Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценочные средства для контроля итогов учебной практики

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Учебные цели практики
  7. I. Цели и задачи практики
  8. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  10. I.Понятие и значение конституционного контроля

 

Аттестация по итогам учебной практики предусматривает письменный отчет студента.

Требования к объему, структуре и содержательное наполнение отчета

Вариант 1. Практика в организации

Отчет о прохождении учебной практики должен включать титульный лист, основную часть и список источников.

Титульный лист – оформляется по форме. (Приложение 1).

Основная часть должна содержать ответы на нижеследующие вопросы

При прохождении практики в Музее пермской милиции и оружия ГУ МВД России по Пермскому краю:

· основные периоды истории пермской милиции;

· нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел РФ;

· структура МВД РФ;

· какие экспонаты музея вам более всего запомнились?

При прохождении практики в СИЗО №1 ГУ ФСИН России по Пермскому краю:

· история изолятора;

· назначение следственных изоляторов, их отличие от КПЗ, спецприемников для административных задержанных?

· правовое регулирование деятельности СИЗО;

· профилактика побегов в СИЗО.

При прохождении практики в музее кафедры нормально и патологической анатомии и судебной медицины ФГОУ ПГМА:

· значение судебно-медицинской экспертизы при расследовании преступлений;

· правовое регулирование производства судебно-медицинской экспертизы;

· какие экспонаты музея вам более всего запомнились?

Текст отчета должен быть отпечатан на одной стороне бумаги формата А 4 через 1,5 межстрочных интервала. Для текста устанавливается шрифт Times New Roman (кегль 14). Для бумаги задаются следующие поля: слева – 25 мм, справа – 15 мм, вверху и внизу – 20 мм. Объем отчета должен быть – 5-10 страниц (в формате Microsoft Word в соответствии с требованиями, изложенными выше).

Отчет может быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, заполненными бланками, рисунками. Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется. Номер проставляется в центре нижней части листа (выравнивание от центра) без точки в конце номера. Схемы, рисунки, таблицы и другой иллюстративный материал, расположенный на отдельных листах (выносятся в приложения), включаются в общую нумерацию страниц, но не засчитываются в объем работы. Если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики, их следует выполнять черными чернилами или тушью.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте отчета. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста отчета. Номер следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа после слова «Таблица». Каждая таблица должна иметь заголовок.

Рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Вариант 2. Посещение судебных заседаний

Отчет о прохождении учебной практики принимается по форме реферата (научной статьи, эссе и др.). Должен состоять из титульного листа (см. выше), основной части, списка источников.

В основной части указывается конкретный суд, судья и реквизиты дела (номер, стороны), составы уголовного преступления или административного правонарушения, материально-правовой характер гражданского спора. Далее необходимо дать краткий анализ позиций сторон по делу. В заключении указываются элементы судебного процесса, которые наблюдались практикантом, дается заключение о ведении судебного процесса судьей.

Вариант 3. Ознакомительные лекции по курсу «Введение в специальность»

Отчет о прохождении учебной практики должен иметь форму реферата и состоять из титульного листа (см. выше), оглавления, введения, трех разделов, заключения. Примерные темы рефератов предложены ниже.

Вариант 4. Прохождение учебной практики по постоянному месту работу

Прохождение учебной практики по постоянному месту работы может быть предусмотрено для студентов, проходящих службу (работающих) на юридических должностях в правоохранительных органах, в судебной системе, на предприятиях различных форм собственности.

Отчет о прохождении учебной практики должен включать титульный лист (см. выше), основную часть и справку с места работы. В основной части студент должен указать свою должность, звание, место работы (службы), дать характеристику выполняемых заданий. Место работы (службы) подтверждается оригиналом справки с места работы или копией служебного удостоверения (для сотрудников правоохранительных органов, судебной системы).

 

Прикрепленный методист проверяет полноту отчета. При представлении всех названных материалов студент допускается к защите отчета. Защита принимается руководителем практики от кафедры в сроки, установленные заведующим кафедрой. Руководитель практики от кафедры в течение 10 дней обеспечивает организацию ее защиты в форме зачета. По итогам защиты практики выставляется оценка "зачтено" или " не зачтено", о чем делаются соответствующие записи в зачетной ведомости и зачетной книжке.

При защите практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы.

Зачет по практике приравнивается к оценке (зачет) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. При этом студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из НОУ ВПО ЗУИЭП как имеющие академическую задолженность.

Материалы практики (отчет) после ее защиты хранятся на кафедре.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав