические являются отражением потребности человека быть в гармонии с окружающим.

Наибольшее значение для личностного развития человека имеют нравственные чувства. Способность к децентрации, самоотдаче и любви как способ реализации отношений к другим людям является условием и критерием нормального развития человека.

Краткая характеристика аффекта. Аффект (лат.; «душевное волнение») - предельно выраженная, но кратковременная эмоция (самая сильная эмоция человека); возникает в экстремальных условиях, когда субъект не справляется с возникшей ситуацией; характеризуется резкой блокировкой процесса мышления и преобладанием двигательных реакций; условие возникновения аффекта – гнев. Эмоция отличается от аффекта силой продолжительностью и возможностью сознательного контроля поведения.

Один из ярких примеров проявления аффекта у ребенка: маленькие дети еще не умеют управлять своими желаниями; понравившаяся игрушка может вызвать очень сильную реакцию – ребенок плачет, катается по полу, не слушая окружающих. Что произошло? Игрушка для ребенка – это исключительно важная потребность, но на пути к ней вдруг возникает препятствие в виде другого ребенка – владельца игрушки – или в виде мамы, которая не покупает сиюминутно эту игрушку в магазине. Препятствие осознается как серьезное, возникает гнев на сложившуюся ситуацию и, как следствие, сильные неуправляемые эмоции – аффект.

Итак, аффект возникает как реакция на уже произошедшее событие и является как бы сдвинутым к его концу. Любое чувство может переживаться в аффективной форме. Охваченный страстью, ужасом, растерянностью, восторгом, приступом безудержного смеха или отчаянием, человек по-разному воспринимает мир, владеет собой, выражает свои чувства. Аффект может проявляться в напряженной скованности движений, позы, речи. К примеру, когда человек неожиданно получает приятное известие, он теряется, не знает, что сказать.

Если аффекты вызываются событиями и обстоятельствами большого общественного значения (энтузиазм в случае победы, восторг при восприятии природы), их положительное значение очень важно для полноценного развития человеческой личности. Наоборот, подавление положительных аффектов, постоянное сдерживание их внешнего проявления оказывает очень вредное влияние как на развитие характера человека, так и на нормальное течение органических процессов.

Изменения в течении психических познавательных процессов во время аффекта:

внимание и восприятие: человек может удерживать в поле своего внимания только те объекты, которые связаны с переживанием (образуют некий общий комплекс); все остальное осознается недостаточно, и это является причиной практической неуправляемости собственным состоянием;

мышление: человеку трудно сосредоточиться и предвидеть результаты своих поступков, поэтому целесообразное поведение становится невозможным.

Отличительная черта аффекта – ослабление сознательного контроля, узость поля сознания. Аффект сопровождается сильной и беспорядочной двигательной активностью, происходит разрядка в действии. Аффект отрицательно сказывается на деятельности человека: резко снижается уровень ее организованности. Человек как бы теряет голову, его поступки неразумны, совершаются без учета обстановки. Если в сферу действий человека попадают предметы, не имеющие отношения к причине аффекта, он может в ярости отшвырнуть попавшую под руку вещь, сломать ее, толкнуть стул, хлопнуть по столу.

Аффект тормозит не связанные с ним психические процессы и навязывает тот или иной стереотипный способ «аварийного» разрешения ситуации (к примеру, оцепенение, бегство, агрессия). Чрезвычайно сильное возбуждение, выйдя за предел работоспособности нервных клеток, сменяется безусловно охранительным торможением – возникает эмоциональный шок. Аффект заканчивается упадком сил, усталостью, реже – обмороком. Нарушения сознания могут привести к неспособности впоследствии вспомнить отдельные эпизоды и даже полной потери памяти о событиях.

Стадии аффекта: начальная - в одних случаях аффект наступает внезапно, в виде вспышки, и быстро достигает предельной интенсивности; в других случаях наблюдается постепенное нарастание интенсивности эмоционального переживания: внимание привлекается к вызвавшим эмоцию объектам или обстоятельствам и постепенно все более и более сосредоточивается на них, в результате чего человек теряет самообладание и, наконец, полностью отдается охватившему его сильному чувству.

центральная - характеризуется резкими изменениями и нарушениями нормальной деятельности всего организма; распадаются высшие нервные процессы, связанные с приобретенными в течение жизненного опыта и воспитания социальными и моральными установками личности, нарушаются механизмы второй сигнальной системы и соответственно расстраивается деятельность мышления и речи, снижается способность произвольного внимания, человек в значительной степени теряет контроль за своими действиями, наблюдается расстройство малых ручных движений, играющих большую роль в процессе труда; нарушается ритм дыхания, которое становится сильным и прерывистым; кровообращение то усиливается, то ослабляется, что сказывается в резких и внезапных переходах от покраснения к побледнению лица, и, наоборот, повышается температура тела, человек потеет, резкие нарушения наблюдаются в деятельности органов пищеварения (стадия иногда имеет характер нескольких вершин: период бурного течения аффекта сменяется периодом его затухания, после чего аффективные проявления вновь усиливаются, и т. д.);

заключительная - внешние и внутренние проявления аффекта более или менее быстро затухают.

Иногда после сильных, «разрушающих» аффектов жизнедеятельность организма падает ниже нормы: огромная трата нервных сил сменяется их упадком, человек чувствует себя усталым, «разбитым», у него наблюдается апатия, безразличное отношение к окружающему, сонливость.

Закон развития аффекта: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате, тем сильнее возникающий аффект.

Краткая характеристика стресса. Стресс – мобилизация функций организма в экстремальной ситуации; способен сам разрешаться; психическое состояние общего возбуждения, психического напряжения; неспецифическая реакция организма на резко изменяющиеся условия среды; может быть положительным или отрицательным. Выделяют микростресс, стресс и дистресс.

Стресс в современной психологии рассматривается в связи с исследованием общих закономерностей адаптации. Т.е., те или иные условия вызывают эмоциональное напряжение по причине несоответствия им адаптационных механизмов, сформировавшихся в процессе индивидуального развития на базе генетических посылок. В результате нарушения в системе «человек-среда» возникает или усиливается тревога, которую и рассматривают как механизм реализации психического стресса. Стадии стресса (по Г. Селье) характерны для любого адаптационного процесса: 1) стадия тревоги, аларм-реакция - непосредственная реакция на взаимодействие, требующая адаптационной перестройки, 2) стадия резистентности – период максимально эффективной адаптации, 3) стадия истощения – нарушение адаптационного процесса в случае недостаточных адаптационных механизмов.

По определению Г. Селье (1936 г.), дистресс – это стрессовые реакции, связанные с демобилизацией организма. Иными словами, наслоение стресса ведет к деструктивному воздействию на организм и изменению поведения.

Эмоции относятся к процессам внутренней регуляции поведения. Эмоции выражают оценочное отношение к отдельным условиям, результатам деятельности, наличным или возможным ситуациям и выступают ключом к разгадке неосознаваемых мотивов поведения.

 

Воля

Человек имеет возможность не только оценочного проявления своей сенсорно-перцептивной деятельности, но и осознанного регулирования.

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Воля имеет условно-рефлекторную природу.

Когда речь идет о «воле» как таковой, непременно возникает рядом понимание «личности». Именно осознание личностью своего долга и значимости определенной жизненной цели играет важнейшую роль в преодолении затруднений на пути к ее достижению.

Обобщенные характеристики воли:

сила воли – внутренняя сила личности; проявляется в том, какие препятствия могут быть преодолены и какие результаты при этом получены, от каких искушений удержался человек, как умеет сдерживать свои чувства, контролировать импульсивные движения;

целеустремленность – сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности; выделяют целеустремленность стратегическую (умение личности руководствоваться определенными принципами и идеалами) и оперативную (умение ставить ясные цели для отдельных действий и не отключаться от них в процессе исполнения);

инициативность – способность к начинанию любого дела;

самостоятельность - умение не поддаваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других людей, действовать на основании своих взглядов и убеждений;

выдержка – торможение действий, чувств, мыслей, не подходящих в данной ситуации; умение выбирать уровень активности в соответствии с условиями и оправданный обстоятельствами;

решительность – готовность к выбору цели и правильных действий, внешнее отсутствие колебаний; не входит в структуру волевого акта;

энергичность – концентрация всех сил на достижении цели;

настойчивость – умение постоянно и длительно преследовать цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями;

самоконтроль и самооценка.

Структура волевого акта
побуждение к совершению действия
влечение (смутно, затухает постепенно) желание (осознаваемо)
осмысление цели действия
принятие решения действовать
борьба мотивов
волевое усилие
внутреннее волевое действие внешнее исполнение волевого акта

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав