Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право процессуальное

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

В период февральской революции началось повсеместное упразднение всех прежних судов. После октября 1917 года процесс ускорился: власти не предпринимали решений в первые месяцы, но потом стихийно стали появляться: революционный суд, пролетариарский суд, народный суд и т.д. Официально новая судебная система начала появляться с момента принятия СНК 22 ноября 1917 года декрета о суде (декрет о суде №1). По нему уже официально упразднялись все старые суды: Сенат, Судебные палаты, Прокуратура и т.д,, кроме института мировых судей.

Судебная система включала 3 звена:

1) Местные суды – избирались местными советами. Действовали в составе постоянного судьи и 2х народных заседателей (кивалы – постоянно соглашались с судьей). По гражданским делам решали вопросы с суммой иска до 3000 рублей и уголовные дела с лишением свободы до 2х лет.

Местные судьи вели предварительные расследования. Постановление о задержании лица и предание его суду утверждалось всем составом суда. Лицо, обвиняемому в совершении преступления, предоставлялось право на защиту. По уголовным делам предоставлялся защитник, а по гражданским – поверенный: могли быть лица обоего пола, пользующимися гражданскими правами и ничем не опороченные (прежде всего – дела революции).

2) Уездные съезды местных судей – являлись кассационной инстанцией по делам подсудным местным судам. Съезд судей проверял законность и обоснованность решений и приговоров местных судов, мог отменить их, снизить срок, отправить дело на досмотрение.

Как местным судам, так и съездам судей разрешалось руководствоваться при рассмотрении дел законами свергнутых правительств, если они не были отменены революцией и не противоречили принципы революционного правосознания.

3) Революционные трибуналы – избирались местными советами. Рассматривали дела по контрреволюции. Действовали в составе председателя и 6 заседателей. При рассмотрении дел они не могли ссылаться на прежнее законодательство.

22 февраля 1918 года ВЦИК принял декрет о суде №2. Данный декрет предусматривал подробности процессуального характера. Он вносил следующие изменения:

1. Расширялась подсудность местных судов.

2. Для рассмотрения дел, превышающих подсудность местных судов, создавались окружные суды. Такой суд создавался один на несколько уездов. Действовал в составе председателя, его заместителей, членов суда и народных заседателей. В структуре имел 2 отделения, а именно по уголовным делам и по гражданским делам.

Уголовные дела рассматривались окружным судом в составе председателя, постоянного судьи и 12 народных заседателей.

Гражданские дела рассматривались в составе 3х судей и 4х народных заседателей.

3. Расширялись права народных заседателей:

- высказывать особое мнение;

- снижать меру наказания вплоть до полной отмены наказания;

- давать отвод председательствующему;

- решать вопрос о факте преступления.

4. Для расследования преступлений создавались следственные комиссии в составе 3х человек.

5. Рассмотрение дел производилось при участии представителей обвинения и защиты. Ими были представители коллегии правозаступников, утверждавшимся при местных советов.

6. Вводился принцип рассмотрения дел на национальных языках.

7. Для рассмотрения дел, превышающих подсудность окружных судов, а также кассационных жалоб для решений и приговоров этих судов, планировалось создать областные суды, а в центре – верховный судебный контроль.

20 июля 1918 года СНК издал декрет о суде №3. Изменения:

1. Вновь повышалась подсудность местных судов: им отдали все гаржданские дела с ценой иска до 10 т.р. и уголовные дела с наказанием до 5 лет лишения свободы, за исключением дел о посягательстве на человеческую жизнь, изнасиловании, подделка денег, разбои, бандитизм, спекуляции и взятничестве, которые рассматривались окружными судами.

2. Предварительное следствие по сложным уголовным делам, находившимся в производстве местных судов, осуществляли следственные комиссии при местных советах и исполкомах.

3. Кассационные жалобы на приговоры и решения местных судов рассматривались советами местных народных судей, а на решение и приговоры окружных судов – кассационным судом Москвы, который был создан ВЦИКом вместо верховного судебного контроля.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав