Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутриполитическое развитие Российской империи (1894-1904 гг.).

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  6. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  7. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  8. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  9. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Общая характеристика общественного движения.

С конца века начинается общественное оживление, затем начало нового общественного подъема, который продолжался уже непрерывно до первой революции. Всеобщее ожидание перемен. Символом времени стали слова из “Песни о буревестнике” Горького: “Пусть сильнее грянет буря!” Объективной основой для активизации общественного движения является обострение социально–экономических противоречий.

Существуют два компонента общественного подъема – активизация студенческого, рабочего и крестьянского движения и с другой стороны – создание организаций либеральной и революционной интеллигенции.

Инициаторами общественного подъема стали студенты. Их выступления начались с 1899 г. В ответ на это власти ввели репрессии – отдавали провинившихся в солдаты. В знак протеста, в 1901 студент Карпович стрелял в министра просвещения Боголепова. Это был первый в России XX в. – акт «революционного террора». Ленин и советская историография свидетельствуют о том, что середина 90-х гг. – начало “пролетарского этапа освободительного движения”. 1 мая 1900 г. была проведена первая в стране первомайская демонстрация в Харькове. В 1901 г. первомайские демонстрации произошли в ряде городов, “Обуховская оборона”, всеобщая забастовка в Ростове-на-Дону с участием 30 тыс. человек. В 1902 г. — первомайская демонстрация в Сормово (“Мать”) и массовые волнения крестьян на Украине. В 1903 г. происходит всеобщая забастовка рабочих юга России.

МИД предложило идею «полицейского социализма» (зубатовщина) – обезоруживать массы путём улучшения положения рабочих. 1901 г. в Москве образовано Общество вспомоществования рабочих в механическом производстве. 1903 г. в СПб священником Гапоном создана организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». Создание подобных организаций имело для властей положительный, но кратковременный эффект.

В общественном движении представлены: консервативное (Победоносцев) и оппозиционное. В оппозиционном движении как и раньше два лагеря – революционный и либеральный. По-прежнему первый сильнее (раньше возникли партии) в силу слабости социальной базы либерализма и репрессивной политики царизма, толкавшей оппозицию к крайнему радикализму.

 

Социал–демократическое движение.

Еще в 1894 г. в Москве возникла первая социал-демократическая организация «Рабочий союз». В 1985 г. в Петербурге был образован Союз борьбы за освобождение рабочего класса (объединил 20 марксистских кружков). Лидеры: Ленин, Мартов, Кржижановский – за быстрейшее создание революционной социал-демократической рабочей партии. В этом же году Ульянова арестовывают и ссылают в Шушенское (1897 г.–1900 г.). “Союз” продолжал действовать, и в 1898 г. по его инициативе в Минске – “I съезд РСДРП” (9 человек) объявил о создании этой партии. Но происходит арест членов ЦК. Реально по-прежнему в пределах российской империи единственной, значительной рабочей организацией является “Бунд” (Всеобщий еврейский рабочий союз). В целом по определению Ленина на рубеже веков в рабочем и социал-демократическом движении – “разброд и шатания”. В это время значительное влияние имели социал-демократы: “легальные марксисты” (Струве, Булгаков – будущие лидеры кадетов). Затем – “экономизм” (выступали против лозунга диктатуры пролетариата, за экономические, легальные методы борьбы).

В 1900 г. Ульянов находится в эмиграции, а с 1901 г. он подписывает свои работы псевдонимом Ленин. Начинает осуществляться план создания “рабочей партии нового типа”. Основное орудие – газета “Искра”. Важную роль сыграла работа Ленина «Что делать?», в которой он подверг критике экономическое течение в рабочем движении.

В июле-августе 1903 г. в Брюсселе, а затем Лондоне проходил II съезд РСДРП. Был принят Устав, а затем Программа партии. Программа-максимум: социалистическая революция; программа-минимум: свержение самодержавия, завоевание демократических свобод, введение 8-часового рабочего дня и т.д.

Партийное течение раскололось на два во главе с Лениным и Мартовым – большевиков и меньшевиков.

 

Возникновение партии эсеров

В конце века произошло воссоздание организаций революционных народников под названием социалисты-революционеры. В 1901–1902 гг. они объединились в партию. Наиболее известный лидер и идеолог Чернов. Идеология социалистов-революционеров составили в основном старые народнические идеи (главная роль крестьянства в революционном движении, миновать капитализм), поэтому еще называют неонародниками. В тактике особая ставка сделана на террор. Боевую организацию возглавил Гершуни, потом Азеф. В 1902 г. убили министра внутренних дел Сипягина, в 1904 г. – Плеве. В годы первой революции это самая крупная и страшная для властей партия.

 

Либеральное движение

В начале века создаются организации либералов и усиливаются между ними разногласия. Кроме умеренного земского либерализма (предшественники октябристов) образуется более левое крыло (предшественники кадетов). В 1902 г. за границей начинает выходить журнал “Освобождение” (редактор Струве, видная роль Милюкова), что стало первым шагом к созданию будущей партии кадетов. В 1903 г. умеренные земцы создают “Союз земцев-конституционалистов”. В начале 1904 г. в Петербурге состоялся учредительный съезд нелегального “Союза освобождения”, который стал основой для партии кадетов.

Новый импульс оживления либерального движения наступает после неудачи в русско-японской войне. Летом 1904 г. после убийства Плеве и прихода Святополка Мирского наступает “либеральная весна” (серия либеральных жестов и обещаний”). В конце 1904 г. происходит “банкетная кампания” с требованиями конституционных реформ.

Октябрь 1905 - 1 съезд кадетов. Их главная цель: утверждение в России конституционной монархии и парламентского устройства; вели активную борьбу за гражданские свободы.

Началось формирование правой либеральной партии – Союза 17 октября. Лидеры: Гучков, Родзянко, Шипов. Выступали за конституционную монархию с сохранением власти самодержца.

 

Таким образом, к моменту первой революции различные течения общественного движения предложили разные варианты преобразования страны. Отсутствовало единство оппозиционных сил, существовала острая борьба в оппозиционном лагере. Характерно, что в сентябре 1904 г. – в Париже происходила конференция оппозиционных партий (субсидировали японцы), в т.ч. “Союз освобождения”, но РСДРП отказалась участвовать.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав