Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Артикский туф

Интересный вариант — использование розового артикского туфа. Его можно обрабатывать топором и пилой. Из туфа делают прямоугольные блоки для кладки. Он морозоустойчив и очень долговечен, однако его нельзя использовать для постройки многоэтажных домов.

 

Материалы растительного происхождения, такие как соломит и камышит, также широко применяются в строительстве малоэтажных зданий. В их основе — солома и камыш, спрессованные в плиты прямоугольной формы и прошитые проволокой. Чтобы блок был более устойчив к воздействию грызунов, в него добавляют немного бура или извести.

 

Саман

Очень древним и долговечным материалом является саман, который состоит из глины, песка, соломы и воды. Материал теплостойкий и очень прочный, проверенный веками. Дома из самана считаются лечебными. В глине содержится радий, который оказывает благотворное воздействие на здоровье людей.

 

Кирпич

Из огромного количества видов кирпича наиболее «дружественным» человеку считается глиняный обжиговый кирпич. Стены из него не подвержены гниению, водостойки, огнеупорны и прочны, обладают высоким уровнем теплоемкости и достаточной теплопроводностью.

 

Нельзя не уделить внимание экологически чистым строительным материалам из дерева. Интересный вариант — фахверковые дома. Это своеобразный вид конструкции, каркас которой состоит из прямых и наклонных балок. Пространство между балками заполняют деревом или глинобитным материалом. Такая технология очень надежна.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав