Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этногенез восточных славян. Восточные славяне в древности.

Читайте также:
  1. Балты і славяне ў VI-VIII стст. Усходнеславянскія саюзы плямён.
  2. Верования славян. Крещение Руси.
  3. Возникновение государства у восточных славян 8-9 век.
  4. Возникновение государства у восточных славян(8-9 в.)
  5. Возникновение государства у восточных славян. Образование Древнерусского государства. Теории происхождения Древнерусского государства
  6. Вопрос 13: Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы в древности. Юристы в Средневековье. Юристы в Новое время.
  7. Вопрос 2. Восточные славяне в древности и образование Древнерусского государства.
  8. Вопрос 3. Этногенез восточных славян. Роль варягов в судьбе древнерусской цивилизации.
  9. ВОПРОС Самодийские народы Западней Сибири - ненцы, энцы, селькупы. Территория расселения, проблемы этногенеза. Хозяйство, социальные отношения.
  10. ВОПРОС №5:Зарождение гос-венности у вост славян. Полоцкое и Турово-Пинское княжества-первые гос образования на территории Белорусии.

 

http://www.expert74.com/nomer.php?art=171

 

http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/base/ekologicheski-chistyie-stroitelnyie-materialyi/

 

http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/76_drugoe/vyibiraem-ekologicheski-bezopasnyie-stroitelnyie-materialyi/

 

Предмет и задачи истории. Источники и методы исторического исследования.

История – особая наука (или комплекс наук), занимающаяся изучением прошлого человеческого общества во всем его многообразии. Исходя из этого, предметом исторической науки можно назвать все проявления жизни человечества, начиная с зарождения человеческого общества и до настоящего времени. Соответственно, главной задачей истории (основным её предназначением) следует считать познание (изучение и осмысление) прошлого человечества – познание, необходимое для понимания современного состояния человеческого общества и предвидения его развития в будущем.

Под историческим источником понимается любой объект, непосредственно отражающий исторический процесс и дающий возможность изучить прошлое человечества. Бывают: письменные и вещественные.

Существует два основных подхода (метода) исторического исследования:

1.Формационный (которой придерживался К. Маркс)

2.Цивилизационный

Согласно Марксу исторический процесс являет собой последовательную смену 5-и формаций:

1.Первобытно-общинная

2.Рабовладельческая

3.Феодальная

4.Капиталистическая

5.Социалистическая

Этногенез восточных славян. Восточные славяне в древности.

Основной источник изучения – повесть временных лет

Расселение и переселение славян на Восточно-Европейской равнине охватывает VI-VIII века. Оно носило в основном мирный характер и было вызвано большим миграционным процессом - Великим переселением народов. В ходе него славяне вступили в соприкосновение с балтийскими и финно-угорскими этническим компонентами, проживающих в этом районе. В результате расселения славян шло разделение, происходило дробление и смешение племен. Складывались общности, носившие территориальные и политический характер. К VIII веку насчитывалось 12 племен (Поляне, Древляне, Северяне, Дряговичи, Полочане. Бужане, Кривичи, Родимичи и др.)

Основной формой мировоззрения было язычество (многобожие).

Основным видом хозяйственной деятельности было пашенное земледелие: юг – перелог север – подсечно-огневая система (из-за лесов). Основные культуры: рожь, пшеница.

Вспомогательный характер носили бортничество, скотоводство, рыболовство.

Основу социальной структуры составляли соседские общины. Совокупность общин = племя. Центр племен - грады. В их укрепленной части находились дома знати, к ним примыкал посад, где жили ремесленники и торговцы. Постепенно ведущую роль в союзах племен приобрели дружинники с князем. Появление дружины свидетельствовало о усилении княжеско-личностного начала в управлении и зарождении основ феодального строя.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав