Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба русских земель и княжеств с иноземными захватчикам в XIII в. Русь и Золотая Орда: проблема взаимовлияния в отечественной историографии .

Читайте также:
  1. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  2. II.2. Глобальная демографическая проблема
  3. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  4. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  5. А) в российской историографии 18-20 веков.
  6. А) Проблема смертной казни
  7. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  8. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  9. Аламдық экологиялық проблемалар және олардың түрлері
  10. Антифашистская борьба белорусского народа.

Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси.

Последствия иноземного вторже­ния ига. Воздействие на сферу экономики выражалось, во-первых, в непосредственном ра­зорении территорий во время ордынских походов и набегов, кото­рые были особенно частыми во второй половине XIII в. Наиболее тяжелый удар был нанесен по городам. Во-вторых, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных матери­альных средств в виде ордынского «выхода» (дани) и других поборов, что обескровливало страну.

Орда стремилась активно воздействовать на политическую жизнь Руси. Усилия завоевателей были направлены на то, чтобы воспрепятствовать консолидации русских земель путем противопоставления одних княжеств другим и их взаимного ослабления. Иногда ханы шли в этих целях на изменение территориально-по­литической структуры Руси: по инициативе Орды формировались новые княжества (Нижегородское) или делились территории старых (Владимирское).

Последствием нашествия XIII в. стало усиление обособленности русских земель, ослабление южных и западных княжеств. В результате они были включены в состав возникшего в XIII в. раннефеодального государства - Великого княжества Литовского.

Русская государственность (под гнетом Орды) сохрани­лась в результате только в Северо-Восточной Руси, в Новгородской, Муромской и Рязанской землях. Именно Северо-Восточная Русь примерно со второй половины XIV в. стала ядром формирования Русского государства. В это же время окончательно определилась судьба западных и южных земель. На территориях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси начинает складываться русская (великорусская) народность, на землях же, вошедших в состав Литвы и Польши, - украинская и белорусская народности.

Монголо-татарское завоевание оказало в целом значительное влияние на древнерусскую цивилизацию. Помимо прямых последствий ордынской политики здесь наблюдаются структурные деформации, которые в конечном счете привели к изменению типа феодального развития страны. Московская монархия не была непосредственно создана монголо-татарами, скорее наоборот: она складывалась вопреки Орде и в борьбе с ней. Однако опосредованно именно последствия воздействия завоевателей обусловили многие сущностные черты этого государства и его общественного строя.

В то время как западно-европейские государства, не подвергшиеся нападению постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны.

Немецк. феод. при поддержке папы осущ. политику захвата вост. земель под лозунгом борьбы с язычеством и распр. католич-ва. 1201 основание Риги, 1202 созд. Ордена меченосцев,1212 они подчинили ливонские земли,1219 дацкие войка вторглись в Эстонию, 1234 Ярослав Всеволодович разбил рыцарей и приостановил их продвижение.1237- объединение с Тевтонским Орденом→пошли на русь. 1240 на реке Ижоре победа Александра Невского.1240 рыцари захват Псков, Изборск. Невский был приглашен в Новгород. Выбили врага из Пскова.

В июле1240 Шведская флотилия прошла по Неве до устья Ижоры. Князь Александр в Новгороде свою дружину.

К утру 15 июля все войско подошло к Ижоре.

Русские войска внезапно обрушились на шведский лагерь. Бой, проведенный в стремительном темпе, принес блестящую победу русскому войску. Бесславно, в панике бежали шведские захватчики. Борьба за устье Невы была борьбой за сохранение выхода к морю.

5 апреля 1242 года состоялась битва на Чудском озере. Вся масса немецких войск устремилась на русских. Крестоносцы пробились сквозь русское войско и считали битву выигранной. Внезапно они были атакованными силами русских, сосредоточенными вопреки традициям на флангах. Победа была решительная. Русские яростно преследовали обратившегося в бегство врага по льду. Было убито одних только рыцарей400. 50 пленных крестоносцев привели в Новгород. Победа на Чудском озере - Ледовое побоище - имела огромное значение для всей Руси, для всего русского и связанных с ним народов, т.к. эта победа спасла их от иноземного ига.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав